П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мегион Дело Номер обезличен -Номер обезличен Дата обезличена года
Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа... Иванова Л.А. с участием государственного обвинителя Каратицкого П.Е., подсудимого ФИО3, защитника Дудырева С.А., представившего ордер Мегионской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличенагода, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Молдавской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде с Дата обезличенагода,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ХМАО-Югра, после ссоры с ФИО7, из личных неприязненных отношений с последней, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО7, по небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступившие последствия, взял пустую стеклянную бутылку из- под водки, и разбил ее об пол между ног ФИО7, сидевшей в тот момент на кресле в комнате вышеуказанного жилого помещения, при этом, осколками стекла ФИО7 были причинены повреждения в виде: колото-резаной раны правой голени в верхней трети с повреждением мелкой подкожной артерии и приведшей к развитию обильной кровопотери, и причинившей тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состоянию; поверхностной раны правой голени, ссадины на фоне кровоподтека левой коленной области, ссадины правой голени, которые возникли от воздействия острореберных предметов, и не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья. Смерть ФИО7 наступила от истечения крови из поврежденной артерии и приведшей к обильной кровопотере.
В период времени с 00 часов Дата обезличена года до 23 часов Дата обезличена года, ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... ... ХМАО-Югра, из личных неприязненных отношений с ФИО7, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО7, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, нанес множественные удары неустановленным предметом по различным частям тела ФИО7, причинив последней физическую боль и повреждения, не причинившие вред здоровью: ссадины левого предплечья, левой коленной области, правой коленной области; кровоподтеки правой щечной области, подбородочной области справа, подбородочной области слева, груди, правого предплечья в средней и нижней трети, живота, левого бедра, правой коленной области, правой голени; кровоподтеки левого предплечья, правой локтевой области, в проекции крыла левой подвздошной кости, левой надлопаточной области, левой голени; кровоподтеки левого предплечья, правого предплечья в верхней трети.
Свою виновность в предъявленном обвинении ФИО3 в период следствия признавал в полном объеме, давал подробные и обстоятельные показания, в судебном заседании вину не признал, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что он часто бил супругу, находясь дома, последний раз избил ее Дата обезличенагода, скандалы происходили в связи с алкогольным опьянением, жена упрекала его в том, что он не работает и нет денег. Причинил смерть супруге по неосторожности, кинув в ее сторону бутылку. В суде на вопросы участников судебного процесса ФИО3 подтвердил факт нанесения побоев Дата обезличенагода, но отрицал, что бросил бутылку под ноги ФИО7, пояснив, что он спал, а она сама себе под ноги бросила пустую бутылку.
Несмотря на противоречивые показания подсудимого о виновности в совершении преступлений, вина подсудимого ФИО3 в вышеуказанных инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:
Показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года ему позвонил младший брат ФИО8, который пояснил, что сестра Нина мертва. Позже приехал к сестре домой, проживающей по адресу: ..., ..., ... и там ему брат рассказал, что с утра зашел к сестре и увидел ее уже мертвой.
Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он пришел к ФИО3, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., чтобы выпить спиртное, дома у него находились сам ФИО3, его супруга Нина, брат Петр и знакомый Василий. В какое время он ушел от ФИО3, он не помнит, так как был сильно пьян. Об обстоятельствах смерти Нины ему ничего не известно.
Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он пришел в гости к своей сестре Нине и ее супругу, выпивали водку. В процессе употребления спиртного между ФИО3 и его супругой произошла ссора, инициатором которой была сама Нина. На следующий день он вновь пришел к ФИО3 в гости, пройдя в прихожую квартиры, он увидел многочисленные следы крови, а в туалете он обнаружил Нину мертвой.
Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он зашел после работы к ФИО3, который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Там они стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного конфликтов между супругами не возникло. О смерти супруги ФИО3 он узнал на следующий день, от кого, он не помнит.
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она является дочерью ФИО3 и ФИО7, с ними не проживает, так как они лишены родительских прав, Дата обезличена года она заходила к родителям, при ней спиртные напитки не употребляли, каких-либо ссор между ее родителями при ней не было. На следующий день ей позвонил отец ФИО3, который сказал что, мать умерла. В ходе разговора с отцом, тот ней пояснил, что вечером Дата обезличена года находились дома, между ними возникла ссора, мать, взяв бутылку, кинула ее и осколок от бутылки попал ей в ногу, после этого он лег спать.
Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он работает фельдшером в МЛПУ «Городская больница» и Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. В тот же день поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, обнаружили ФИО7 в туалетной комнате мертвой.
Показания ФИО14, оглашенные в порядке ст.281УПК РФ, о том, что Дата обезличенагода после 23час. из соседней квартиры, где проживает семья ФИО3, доносился звук, похожий на то, что человека тащат по полу, потом послышались стоны Нины ФИО3, которые продолжались около 10мин., криков о помощи не было. Она не пошла к соседям, потому что они часто ругались, Петр постоянно избивал Нину, практически она всегда ходила с синяками и ранами. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ей ничего неизвестно. (т.1л.д.111-113, 240-241).
Показания ФИО15, оглашенные в порядке ст.281УПК РФ, о том, что Дата обезличенагода она в дневное время слышала крики Нины ФИО3: «Отстань от меня, не трогай меня», а после 23час. она слышала из кухни соседей звуки, похожие на то, что кого-то волокут по полу, а затем стоны Нины, которые продолжались около 15-20мин. Скандалы у соседей были часто, Нина жаловалась, что Петр в пьяном виде ее избивает. Неоднократно Нина ходила с телесными повреждениями, в том числе, синяками на лице (т.1л.д.246-247).
Показания свидетеля ФИО18, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 и ФИО16
Кроме того, виновность ФИО3 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается письменными доказательствами:
- заявление ФИО1 в СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности. (т.1,л.д.6),
-протокол осмотра места происшествия-квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... от Дата обезличенагода с графическими таблицами и осмотра трупа ФИО7, в ходе которого в квартире обнаружены многочисленные помарки бурового цвета, изъяты два осколка стекла, вырез паласа, на теле ФИО7 на правой голени обнаружена зияющая рана, в просвете которой видны мягкие ткани., от раны к стопе расположены подсохшие подтеки крови. (т.1,л.д.7-19).
-протоколы явки с повинной ФИО3 от Дата обезличенагода, написанные собственноручно о том, что он Дата обезличенагода избивал ФИО7 руками по различным частям тела, затем в ходе распития спиртных напитков они поссорились, и он бросил стеклянную бутылку ей под ноги, осколком стекла повредило ногу, жена скончалась от потери крови. Дата обезличенагода он также ее избил руками по различным частям тела (т.1л.д.41-42).
-карта вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличенагода, согласно которой констатирована смерть ФИО7
-протокол осмотра предметов (документов)-двух осколков стекла и выреза паласа от Дата обезличенагода, изъятые в квартире подсудимого Дата обезличенагода (т.1л.д.107-109)
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно выводов которого ФИО7 незадолго до наступления смерти причинена рана правой голени в верхней трети с повреждением мелкой подкожной артерии голени, возникшая от плоского колюще-режущего предмета, двигавшегося спереди назад, несколько сверху вниз, в выраженном режущим действием, на что указывает преобладание длины кожной раны (4,2см) над глубиной раневого канала (1см), имеющего острую кромку и клиновидное поперечное сечение. Смерть ФИО7 наступила от колото-резаной раны правой голени в верхней трети с повреждением мелкой подкожной артерии голени, сопровождавшейся истечением крови из поврежденной артерии и приведшей к развитию обильной кровопотери, на что указывают данные: наличие самих повреждений, нарушения гемоциркуляции, малокровие внутренних органов и тканей, «шоковая почка», признаки функционального напряжения в надпочечниках, островчатые слабовыраженные трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение, бледность кожных покровов. Между указанным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В ране и по ходу раневого канала имелись признаки прижизненного образования. Рана правой голени с повреждением мелкой подкожной артерии голени, сопровождающаяся обильной кровопотерей, причинила здоровью ФИО7 тяжкий вред ( по признаку угрожающего жизни состояния). После причинения раны она в течение нескольких часов могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момента расстройства сознания. Незадолго до наступления смерти употребляла алкогольные напитки и на момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения в стадии накопления спирта в организме. Количество обнаруженного этилового спирта в крови 2,1 промилле, обычно у живых лиц соответствует средней степени этанолового опьянения. Выраженность трупных явлений, зафиксированных на начало проведения исследования, позволяет считать, что смерть ФИО7 наступила в пределах 1-3суток до исследования ее трупа в морге. Телесные повреждения в виде поверхностной раны правой голени, ссадины на фоне кровоподтека левой коленной области, ссадина правой голени,, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, возникли в пределах 1-х суток до наступления смерти (т.1л.д.140-143)
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО7 имеется одно повреждение, причиненное плоским (уплощенным) предметом с острой кромкой и клиновидным поперечным сечением, которое могло быть нанесено любым из исследованных фрагментов стекла либо другим предметом (орудием) с острой кромкой. (т.1л.д.162-165)
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому кровь на двух осколках стекла не принадлежит ФИО3, обнаружены эпителиальные клетки многослойного плоского эпителия женского генетического пола, не исключено происхождение крови и клеток от потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.172-177).
Анализируя представленные и исследованные в суде вышеназванные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО19 по ст.115 УК РФ.
Доводы подсудимого в суде об отсутствие его вины в совершенных преступлениях опровергаются совокупностью показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО18, которые показали, что ФИО3 систематически избивал свою супругу ФИО7, видели повреждения на различных частях тела потерпевшей, синяки на лице и Дата обезличенагода они также слышали стоны, крики потерпевшей ФИО3 Н., просьбу- не трогать ее и звуки того, что кого-то волокут по полу, в это время супруги ФИО3 в квартире были одни. Кроме того, подсудимый ФИО20 сам не отрицает факт нанесения потерпевшей Дата обезличенагода побоев. Изменение показаний подсудимого в ходе судебного процесса суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности.
ФИО3 характеризуется по месту жительства посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, множество раз в течение 2009-2010годов привлекался к административной ответственности, в том числе, по ст.20.1, ст.20.20, 20.21 КоАП РФ, лишен вместе с ФИО7 родительских прав в отношении дочери ФИО3 Е., что связано с пьянством и скандалами в семье. Потерпевший ФИО21 настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
В силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, явки с повинной.
Суд определяет наказание ФИО3 в пределах санкций инкриминируемых статей по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом считает возможным не изолировать ФИО3 от общества.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2месяца.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1года лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО3 в течение одного года не совершит нового преступления.
Обязать ФИО3 не менять без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции Номер обезличен ... области места жительства, трудоустроиться до Дата обезличенагода, уведомлять инспекцию об изменении места работы, пройти курс лечения от алкоголизма до Дата обезличенагода, являться в инспекцию для регистрации в установленные регистрационные дни и время.
В отношении ФИО3 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: вырез паласа и два осколка стекла уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через федеральный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А.Иванова