незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотичексих средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Солнечнодольск, ..., Ставропольского края, русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ж\г.РЭБ - Флота, балок Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года Мегионским горсудом по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожден Дата обезличена года постановлением Соликамского горсуда Пермского края от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО4, проживая в ... ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфин, Дата обезличена года, около 18 часов, находясь по месту жительства в балке Номер обезличен, расположенном в ж\г.РЭБ-Флота ..., умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 11,084 гр. и хранил его в вышеуказанном балке.

В тот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, балка Номер обезличен в ж\г.РЭБ-Флота ..., сотрудниками милиции у ФИО4 были обнаружены и изъяты - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 10,507 гр. и стеклянный стакан с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,577 гр., всего общей массой 11,084 гр., которое было им незаконно изготовлено и хранилось для личного употребления.

Подсудимый ФИО4 в ходе предварительного расследования, а так же в конечной стадии судебного разбирательства вину в предъявленном ему обвинении признал, при этом, как в ходе его допроса в качестве обвиняемого, так и в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать какие-либо показания отказался.

В судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания данные ФИО4 в ходе его допроса Дата обезличена года в качестве подозреваемого, из данных показаний следует, что Дата обезличена года к нему в балок пришел ФИО7 и принес лекарственный препарат «Седал-М». Из данного лекарственного препарата он приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем в балок, пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли ранее приготовленное им для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Вину признает и в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года, от неустановленного лица была получена информация о том, что из балка, где проживает ФИО4 исходит сильный запах лекарственных препаратов. С целью выявления факта незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, он в составе следственно-оперативной группы прибыл в данный балок. Впоследствии в присутствии понятых, с согласия ФИО4 был проведен осмотр балка, в ходе осмотра был обнаружен медицинский шприц наполненный жидкостью, из пояснений ФИО4 Ольги следовало, что в медицинском шприце находится наркотическое средство - дезоморфин,также в балке были обнаружены и изъяты стакан с остатками жидкости, весы кустарного производства и тарелка со следами нагара.

Свидетель ФИО7 показал, что с момента знакомства с ФИО4, он неоднократно посещал балок, где последний проживал и совместно с ФИО4 и его супругой употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое готовил ФИО4.

Дата обезличена года, около 16 часов, он пришел к ФИО4 и по просьбе последнего сходил в аптеку, где приобрел лекарственный препарат «Седал-М». После чего, вернулся к ФИО4 и передал последнему приобретенный им лекарственный препарат. Затем ФИО4 из лекарственного препарата и других компонентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть наркотического средства они совместно употребили, а оставшимся наркотическим средством ФИО4 заполнил медицинский шприц. Через некоторое время в балок ФИО4 зашли сотрудники милиции и согласия последнего начали проводить осмотр балка, а его и ФИО4 отправили на медицинское освидетельствование.

Впоследствии по просьбе ФИО4, он написал на имя прокурора ... заявление о служебной проверке уголовного дела в отношении ФИО4, изложив в данном заявлении не соответствующие действительности сведения.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что Дата обезличена года, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками милиции осмотре балка Номер обезличен, расположенного в ж\г.РЭБ-Флота ..., в ходе осмотра в указанном балке были обнаружены и изъяты - медицинский шприц наполненный жидкостью, стеклянный стакан, тарелка и весы кустарного производства. Каких-либо замечаний с их стороны, а так же от присутствующей при осмотре балка ФИО4 ФИО13 не было.

Допрошенная, в ходе судебного заседания по ходатайству подсудимого, в качестве свидетеля ФИО10 пыталась убедить суд в том, что сотрудники милиции производили осмотр балка, где проживает ФИО4 без понятых, при этом они никакого наркотического средства не изымали. Однако при этом она указывала на события, произошедшие Дата обезличена года.

Вина подсудимого ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, балка Номер обезличен, расрположенного в ж\г.РЭБ-Флота ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы используемые при приготовлении наркотического средства, а так же наркотическое средство дезоморфин л.д.7-14); протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 от Дата обезличена года л.д.16); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в балке ФИО4 л.д.72-73).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,450 гр.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на внутренней поверхности представленной рюмки содержится дезоморфин в следовых количествах.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на тампоне содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, массой 0,577 гр.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество обнаруженное на поверхности тарелки и на фрагменте картона весов является красным фосфором.

Совершенные ФИО4 действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в ноябре 2009 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление.

Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ФИО4 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 22 дня.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, общей массой - 11,084 гр., медицинский шприц, стеклянную рюмку, тарелку и весы кустарного производства - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН