П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
ФИО33 Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Свиковой Е.Н., подсудимого ФИО6, защитника - адвоката Калинина А.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.), потерпевшего ФИО1, при секретаре - Русских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... Киргизской ССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу ... ... ....кв.9, работающего администратором клуба «Клипсо-Калипсо», военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., который оплачен Дата обезличенагода,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершил преступление - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО6, Дата обезличена года в городе Мегионе ХМАО-Югра, в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, направленный на совершение разбойного нападения, заранее вступил в преступный сговор на совершение преступления с двумя неустановленными лицами, после чего в указанный день около 22 часов совместно с ними прибыл к дому 16 по ... ... ХМАО-Югры, где для достижения преступной цели, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО6, заранее вооружившись пневматическим пистолетом неустановленной модели - для облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления, и двое неустановленных лиц, один из которых подготовил и взял с собою вязаную шапку с прорезями для глаз, для затруднения возможного в последующем опознания потерпевшим, стали ожидать во втором подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, ФИО1, проживающего в указанном доме. В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут, ФИО1 вместе с супругой ФИО8 вошли в вышеуказанный подъезд, и подошли к тамбурной двери между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен, в тот момент ФИО6 в целях реализации единого преступного умысла, согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами и распределенных ролей, по заранее оговоренному между участниками нападения плану, действуя совместно и согласованно группой лиц, с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, совершил разбойное нападение на ФИО1 и ФИО8 При этом, одно из неустановленных лиц во исполнение своей роли, находилось у входной двери в указанный подъезд, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить других участников преступления, а ФИО6 используя пневматический пистолет неустановленной модели с целью обеспечения совершения преступных действий и подавления воли, произвел не менее 8 выстрелов в область лица ФИО1 и в область шеи ФИО8 из данного пистолета, после чего на коже шеи ФИО8 образовалась рана, которая не причинила вред ее здоровью, а у ФИО1, раны левой скуловой области, левой щечной области, левой сосцевидной области, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья. После чего ФИО6 продолжая свои преступные действия, совместно со вторым неустановленным лицом, у которого на лицо была одета вязаная шапка с прорезями для глаз, применили в отношении ФИО1 физическое насилие, каждый их них лично нанес ФИО1 не менее 4 ударов руками и ногами по различным частям тела, выдвинув требования передачи денежных средств или автомобиля, принадлежащего ФИО7 В результате разбойного нападения, ФИО6 обыскав карманы одежды потерпевшего, похитил у ФИО1 деньги в сумме 15 000 рублей. После совершенного преступления, ФИО6 совместно с двумя неустановленными лицами покинули место преступления, похищенные денежные средства обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО6 свою вину не признал и показал в суде, что преступления не совершал, Дата обезличенаг. до 22 часов находился на тренировке в ФОК «Геолог», затем отвозил на своей машине друзей в СУ-920, затем до утра находился в ночном клубе. Его опознание проведено с нарушением, перед опознанием его сфотографировал сотрудник милиции, показал его фотографию потерпевшим, поэтому при опознании они указали на него.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО6, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из выписки из КУСП л.д. 2 т.1) следует, что Дата обезличенаг. в ОВД по ... поступило сообщение из приемного отделения МЛПУ «Городская больница» об оказании медицинской помощи ФИО1 и ФИО8, диагноз ФИО1 - непроникающее ранение скуловой и околоушной области слева, диагноз ФИО8 - ушиб- осаднение шеи справа.
Из справок МЛПУ «Городская больница» л.д. 5-6) следует, что Дата обезличенаг. в 23 час. 05 мин. за медицинской помощью обратились ФИО1 и ФИО8, которым соответственно были установлены диагнозы: непроникающее ранение скуловой и околоушной области слева (травма травматическим оружием) и ушиб-осаднение шейной области справа (травма из травматического оружия).
Из заявления л.д. 7) следует, что ФИО1 Дата обезличенаг. обратился с письменным заявлением в ОВД по ... и просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа до 22 часов по адресу ... ... второй подъезд ... на первом этаже в тамбуре причинили ему телесные повреждения и забрали у него денежные средства в размере 15.000 руб.
Из показаний потерпевшей ФИО8 л.д. 36-37, 223-225 т.1), оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается следующее.
Дата обезличенаг. они весь день занимались переездом на другую квартиру, у ФИО1 при себе были деньги в сумме 15.000 руб. на покупку дивана. Вечером они подъехали на своем автомобиле ВАЗ 2108 к дому Номер обезличен по ... оставили у подъезда, двигатель не глушили. В начале 23 часа они зашли в подъезд, подошли к металлической двери тамбура, ФИО8 стала открывать дверь ключом. В этот момент сверху спускались трое парней, двое приблизились к ним, а третий побежал к входной двери. ФИО8 уже открыла дверь тамбура и зашла в тамбур. У одного парня на голове была шапочка с прорезями для глаз, у второго парня на голове была черная шапка, у него было круглое лицо, и они хорошо запомнили его черты. Парни вели себя очень агрессивно, парень без маски был злой, он матерился в их адрес, в правой руке у него был пистолет, он стал стрелять в лицо ФИО1, затем несколько выстрелов им были сделаны в сторону ФИО8, потом у него кончились патроны. Несколько пуль попало ФИО8 в пуховик, а одна пуля - в шею справа. ФИО8 забежала в квартиру и видела, как оба парня свалили на пол мужа и стали наносить ему удары, причем парень без маски нанес ему несколько ударов пистолетом по лицу в область левого виска. Парни кричали: «Давай автомобиль или деньги». ФИО8 стала искать телефон, чтобы позвонить в милицию, а затем услышала, что на площадке все затихло. Она вышла из квартиры, в коридоре никого не было. На улице тоже никого не было, отсутствовала их машина. Через несколько минут пришел ФИО1 и сказал, что он специально выбежал на улицу, чтобы отвести от нее опасность, лицо у него было в крови. Муж сказал, что парни у него из кармана забрали деньги, муж сказал, что парня без маски он где-то видел, но не мог вспомнить, где. На лице мужа были раны от пуль, текла кровь, у нее на шее также была кровь, и они поехали в больницу. Она увидела, что в их машине разбито стекло, муж сказал, что парень пистолетом разбил стекло. В приемном отделении им оказали медицинскую помощь, приехали сотрудники милиции и отвезли их в отдел, взяли у них объяснение. На следующий день было проведено опознание, где она сразу же среди предъявленных ей троих лиц узнала и опознала по чертам лица - круглому овалу, выражению глаз, злость в которых ей запомнилась, бровям, носу, рту и подбородку молодого человека, который с пистолетом в правой руке производил выстрелы и совершил на них нападение Дата обезличенаг. в подъезде дома Номер обезличен по ... у нее нет, обознаться она не могла, поскольку память на лица у нее хорошая, она хорошо запомнила черты лица этого парня.
Потерпевшая ФИО8 в суде дала аналогичные показания, за исключением того, что именно ФИО6 был тем парнем без маски, который напал на них, стрелял из пистолета, требовал деньги, бил мужа, а также того, что второй парень в маске также бил ее мужа. Она показала, что в настоящее время считает, что не ФИО6 был там нападавшим, в ходе следствия она показывала на ФИО6, потому, что сотрудники милиции убедили ее в этом, до опознания показали ей фотографию ФИО6, на нее было оказано давление. Утверждает, что второй парень, который был в маске, не бил ее мужа.
Потерпевший ФИО1 показал в суде, что с подсудимым знаком не был, иногда его видел, один раз разговаривал с ним по телефону. Дата обезличенаг. они с женой переезжали на другую квартиру. Жена открывала дверь, он увидел, что сверху по лестнице спускаются три человека, двое в маске, один - без маски. Один парень в маске выбежал на улицу, а двое подошли к нему. Человек, который похож на ФИО6, развернул его, и стал сразу стрелять в лицо. Он делал всё возможное, чтобы не пропустить их в квартиру. Он упал, и они вдвоем его пинали. Он стал вырываться, жена успела заскочить в квартиру, и закрыться. До этого, пока жена открывала дверь, этот парень в неё выстрелил и попал в шею. Потом она развернулась, парень выстрелил и попал ей в куртку. Все происходило в тамбуре, между двумя квартирами. Когда жена открывала дверь квартиры, парни его уже заталкивали в тамбур. Когда его дергали за куртку, у него из кармана выпали деньги, парни забрали у него эти деньги. Он стал вырываться и выбежал на улицу, парень в маске сделал ему подсечку ногой, он упал, они его пинали ногами, один из парней разбил рукояткой от пистолета, стекло от машины. Потом парни побежали за дом, он поехал на машине, посмотреть, куда они поедут, в какую сторону на какой машине. До всего случившегося его приятель ФИО31 продавал свою машину «девятку», он хотел ее купить, но тот продал машину ФИО6, т.е. поменялся с ним на джип. Машина ФИО6 сломалась, и жена ФИО31 обратилась к нему с просьбой позвонить ФИО6 и попросить поменяться обратно машинами. Ей нужны были деньги на адвоката, так как мужа посадили. Она дала номер телефона ФИО6 и он ему позвонил, сказал, что нужно вернуть машину и забрать свой джип. ФИО6 не согласился, тогда он сказал ему, что тот может вообще остаться без машины. Жена ФИО31 называла ФИО6 просто Андреем, фамилию не называла, его фамилию он узнал в ходе следствия. После разговора по телефону они встретились с ФИО6 на заправке, он узнал его по машине. Они встретились глазами, он понял, что это тот парень, с которым он говорил по телефону. После нападения, он вспоминал, где видел человека, который в него стрелял, они с женой составляли фоторобот, им показывали фотографии, он не мог вспомнить кто это такой. На следующий день после нападения ему позвонил человек, предложил встретиться, он подъехал на тонированной машине. Он сел к нему в машину, это был его знакомый Тагир, он стал спрашивать, что случилось, кто это мог сделать. С Тагиром был парень, он сказал, что может это был тот парень из СУ- 920 на девятке. Тогда он сразу вспомнил, что это на него напал тот парень, который был на «девятке». При нападении ФИО6 был без маски, и он видел его лицо, когда он резко его развернул возле квартиры. Через час после разговора с Тагиром, супругу забрали в милицию, а потом и его. Им сказали, что нашли этого человека на «девятке», того, который нападал на них. Позднее выяснилось, что с Тагиром в машине был сотрудник уголовного розыска. При опознании в кабинете было четыре сотрудника милиции в гражданке, три человека - ФИО6 и еще двое сидели на стульях, было еще два понятых. Позднее в ходе следствия он стал сомневаться, что ФИО6 это тот человек, который совершил преступление. Он сказал об этом следователю, но тот стал пугать его ст. 306 УК РФ. Он писал заявление в прокуратуру, чтобы обеспечили охрану его семье, но угроз в их адрес никаких не было. Его жене передавали записки. Он переживал, и до сих пор переживает за свою семью. Он не уверен, что преступление совершил ФИО6. В тот момент он думал, что ФИО6 напал на него, но на сегодняшний день он в этом сомневается, не может вспомнить того человека.
В ходе очных ставок с ФИО6 потерпевшие подтвердили свои показания относительно того, что именно ФИО6 с двумя неизвестными напал на них. л.д.209-214, 218-222 т.1). В присутствии ФИО6 они настаивали на том, что именно ФИО6 напал на них Дата обезличенаг. вместе в двумя другими парнями, которые были в масках, они втроем спустились со второго этажа, один парень в маске сразу же побежал на улицу, а ФИО6 и второй парень в маске стали кричать на ФИО1, требовать деньги или машину, ФИО6 стрелял им в лицо из пневматического пистолета, потом парень в маске свалил ФИО1 подсечкой на землю, а ФИО6 бил ФИО1 ногами по телу, они забрали у ФИО1 деньги и убежали на берег.
Свидетель ФИО10 и ФИО9 показали суду, что Дата обезличенаг. в вечернее время в больницу обратились мужчина и женщина с огнестрельными ранениями из пневматического оружия, им была оказана медицинская помощь. Они сразу же сообщили в милицию. У мужчины извлекли пулю. У женщины были ссадины. Пулю отдали работникам милиции, которые прибыли по их сообщению. Мужчина и женщина поясняли, что они возвращались домой и на них напали в подъезде, стреляли из пневматического пистолета, отобрали деньги. Обработка ран производилась минут 15-30.
Из копии журнала обращения граждан в приемное отделение МЛПУ «Городская больница» л.д. 205-206 т.1) следует, что супруги ФИО1 обратились в больницу в 23 час. 05 мин., медицинскую помощь им оказывали до 23 час.30 мин.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 176-177 т.1) следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: рубцы левой скуловой области, левой щечной области, левой сосцевидной области, и образовались в результате заживления ран, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья, возникли от действия неопределенных предметов, не исключено Дата обезличенаг. В исследовательской части заключения указано на наличие у ФИО1 инородного предмета округлой формы в нижней части языка, перелом коронки второго верхнего зуба, подвижность оставшейся части зуба, с отечностью прилегающей десны.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 183 т.1) следует, что у ФИО8 имеется телесное повреждение: рубец на коже шеи, который образовался в результате заживления раны, которая не причинила вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья и возникла от действия неопределенного предмета, не исключено Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО11 показал в суде, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО8, у мужчины были рубцы на лице, скуловой области, у женщины - на шее, они могли быть причинены Дата обезличенаг.
Их протоколов предъявления лица на опознания л.д. 41-44, 45-48 т.1) следует, что Дата обезличенаг. в вечернее время потерпевшим ФИО1 и ФИО8 были предъявлены на опознание лица: ФИО13, ФИО12, ФИО6 При указанном следственном действии присутствовали два понятых ФИО15 и ФИО14, ФИО13 и ФИО12 были статистами.
В результате данного опознания ФИО1 указал на ФИО6, как на лицо, которое Дата обезличенаг. с 20 час.30 мин. до 21 час. 30 мин. применив к нему оружие в виде пистолета, причинил ему физический вред здоровью, выстрелил из пистолета в лицо ему и супруге, бил его кулаками по различным частям тела, требовал передать ему деньги. Потерпевший указал на внешние признаки, по которым он опознал ФИО6 (рост, возраст, телосложение, круглая форма лица, внешность).
В результате опознания ФИО8 указала на ФИО6, как на лицо, которое Дата обезличенаг. около 22 часов нанесло ей физический вред здоровью выстрелами из пистолета в область шеи, он высказывал в грубой форме требование передачи денежных средств. ФИО8 указала на внешние признаки, по которым она опознала ФИО6 (круглая форма лица, голубые глаза, телосложение, форма глаз).
Свидетель ФИО16 показала суду, что ранее носила фамилию «ФИО14». Зимой этого года в милиции проводили опознание, она учувствовала в качестве понятой. Проводилось опознание подсудимого, его опознавали потерпевшие ФИО1. В кабинете находились 2 статиста и следователь. Сначала потерпевший мужчина зашел в кабинет и уверенно указал на подсудимого, который сидел с права, а затем и девушка так же указала на него при опознании. Статисты и подсудимый сидели рядом, были одеты в верхнюю одежду, головных уборов на них не было. При опознании давления на потерпевших никто не оказывал, обстановка была спокойной. Свидетель ФИО13 показал, что принимал участие в роли статиста при опознании подсудимого. Он и второй статист сели рядом, в кабинете находились следователь и понятые. Следователь предложил ФИО6 выбрать место. Потерпевший - парень опознал подсудимого сразу, зашел и указал на него, девушка тоже на него указала сразу, и он и она указали, что опознали подсудимого по чертам лица. Потерпевший сказал, что это он его бил. Реакция ФИО6 на его опознание была буйной, он потерпевших обвинял во лжи. Потерпевший ФИО7 рассказывал про свои синяки и сказал подсудимому на его возражения после его опознания: «ты что, я разве не видел, кто меня бил?» Во время опознания на потерпевших давления никто не оказывал.
ФИО12 показал суду, что участвовал статистом в конце февраля этого года при опознании подсудимого, его опознавали потерпевший и потерпевшая. Первым опознавал мужчина, он показал на подсудимого ФИО6, который сидел с лева от него, потерпевший сказал, что узнает его, как того, который в него стрелял, женщина не так уверенна была, ему показалось, что она сомневалась, т.к. она несколько секунд смотрела на него. Потом она сказала, что это - он напал на них. Давления на присутствующих никто не оказывал. Реакция ФИО6 на его опознание была такая - он начал пояснять, что ни потерпевший ФИО1, ни его жена не правы, они наговаривают на него. ФИО7 настаивал на том, что это ФИО6 стрелял в него, а ФИО6 говорил, что он зря на него наговаривает.
Свидетель ФИО17 показал, что работает начальником ОУР ОВД по .... В конце января 2010г. по телефону поступило сообщение о нападении на потерпевших, затем было написано заявление. Они получили информацию от оперативников о нападавшем, потерпевшую забрали с работы, организовали опознание, и она четко опознала его. Он не предъявлял ей фотографию ФИО6, потерпевшая говорит неправду. К ним поступила информация, что к преступлению может быть причастен ФИО6, они доложили об этом следователю, проверили информацию - провели опознание ФИО6. Жалоб не поступало от потерпевших. Он не знает, почему потерпевшая придумала, что он ей показал фото ФИО6. Она наверно боится родственников, а других участников нападения, которые не установлены, она их боится. Из прокуратуры поступал запрос, в нем была информация о том, что ФИО7 подал заявление о том, что угрожают его супруге. Якушев разговаривал с ФИО31, он данный факт не подтвердил.
Свидетель ФИО18 показал, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по ..., находился в отделении милиции когда в милицию обратились потерпевшие ФИО1. Потерпевший сказал, что на них было совершено разбойное нападение с оружием. Потерпевшая говорила, что стреляли ей в лицо, говорила, что это был парень славянской внешности, она описывала его внешность. Потерпевшие оба говорили, что хорошо запомнили лицо стрелявшего, смогут опознать его. Давления на потерпевших не оказывалось. Они не говорили, что не смогут опознать нападавшего.
Свидетель ФИО19 показал в суде, что работает дознавателем, он выезжал с участковым Старостенко в МЛПУ по сообщению, поступившему из больницы, потерпевший Пономарёв сказал, что на него напали несколько человек в масках, стреляли, забрали деньги. В больнице они пробыли минут 15-20, пока потерпевшим оказывали медицинскую помощь. Потом они отвезли потерпевших в отдел милиции, затем он поехал на место преступления, проводил там осмотр. Он изъял одну пулю в подъезде, в тамбуре.
Свидетель ФИО20 показал суду, что в конце января 2010г. выезжал вместе с дознавателем на место преступления и участвовал в его осмотре, в тамбуре между квартирами на полу был обнаружен металлический шарик, диаметром 5 мм., который применяется для стрельбы из пневматического оружия, его изъятии, упаковали и опечатали. Шарик был стреляный. При этом присутствовали два понятых, сначала он расписался в протоколе, а потом - они.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 л.д. 98-101 т.1) следует, что она работает в ФОК «Геолог» тренером по настольному теннису, Дата обезличенаг. с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут проводила занятия. В 21 час. 30 минут они убрали спортивный инвентарь и покинули спортзал. В тот вечер еще занимались спортсмены в тренажерном зале до 21 часа. Когда она уходила в 21 час. 30 минут, в зале посторонних никого не оставалось.
Из показаний свидетеля ФИО23к., оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает уборщицей в ФОК «Геолог», Дата обезличенаг. вечером она находилась на работе, тренировались спортсмены тренера ФИО22 и тренера ФИО21 л.д. 94-97 т.1). Занятия проводились согласно графику. В 21 час. тренер ФИО22 сдал ей ключи от тренажерного зала и ушел домой. Она проверила тренажерный зал, закрыла окно, вернулась на свое рабочее место. При этом в большом тренажерном зале тренировались теннисисты, они ушли в 22 часа. Она закрыла ФОК «Геолог», после 10 часов вечера там никого не оставалось.
Свидетели ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО22 показали в суде, что ФИО6 вечером Дата обезличенаг. находился вместе с ними в ФОК «Геолог» на тренировке. Свидетели называет время, до которого они видели ФИО6 в ФОК «Геолог»: ФИО26 - до 22 часов, начала 23 часа, ФИО25 - до 21 час. 40 мин., ФИО24 - в начале 23 часа, ФИО22 - 21 час. 45 мин.
Свидетели ФИО29, ФИО28, ФИО27 показали суду, что занимаются настольным теннисом в ФОК «Геолог», Дата обезличенаг. вечером они были на занятиях и видели там ФИО6 Указанные свидетели назвали время, до которого он видели ФИО6, в ФОК «Геолог»: ФИО29 - до 21час. 20 мин., ФИО28 - до 21 час. 45 мин., ФИО27 - до 21 час. 15 мин. или до 21 час. 30 мин.
Свидетель ФИО30 показал суду, что видел ФИО6 Дата обезличенаг. в клубе « 12 футов» после 23 час. 20 мин.
Из протокола следственного эксперимента л.д. 97-101 т.2) следует, что для того, чтобы доехать на автомобиле от ФОК «Геолог» до дома Номер обезличен по ... необходимо затратить 3 минуты 4 секунды, а от дома Номер обезличен по ... до приемного отделения МЛПУ «Городская больница» - 4 минуты 40 секунд, при средней скорости 30-40 км./ч, с остановками на зеленый сигнал светофора.
Свидетель ФИО31 показал суду, что знаком с ФИО1 и с ФИО6 У него был автомобиль ВАЗ 2109, а у ФИО6, - Джип-Чероки. Они поменялись машина, потом его посадили. Он освободился Дата обезличенаг. О совершенном нападении на ФИО1 он узнал в тюрьме, от кого - не помнит. Его жена не просила ФИО1 обменять их машину обратно. После освобождения он приходил к Оксане ФИО1, спрашивал, правда ли, что ФИО6 совершил на них нападение, она ответила, что это правда.
ФИО32 показал суду, что знает и подсудимого ФИО6, и потерпевшего ФИО1 Зимой 2010 г. он продавал Пономарёву Д.В. машину ВАЗ-2108. Они, как бы поменялись машинами, поэтому ФИО1 ездил на его «восьмерке». Потом как-то раз они вместе ехали на машине, ФИО1 его спросил, знает ли он ФИО6. ФИО32 сказал, что знает его, он набрал на своём телефоне номер телефона ФИО6, передал трубку Пономарёву. ФИО1 говорил с ФИО6 о чем-то на повышенных тонах. Он понял, что Пономарёв Д.В. говорил с ФИО6 с угрозой, требовал встречи. Из разговора он понял, что они не были знакомы. Позднее он встретил ФИО1 в больнице, и тот сказал ему, что на него напали несколько парней, он узнал ФИО6, т.к. тот был без маски.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 л.д. 247-248 т.1) следует, что он хотел поменять свой автомобиль ВАЗ 2108 на автомобиль ВАЗ 2109, который ФИО6, обменял с ФИО31 В. на Джип Чероки. Он продал свой автомобиль ВАЗ 2108 ФИО1, но ФИО1 отдал ему часть денег. Тогда он сказал ФИО1 что хочет обменять свой автомобиль на автомобиль ВАЗ 2109 ФИО6 ФИО1 спросил его, есть ли у него номер телефона ФИО6, он набрал его телефон на своем телефоне и передал трубку ФИО1 ФИО1 сказал по телефону ФИО6 о необходимости вернуть автомобиль ВАЗ 2109 и забрать свой Джип-Чероки. Разговор проходил на повышенных тонах, он понял, что ФИО6 ответил отказом, тогда ФИО1 сказал ФИО6, что тот может вообще остаться без машины. Позднее в больнице он встретил ФИО1 и тот рассказал, что ФИО6 напал на него и на его супругу в подъезде с двумя парнями, стрелял из пневматического пистолета, на лице у него были раны, он проходил лечение по этому поводу.
Из сообщения начальника СКМ ОВД по ... следует, что ФИО31 содержался под стражей с Дата обезличенаг. Из показаний ФИО31, следует, что он содержался под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., освобожден из-под стражи в зале суда.
Из объяснений ФИО1 следует, что он содержится под стражей с Дата обезличенаг.
Из сообщения начальника СКМ ОВД по ... следует, что Дата обезличенаг. ФИО1, ФИО6, и ФИО31 одновременно находились в ИВС ОВД по ..., а с 14 по Дата обезличенаг. - ФИО1 с ФИО6
Из копии заявления ФИО1 прокурору следует, что Дата обезличенаг. он обратился по поводу незаконного его конвоирования вместе с ФИО6 Он просит обеспечить свою безопасность и безопасность жены, как потерпевших по делу ФИО6
Из протокола допроса потерпевшей ФИО8 л.д.237 т.2) следует, что Дата обезличенаг. она отказалась от дачи показаний, воспользовалась правом, предоставленном ей ст. 51 Конституции РФ, без объяснения причин такого отказа.
Анализ исследованных судом доказательств дает суду основание признать, что данное преступление - разбойное нападение на потерпевших ФИО1 имело место в подъезде дома Номер обезличен по ... ... и около этого подъезда Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов до 23 часов, что именно ФИО6 виновен в его совершении, указанное преступление он совершил с группе с двумя неустановленными лицами, по предварительному сговору, с применением оружия.
О причастности ФИО6 к совершению данного преступления свидетельствуют показания потерпевших, данные ими непосредственно после совершения преступления, в ходе очных ставок с ФИО6, при опознании ФИО6
На протяжении всего предварительного следствия потерпевшие давали последовательные и подробные показания относительно того, что именно ФИО6 совершил нападение на них, требовал деньги, стрелял из пистолета, бил потерпевшего. Они также показывали о роли других двух нападавших, которые были в маске, один - сразу же спустился к дверям подъезда, а двое стали бить ФИО1, при этом ФИО6 стрелял и требовал денег, и ФИО6 и второй мужчина в маске били ФИО1 ногами, когда тот лежал на земле, забрали деньги, потом они разбили стекло машины ФИО1 пистолетом.
Именно эти показания согласуются друг с другом, с иными доказательствами, собранными по делу: заключением судебно-медицинской экспертизы, справками больницы, заявлением о возбуждении уголовного дела, протоколами очных ставок, протоколом предъявления лица на опознание, протоколом проведения следственного эксперимента, показаниями всех допрошенных свидетелей.
ФИО33 тщательно проверялись доводы потерпевших относительно того, что при их допросах, при проведении опознания на них было оказано давление со стороны сотрудников милиции, о том, что опознание было проведено с нарушением закона, поскольку фотографию ФИО6 им предъявили еще до проведения опознания.
Данная версия не подтвердилась и была опровергнута путем допроса свидетелей - сотрудников ОВД по ..., которые принимали участие в расследовании данного дела, оказывали оперативное сопровождение по делу в период выявления лиц, причастных к совершению данного преступления, опрашивались понятые и статисты. Ни один из допрошенных лиц не подтвердил данные доводы. Все участвовавшие в опознании лица, в том числе понятая и статисты, которые никаким образом не заинтересованы в исходе дела, пояснили, что потерпевшие уверенно опознали ФИО6, после возражений ФИО6 на результаты опознания, они настаивали на своей позиции, давления на них при этом никто не оказывал, фотографий до опознания не показывали.
Кроме того, суд считает, что у потерпевших была реальная возможность в любой период следствия заявить следователю о том, что они оговорили ФИО6, что на них было оказало определенное воздействие. Потерпевшие не только не сделали этого, но до конца следствия продолжали утверждать о причастности ФИО6, к совершению данного преступления, при опознании и на очных ставках утверждали, что они хорошо помнят лицо, которое на них совершило нападение, указывали на его приметы, утверждали, что не заблуждаются, не могут ошибиться.
Алиби защиты, которое было построено на допросе свидетелей, которые находились в вечернее время Дата обезличенаг. в ФОК «Геолог» не опровергают вывод суда о совершении подсудимым преступления в период времени с 22 часов. до 23 часов Дата обезличенаг. Сопоставив показания потерпевшей ФИО8 относительно времени начала нападения на них в подъезде дома и длительности нападения, показания ФИО8 и ФИО1 относительно длительности совершения преступления, длительности дальнейших действий потерпевших ( практически сразу же поехали в больницу), данные справки МЛПУ «Городская больница» о времени обращения к ним потерпевших ( 23 часа 05 минут), показания свидетелей ФИО27, ФИО29, ФИО28, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО22 относительно времени, когда ФИО6, покинул ФОК «Геолог» ( не позднее 22 часов), протокол следственного эксперимента о времени, которое необходимо затратить на поездку на автомобиле от ФОК «Геолог» до дома потерпевших, а затем в больницу ( не более 10 минут), суд пришел к выводу о том, что в течение указанного часа возможно было совершить указанные действия. Поэтому в совокупности с иными доказательствами суд пришел к выводу, что именно ФИО6 с двумя другими лицами совершил данное преступление.
Причина изменения показаний потерпевшими и введение суд в заблуждение относительно причастности ФИО6 к преступлению группового преступления объясняется тем, они боятся за свою безопасность. К такому выводу суд пришел, учитывая, что оснований оговаривать ФИО6 у потерпевших не было, показания, которые они дали в течение нескольких дней после нападения, были даны ими «по горячим следам», без какого-либо принуждения и давления на них со стороны других лиц, в настоящее время на свободе находятся двое нападавших, поскольку их личности не установлены, потерпевшая длительное время отказывалась явиться в суд и дать суду показания, ФИО1 обращался с конкретным заявлением в прокуратуру об угрожающей ему и его жене опасности после того, как оказался под стражей, находился в ИВС одновременно с ФИО31 и ФИО6, в период после освобождения ФИО31 из-под стражи, который содержался в одной камере с ФИО6
Суд не может согласиться с позицией потерпевших о том, что к моменту рассмотрения дела судом (спустя полгода) они лучше помнят события преступления, и вспомнили, что ФИО6 не является лицом, напавшим на них. Показания потерпевших, которые они дали суду противоречат всем приведенным в приговоре доказательствам, и не соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, реальным событиям. В связи с этим потерпевшие должны нести ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Суд должен сообщить прокурору об этом для решения вопроса о привлечении потерпевших к уголовной ответственности.
Действия подсудимого ФИО6 судом квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.
О нападении с применением насилия, опасного для жизни или здоровья свидетельствуют показания потерпевших, заключение судебно-медицинской экспертизы, показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 о степени тяжести телесных повреждений, характере травматического воздействия на организм человека металлических шариков, используемых в качестве зарядов пневматического оружия, факт совершения выстрелов в жизненно важные части тела человека - лицо, шея.
О наличии в действиях подсудимого такого квалифицирующего признака разбоя, как «совершение преступления в группе лиц и по предварительному сговору» свидетельствуют показания потерпевших в той части, которая относится к описанию конкретных действий нападавших на них лиц. Из их показаний следует, что нападавших было трое, двое из них находились в масках, в тот момент, когда потерпевшие зашли в подъезд и подошли к своей квартире, все три преступника быстро сбежали со второго этажа, один сразу же сбежал в подъезд, чтобы контролировать ситуацию, предупредить других нападавших в случае появления в подъезде посторонних лиц, а двое непосредственно напали на потерпевших, оба нападавших применяли активные действия по нанесению телесных повреждений, хищению денежных средств, а ФИО6 применил неоднократно пневматический пистолет, выстрелив в лицо потерпевшим, высказывал словесные угрозы. Такие действия носят согласованный и заранее спланированный характер, свидетельствуют о том, что преступники заранее договорились, как они будут действовать, согласовали свои действия и распределили роли, заранее предусмотрели действия каждого из соучастников (в момент нападения уже находились в масках, ожидали потерпевших в подъезде, имели при себе пистолет, обращались к ФИО1, называв его по кличке «Пономарь», требовали от него или денег, или машину).
О применении оружия свидетельствуют также показания потерпевших, медицинские справки, заключение судебно-медицинской экспертизы, показания свидетелей ФИО11, Ахметшина, ФИО9, ФИО20 относительно характера причиненных травм, последствий травматического воздействия (врач извлек металлический шарик из под кожи шеи ФИО1, под языком у ФИО1 длительное время оставался металлический шарик, который используется при стрельбе из пневматического оружия).
ФИО33 были исключены из числа доказательств протокол осмотра места происшествия, вещественное доказательство - металлический шарик, изъятый в ходе осмотра, протокол его осмотра, заключение баллистической экспертизы, постановление о признании вещественным доказательством, однако, данное обстоятельство не влечет за собой исключение квалифицирующего признака «с применением оружия», факт применения оружия установлен. Заключение судебно-медицинской экспертизы и показания потерпевших и свидетелей подтверждают данный факт, согласуются между собой и с другими доказательствами.
При определении наказания для ФИО6 следует учесть, что он совершил тяжкое преступление, общественная опасность которого велика, поскольку направлено против здоровья и жизни нескольких человек, имеет корыстную направленность.
Как личность ФИО6 характеризуется удовлетворительно, имеет работу, проживет с родителями, занимается спортом - ведет здоровый образ жизни, на учете в ОВД, ПНБ не состоит. Однако, является незаконопослушным лицом, склонным к совершению преступлений, способным совершить действия, направленные на причинение вреда здоровью человека. Об этом свидетельствует факт осуждения его по ст. 116 УК РФ и факт длительного неисполнения приговора суда в части уплаты штрафа.
В соответствии со ст.68 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (ст. 116 ч.1 УК РФ - преступление небольшой тяжести), тот факт, что наказание в виде штрафа не оказало исправительного воздействия на ФИО6 (уплатил штраф только после привлечения его к уголовной ответственности за вновь совершенное преступление в целях смягчить свою ответственность), а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления (совершил тяжкое преступление, нападение носило дерзкий характер, о чем свидетельствует тот факт, что ФИО6 не прятал своего лица).
Смягчающих ответственность ФИО6 обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Не установлено судом и оснований для применения правил ст. 162 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание ФИО6 должно быть назначено с отбыванием в ИК общего режима.
Потерпевший ФИО1 не поддержал гражданский иска, поэтому его следует оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 315, 313
УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и определить ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбытия наказания для ФИО6 исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( 237 дней )
Меру пресечения ФИО6 оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Оставить без рассмотрения гражданский иск ФИО1
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО -Югры через суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, осужденный вправе с рок 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья М.Ю.Строкичева