мошенничество



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого ФИО3оглы,

защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., азербайджанца гр-на РФ, с образованием 8 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.29, ..., судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО4оглы совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а Дата обезличена года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, ФИО4оглы находясь в районе ЦМГ «Журавушка», раположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО5, злоупотребив доверием последнего, под надуманным предлогом, похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг SGH - i900», стоимостью 12 990 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Ютел», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен, расположенной в ... по ... ..., где проживает его знакомый ФИО6 и воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, где увидев спящего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество - сотовый телефон марки «Самсунг L 870», стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн», не представляющаяч материальной ценности; ноутбук марки «ASUS» модель K50IN, стоимостью 28 590 руб.; туфли, стоимостью 1500 руб. и спортивную ветровку, стоимостью 400 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 33 490 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4оглы с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4оглы заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

В стадии назначения дела к судебному разбирательству ФИО4оглы было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО4оглы пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора ... Колесников А.В., потерпевший ФИО5, а так же потерпевший ФИО6 в представленном в суд ходатайстве и защитник подсудимого адвокат Токарева А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4оглы, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, а так же по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4оглы по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются отрицательно, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления им совершены в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года. Кроме того, он был осужден приговором Мегионского горсуда от Дата обезличена года за совершение им ряда аналогичных преступлений.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4оглы наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом требований ст.69 ч.3 и 5, ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ.

Заявленные потерпевшими ФИО5 и ФИО6 гражданские иски соответственно в сумме 12 990 рублей и 31 990 рублей, которые складываются из стоимости похищенного имущества, подлежат удовлетворению и должны быть взысканы с ФИО4оглы, который несет материальную ответственность за причиненный им ущерб.

Подсудимый ФИО4оглы иски потерпевших признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО3 оглы по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному ФИО3 оглы наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от Дата обезличена года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по совокупности преступлений назначить - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО3 оглы условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО3 оглы наказанию полностью присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ФИО3оглы с Дата обезличена года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору Мегионского горсуда от 02.0-8.2010 года, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 77 дней.

Меру пресечения в отношении ФИО3оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с ФИО3оглы в пользу ФИО10 - 12 990 (Двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО9 - 31 990 (Тридцать одну тысячу девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: пару мужских туфлей, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО9

Бумажную коробку из под сотового телефона марки «Самсунг» и кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО10

Дактокарты на ФИО6 и ФИО4оглы, оставить на хранении в ОЭСиП ОКПКС ОВД по ....

Товарный чек, три кассовых чека и детализацию переговоров, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН