Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИЛИПЕНКО В.С.,
подсудимой ФИО4,
защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской гр-ки РФ, с образованием 9 классов, не замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., ..., дом.3, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 04 часов, ФИО5 находясь на рабочем месте - в кафе «Сибирская корона», расположенном по адресу: ХМАО-Югра, ..., ..., дом.5\1, в котором она работала в качестве официантки. Обслуживая стол Номер обезличен, она увидела лежащий на столе сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», принадлежащий посетителю кафе ФИО7, в то же время у ФИО5 возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и за столом Номер обезличен отсутствую посетители кафе, она, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью 15 000 руб., в котором находилась флешкарта марки «Card SONI MS Micro M2», стоимостью 1000 руб., причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Подсудимая ФИО5 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимая ФИО5 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора Филипенко В.С., потерпевшая ФИО6 и защитник подсудимой адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
ФИО5 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим ее вину обстоятельством является данная ей явка с повинной и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ее вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшей о мере наказания подсудимой, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО5 условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО4 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО4 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.
Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», коробку из-под сотового телефона, руководство пользователя, товарный чек и флешкарту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН