Незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года дело Номер обезличен ...

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора г. Мегиона Шерстнова А.В., подсудимого ФИО0, защитника Ткачевой Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего слесарем по ремонту автомобилей в ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Нижневартовским городским судом по п. В ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но в срок до 10 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, незаконно изготовил для личного употребления вещество, являющееся согласно справок об экспертном исследовании Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и заключений эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг. препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 93,159 грамма и массой 6,426 грамма, а всего общей массой 99,585 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в указанной выше квартире до 10 часов 40 минут Дата обезличенаг.

При проведении осмотра места происшествия - квартиры, принадлежащей ФИО0 по вышеуказанному адресу, Дата обезличенаг. в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут сотрудниками милиции указанное вещество общей массой 99,585 грамма было обнаружено и изъято.

Обвиняемым ФИО0 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. в период предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, а также тот факт, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего вину ФИО0 обстоятельства суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

На момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу в отношении ФИО0 постановлен тем же судом приговор от Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Указанный приговор не вступил в законную силу.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому ФИО0 необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния по правилам ст. ст. 68, 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному ФИО0 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского городского суда ХМАО-Югры от Дата обезличенаг. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы и назначить ФИО5 окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО0 с Дата обезличена года, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: весы кустарного производства; зубную щетку, на которой обнаружен дезоморфин в следовых количествах; металлическую кружку, на которой обнаружен дезоморфин в следовых количествах; дезоморфин в стеклянной банке общей массой 93,159 грамм; дезоморфин в шприце массой 6,426 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л.Г. Суркова