Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимого ФИО4,
защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.Бирюбаш, ..., ..., марийца гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЗАО СП «МеКаминефть, проживающего в ..., ..., дом.8, ...; зарегистрирован по адресу: ..., ..., дом.27\1, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 и ст.325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же похитил паспорт при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 13 часов 10 минут, ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, из женской сумки, принадлежащей ФИО6, открыто похитил денежные средства в сумме 7000 руб. и паспорт на имя ФИО6 серии 67 04 Номер обезличен выданный ей Дата обезличена года ОВД ... ХМАО-Югра чем причинил собственнику денежных средств ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО5 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора ... Каратицкий П.Е., потерпевшая ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО5 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, данная им явка с повинной и возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО5 условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (Шесть) месяцев исправительных работ по месту работы определенному органом исполняющим наказание с удержанием в доход государства 10 % его заработка.
На основании ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО4 в течение одного года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО4 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в установленные данным органом сроки являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, денежные средства в сумме 7000 рублей и женская сумка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН