кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской гр-ки РФ, с образованием 9 классов, не замужней лишенной родительских прав в отношении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в ..., ул...., дом.3, ...; зарегистрирована по адресу: ..., ..., дом.48, судимой Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% ее заработной платы; Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней; Освобождена из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО4 совершала кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 03 часов до 06 часов, ФИО4 находясь на кухне в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с кухонного стола, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 3250», стоимостью 13 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

С похищенным сотовым телефоном она с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО4 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО4 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора ... Колесников А.В., потерпевший ФИО5 в представленном в суд ходатайстве, а так же защитник подсудимой адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются отрицательно, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное ей аналогичное преступление, относящееся к категории не большой тяжести.

Смягчающим её вину обстоятельством является данная ей явка с повинной.

Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО4 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО3 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться либо встать на учет в службу занимающуюся трудоустройством, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 3250», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН