Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мегион Дата обезличенагода
ФИО24 Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мегиона Колесникова А.В., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Романенко Н.А. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.), при секретаре - Русских Н.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Энергонефть» электромонтером, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО2, проживая в ... ХМАО-Югры, имя умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин с особо крупном размере, Дата обезличенаг. в неустановленное время, но не позднее 15 часов 16 минут, находясь по месту своего жительства по ... ... ... ..., умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных веществ жидкость, которая содержит наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости 25,110гр., масса сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости 0,357 гр., которую незаконно хранил в своей квартире по указанному адресу до 15 часов 16 минут Дата обезличенаг. Указанную жидкость, содержащую дезоморфин, хранившуюся в определенной емкости, после изготовления, с целью дальнейшего употребления путем внутривенной инъекции ФИО2 ввел ее в медицинский шприц, оставшаяся часть жидкости осталась в чайной кружке. Часть дезоморфина, изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО2 употребил путем внутривенной инъекции.
Дата обезличенаг. в период времени с 15 часов 16 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - кухни, расположенной в квартире 509 ... по ... в ..., принадлежащей ФИО2, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: медицинский шприц разового применения объемом 10 мл., с жидкостью внутри, содержащей дезоморфин, масса жидкости 5,840 гр., масса сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости 0,300гр., банка из-под детского питания с жидкостью внутри, содержащей дезоморфин, масса жидкости 18,254 гр., масса сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости 0,054 гр., чашка и рюмка, в которых обнаружен дезоморфин в следовых количествах, миска, в которой обнаружен дезоморфин в следовых количествах, зубная щетка, на которой обнаружен дезоморфин в следовых количествах.
Изготовленный при вышеуказанных обстоятельствах ФИО2 дезоморфин, массой жидкости 25,110гр., соответствует особо крупному размеру, относится к наркотическим средствам и запрещен в гражданском обороте.
Подсудимый ФИО2 не признал себя виновным и пояснил следующее. Дата обезличена года в обеденное время она находился дома с ФИО21 ФИО27, приехал его знакомый ФИО26 с ФИО20 ФИО25. Они сидели в зале, разговаривали. ФИО28 ФИО20 время от времени выходил из комнаты на кухню. ФИО6 зашёл на кухню и что-то громко сказал. Он зашёл на кухню и увидел, что ФИО29 ФИО20 пытается уколоться из шприца, ему это не понравилось, он попросил его уйти. ФИО30 ФИО21 провожал ФИО18, когда ФИО20 обувался у него выпал шприц, упал около двери. Когда ФИО20 открыл дверь и стал выходить, он увидел, как четыре руки схватили дверь и с криками: « Всем лежать» залетели в квартиру, они сбили ФИО18 с ног, и тот лежал на полу на кухне. ФИО31 лежал на кухне. ФИО21 ФИО32 стал уходить назад, его положили в комнате. Он также лежал на полу в комнате ближе к батарее. Их периодически били ногами, чтобы они не поднимали голову и не переговаривались. Он получил удар в плечо, затем по голове и по спине были удары ногами. Так они лежали примерно минут 20. Девушка Виктория присоединилась к ним где-то минут через пять. Милиционеры вызвали своего начальника и девушку эксперта. ФИО6 они что-то делали на кухне. Им вставать не давали, минут через двадцать они выгнали из квартиры ФИО21 ФИО33 и ФИО18 ФИО34. Минут через двадцать его стали спрашивать, есть ли банка. Виктория вышла в коридор и вернулась с банкой. ФИО6 ему разрешили одеться, он был в шортах, сел на кресло. ФИО35 тоже разрешили встать. После этого милиционеры стали нормально разговаривать. ФИО6 они решили провести их личный обыск. Пригласили двух понятых, один был сосед, второй - не знакомый парень. Сначала досмотрели ФИО36, а его не стали досматривать, т.к. он был в шортах, он просто расписался в протоколе. Понятые в квартире были минут пять. Милиционеры на кухне перевернули все, высыпали все из мусорного пакета. ФИО6 их с ФИО37 привезли в отдел милиции. Его стали вербовать в агенты, чтобы сообщал, где и у кого есть наркотики. Но ему нужно было срочно ехать на работу. ФИО6 ФИО38 предложил ему написать заявление, что он согласен на осмотр его квартиры. Он написал такое заявление на имя начальника отдела. ФИО6 его отвезли на освидетельствование, экспертиза показала, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Но он не употреблял дезоморфин, ни в тот день, ни в другие дни. ФИО6 он дал письменные объяснения, чтобы его побыстрей отпустили на работу. ФИО6 он приехал из командировки, написал жалобу прокурору. Затем ему стал звонить ФИО39 с угрозами. Они взяли ФИО18 и других свидетелей, стали их пытать 6 часов, чтобы они дали показания, которые им нужны. Он бывает на работе месяцев 8-9. В остальное время сдает квартиру квартирантам. Последний раз он ошибся с квартирантами. У них загорелось ведро и этим запахом пропахла вся квартира.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО2, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из сообщения по телефону в дежурную часть ОВД по ... л.д.3 т.1 ) следует, что неизвестный человек позвонил в отделение милиции и сообщил, что по адресу ... ... ... 5 этаж в районе квартир Номер обезличен присутствует сильный запах химикатов.
Из рапорта л.д.4 т.1) следует, что Дата обезличенаг., работая по анонимному сообщению неизвестного гражданина о наличии запаха химикатов на 5 этаже ... по ... в ..., сотрудники ОПНОН ОУР КМ ОВД по ... осуществили выезд по адресу и установили, что из квартиры Номер обезличен, где проживает ФИО2, исходят сильные запахи химических реактивов. В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружено и изъято: медицинский шприц с жидкость бурого цвета, стеклянная посуда с остатками жидкости, медицинские шприцы, глазные капли «Тропикамид», стеклянный флакон «Муравьиный спирт», медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, весы кустарного производства, две упаковки из-под лекарственного препарата «Седал М», зубная щетка, с наслоениями остатков вещества бурого цвета.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7 следует, что они являются соседями ФИО2, из его квартиры постоянно исходит запах лекарственных препаратов, в квартиру к нему часто приходят молодые люди. ФИО7 видела ФИО2 и его друзей в состоянии похожем на наркотическое опьянение, как они спускались с крыши, после появлении ФИО2 в коридоре стали валяться шприцы.
Из заявления л.д. 5 т.1) следует, что ФИО2 собственноручно написал заявление на имя начальника Мегионского ОВД, где указано, что он дает свое согласие на осмотр его квартиры.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 6-13) следует, что в период времени с 15 часов 16 минут до 16 часов 40 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... по месту жительства ФИО2 на кухне было обнаружено и изъято: два медицинских шприца (упакованы в пакет Номер обезличен), медицинский шприц с иглой и защитным колпачком, с жидкостью бурого цвета внутри (пакет Номер обезличен), миска (упакована в пакет Номер обезличен), чайная чашка и рюмка (упаковано в пакет Номер обезличен), два флакона из под лекарственного препарата «Тропикамид», флакон с надписью «Муравьиный спирт» (упаковано в пакет Номер обезличен), две пачки из-под таблеток «Седал М» (упаковано в пакет Номер обезличен), медицинский шприц с иглой и защитным колпачком (упаковано в пакет Номер обезличен), самодельные веся (упаковано в пакет Номер обезличен), зубная щетка (упаковано в пакет Номер обезличен), банка с веществом внутри (упаковано в пакет Номер обезличен). В осмотре места происшествия приняли участие ФИО2, понятые ФИО11, ФИО10, специалист ФИО9
Из протокола личного досмотра ФИО2 л.д. 14-15 т.1) следует, что его личный досмотр проведен в квартире Дата обезличенаг. в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 минут. При нем ничего запрещенного в гражданском обороте или имеющего отношение к делу не обнаружено.
Из протокола личного досмотра ФИО13 л.д. 16-17 т.1) следует, что его личный досмотр проведен в квартире ФИО12 Дата обезличенаг. в период времени с 16 час. 56 мин. до 17 час. При нем ничего запрещенного в гражданском обороте или имеющего отношение к делу не обнаружено.
При личном досмотре ФИО2 и ФИО13 присутствовали те же понятые ФИО11, ФИО10
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проходил мимо ... по ..., сотрудник милиции ФИО17 его пригласил быть понятым. Они зашли в подъезд, поднялись на 5 или 4 этаж. Они постучали и им открыли дверь, из квартиры сразу пошел резкий запах. Дверь открыл хозяин квартиры ФИО2. Милиционеры сказали, что было сообщение, что он изготавливает наркотические средства. Они вошли в квартиру, стали с ним разговаривать, был ещё один человек, он находился в квартире. У хозяина квартиры стали спрашивать, изготавливает ли он наркотические средства, он сказал нет, потом стали всё изымать, и он сказал, что это всё его. Насилие к нему не применялось. Он вел себя спокойно. В квартире были сотрудники милиции и человек, который стоит в коридоре. Все наркотические вещества находились на кухне: там был 1 или 2 шприца на кухонном столе, в них было вещество, ещё были весы, они стояли около плиты, упаковки от таблеток. Был сильный запах. Как только они зашли в квартиру, сотрудники милиции открыли окошко в зале, потому, что дышать было нечем. Проводился личный досмотр хозяина квартиры и того, который стоит в коридоре. Он тоже вел себя спокойно. Он заходил в квартиру вместе с сотрудниками милиции. Кроме него был ещё один понятой, он пришел вместе с ними. Других посторонних в квартире не было. Хозяин квартиры, когда всё изымали и запечатывали, везде расписывался. Всё это происходило на кухне. Он, второй понятой и ФИО2 расписывались на пакетах, там же на кухне, на столе. Пакетов было 4, может 5. Свидетель вспомнил, что второго понятого пригласили чуть позднее, минут через 5-10 после того, как он пришел. Все действия в квартире проводили при нем. В протоколе он расписывался, читал его. Протокол осмотра места происшествия составлялся по ходу осмотра. ФИО6 он в нём расписывался. ФИО2 замечаний не делал. Все указанное в протоколе соответствует действительности, протокол он читал внимательно, когда его подписывал.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года он участвовал в осмотре квартиры понятым. Когда он пришел, в квартире уже был ещё один понятой. В квартире было обнаружено два шприца с жидкостью, на кухне на столе. Что ещё было, он не помнит. Подсудимый и второй человек находились в комнате. Они не лежали на полу. С поднятыми руками никто не находился. Им разъясняли права и обязанности. В квартире был запах дыма. Милиционеры составляли документы, он их читал и подписывал, замечаний у него не было. Все происходящее соответствовало тому, что было записано в протоколе. Найденные предметы складывали в пакетики, они расписывались на бирках. Баночку у него попросила женщина - сотрудник милиции, он дал ей баночку. Он точно не помнит, в какой момент она приходила за баночкой. ФИО6 проводили личный обыск этих двух лиц. Он видел заявление ФИО2 о разрешении осмотра его квартиры.
Свидетель ФИО14 показал суду, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по .... Дата обезличена года поступило сообщение от дежурного ОВД ФИО40 о том, что по адресу Свободы ... происходит запах химикатов. Они выехали на место и установили, что запах исходит из квартиры Номер обезличен. Установили, что в квартире проживает ФИО2 ФИО41. На адрес выехала бригада: сотрудники ОПНОН, дознаватель ФИО42, эксперт ФИО43 ФИО9, ФИО44, ФИО17. Установили квартиру, пригласили понятых. Дверь открыл хозяин квартиры, осмотр начали проводить с его письменного согласия. Он сам написал об этом заявление, после этого стали проводить осмотр. В квартире ещё были ФИО13 и ФИО20 ФИО45. ФИО20 выходил из квартиры, когда они зашли. На кухне находился ФИО13 и ФИО2. В квартире был сильный запах бензина. ФИО2 говорил, что на протяжении трёх месяцев он изготавливает наркотические средства у себя в квартире, так как является человеком, имеющим наркотическую зависимость. Протокол осмотра места происшествия составлял дознаватель на кухне, он производил досмотр ФИО2 в зале, а ФИО17 досматривал ФИО13 тоже в зале. Понятыми участвовали ФИО11 и ФИО10. Замечаний в ходе осмотра ни от кого не поступило. По обстановке было видно, что препараты изготовлены недавно, стоял сильный запах. Они успели изготовить и употребить. ФИО13 отказался от освидетельствования. На кухне находились ингредиенты для изготовления дизоморфина. Были обнаружены шприцы с жидкостью бурого цвета, тропикамид, муравьиный спирт, зубная щётка, весы кустарного производства, всё это было изъято. Позднее ФИО2 направили на освидетельствование, установили, что он употребил наркотическое средство. В момент осмотра места происшествия ФИО2 объяснил, что он изготовил наркотическое средство для личного употребления.
Свидетель ФИО17, ФИО16, ФИО15, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Из показаний свидетеля ФИО18 в суде и на следствии л.д. 136 т.1) следует, что он употребляет наркотики - дезоморфин около 6 месяцев. ФИО2 знает также около 6 месяцев, тот проживает в квартире 509 ... по ... в ..., Иван также употребляет дезоморфин, который сам изготавливает по месту своего жительства. В мае 2010г. он трижды приходил домой к ФИО2 чтобы употребить дезоморфин, изготавливаемый ФИО2. Дата обезличенаг. около 13-14 часов он пришел к ФИО2 домой вместе с ФИО13 ФИО46, с которым он знаком около 2 лет. До их прихода к ФИО2, ФИО47 позвонил ФИО2, из разговора он понял, что ФИО2 изготавливает дома дезоморфин. Они с Руфатом поехали к ФИО2 в гости, и попросить заодно дать им часть дезоморфина «уколоться». Они пришли домой к ФИО2, прошли на кухню, ФИО2 проводил реакцию наркотических средств. На кухне стоял ужасный запах, они закрыли дверь, не стали ему мешать, прошли в комнату, посидели там минут 10, затем снова зашли на кухню, ФИО2 набирал приготовленный раствор в шприцы из миски. Он хотел попросить ФИО2 дать ему один шприц, но услышал, что в квартиру кто-то зашел. Это были сотрудники милиции. Он ушел, т.к. ему надо было на работу, сотрудники милиции поставили его лицом к стене, досмотрели и отпустили, а сами остались в квартире. Он слышал, как сотрудники милиции объяснили ФИО2, что поступила жалоба по поводу специфического запаха, исходящего из его квартиры. Сотрудники милиции никакого насилия к ним не применяли. Они пригласили понятых приблизительно минут через десять после того, как вошли в квартиру. Сам он не изготавливал наркотические средства на кухне у ФИО2 и не употреблял их в тот день. У него с собой не было шприца с наркотиком. На кухне у ФИО2 он видел самодельные весы, сделанные из коробков и шприцов.
Показания свидетеля ФИО18, которые он дал в ходе следствия, были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с показаниями, которые он дал изначально в суде.
Из протокола медицинского освидетельствования л.д. 18 т.1) следует, что врач ПНБ ФИО19 провел освидетельствование ФИО2 и обнаружил у него внешние признаки опьянения, на руках множественные следы от внутривенных инъекций, взяты биологические среды (моча) на исследование, заключение - состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.
Свидетель ФИО19 показал суду, что он проводил освидетельствование ФИО2, видел у него на руках множественные следы от внутривенных инъекций, он был заторможен, речь смазана, точечные зрачки. Он отказался дать информацию о том, употреблял ли он наркотические средства. Других повреждений на теле не было.
Из справок об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., 475 от Дата обезличенаг., заключений эксперта Номер обезличен, 127, 128 от Дата обезличенаг., Номер обезличен, 131, 132 от Дата обезличенаг. следует, что:
- жидкость, находящаяся в стеклянной банке «Бабушкино Лукошко», изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости 19,270 гр. (при первоначальном исследовании) 18,254 гр. (при экспертном исследовании), масса сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости 0,057 гр. ( при первоначальном исследовании) 0,054гр. (при экспертном исследовании,
- жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл., изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости 5,840 гр. ( при первоначальном исследовании) 4,867 гр. (при экспертном исследовании), массой сухого вещества в перерасчете на весь объем жидкости 0,300 гр.(при первоначальном исследовании) 0,290гр.(при экспертном исследовании),
- в чашке и рюмке, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2, обнаружен дезоморфин в следовых количествах,
- жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2, содержит соляную кислоту,
- в миске, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2, обнаружен дезоморфин в следовых количествах,
- на зубной щетке, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в квартире ФИО2, обнаружен дезоморфин в следовых количествах.
Все изъяты в ходе осмотра предметы были признаны по делу вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к делу л.д. 126-133 т.1).
Все приведенные выше доказательства подтверждают факт изготовления ФИО2 Дата обезличенаг. в своей квартире жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин из лекарственных препаратов в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
Об этом свидетельствует факт обнаружения в его квартире на его кухне посуды со следами данного наркотического средства, шприцы с раствором, содержащим данное наркотическое средство, приспособления для изготовления наркотического средства в домашних условиях - самодельные весы, посуда, зубная щетка, упаковка от лекарственных препаратов, из которых путем химической реакции возможно изготовление дезоморфина.
Наличие в момент осмотра в квартире шприца с жидкостью бурого цвета свидетельствует о том, что наркотическое средство было употреблено. Данный факт в совокупности с тем, что ФИО2 согласно протоколу медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, свидетельствует о том, что именно он употребил наркотическое средство непосредственно перед приходом в квартиру сотрудников милиции.
О том, что именно ФИО2 изготовил у себя на кухне дезоморфин для личного употребления, прямо показывает свидетель ФИО20
Не доверять показаниям свидетеля ФИО18 у суда нет оснований. На протяжении всего производства по делу он давал последовательные показания, которые прямо соотносятся с показаниями других свидетелей: сотрудников милиции и понятых, с обстановкой в квартире, которая имела место на момент осмотра. Оснований, по которым ФИО20 может оговаривать подсудимого, судом не установлено.
Об особо крупном размере вещества, содержащего наркотическое средство, которое изготовил ФИО2, свидетельствует заключение экспертиз. Указанный в заключениях эксперта размер является особо крупным согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"ФИО24 исследованы доказательства защиты показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО21 и ФИО22, которые указали, что наркотические средства на кухне ФИО2 изготовил ФИО20 против воли подсудимого. Эти показания опровергаются доказательствами обвинения - показаниями свидетелей и процессуальными документами, являются нелогичными, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Сотрудники милиции и понятой ФИО10 отрицают присутствие ФИО21 в квартире в момент указанных событий.
Суд пришел к выводу, что свидетели ФИО21 и ФИО22, будучи предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали суду ложные показания, о чем следует сообщить прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении них.
Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО2, поскольку он, таким образом, защищает свои интересы, к показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО21, поскольку они находятся в приятельских отношениях с подсудимым, и их показания направлены на то, чтобы ФИО2 избежал уголовной ответственности за совершенное преступление, они противоречат приведенным выше доказательствам.
Показания подсудимого в суде о том, что сотрудники милиции ворвались в квартиру, положили всех на пол, били, опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции, а также абсолютно незаинтересованных лиц - понятых ФИО10 и ФИО11, показаниями свидетеля ФИО19, который проводил освидетельствование ФИО2, и не обнаружил на его теле телесных повреждений, кроме следов от употребления наркотических средств. ФИО2 добровольно написал заявление и дал согласие на осмотр квартиры, в ходе осмотра квартиры признавал, что наркотическое средство принадлежит ему. Соседи ФИО2 давно подозревают, что в его квартире изготавливаются и употребляются наркотики. Довод ФИО2 о том, что ФИО20 у него на кухне против его воли изготовил наркотическое средство противоречит простой человеческой логики, поскольку ФИО2, даже находясь в комнате, не мог не чувствовать сильного запаха лекарственных препаратов, исходящих с его кухни. Довод подсудимого о том, что сотрудники милиции длительное время бесконтрольно находились на его кухне, могли там делать все, что угодно, а понятые в квартире находились всего несколько минут, опровергается показаниями самих понятых, протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра. Понятой ФИО10 заходил в квартиру вместе с сотрудниками милиции, понятого ФИО11 пригласили в квартиру несколькими минутами позднее. Осмотр в квартире начался в 15 час. 16 мин., закончился в 16 час. 40 мин., личные досмотры проведены в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. Объем проведенной в квартире следственно-оперативной работы, составленных процессуальных документов, количество изъятых предметов, свидетельствует о том, что эти доводы защиты являются неубедительными.
Поэтому суд не может принять доказательства защиты, исключить доказательства обвинения и вынести оправдательный приговор в отношении ФИО2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО2 не судим, работает, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, однако, по месту жительства он характеризуется посредственно, является лицом, склонным к свершению преступлений, совершил тяжкое преступление.
В соответствии с правилами ст. 61 ч.1 п. «Г» УК РФ смягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, при условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО5 в виде 5 лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать ФИО23 не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, регулярно являться на регистрации в УИИ.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство подается в течение 10 дней со дня получения копии приговора или копии кассационного представления прокурора.
Судья М.Ю.Строкичева