мошенничество в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года дело Номер обезличен ...

Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Жилиной О.С., подсудимой ФИО0 ФИО28, адвоката Пуртова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Евладенко Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7 ФИО29, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ФИО6 ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, невоеннообязанной, работающей в администрации ... ФИО30, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, являясь главным специалистом по работе с коренными малочисленными народами Севера отдела социальной помощи и поддержке населения администрации ..., в силу своих должностных и функциональных обязанностей достоверно зная о существовании подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» Закона ХМАО - Югры «О программе ХМАО - Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО - Югры» на 2005 - 2015 годы» 103-оз от Дата обезличенаг. и Постановления ХМАО - Югры «О порядке предоставления субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений участниками подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре» Номер обезличенп от Дата обезличена., где отражены порядок оформления и выдачи субсидий на строительство и (или) приобретение жилых помещений участниками подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре», Дата обезличена года в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете отдела по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, желая получить субсидию для своей дочери ФИО9, в отсутствие заявления ФИО9 и полного пакета документов на имя последней, используя свое служебное положение, внесла фиктивные сведения о жилищном положении своей дочери ФИО9, включив ее в Список лиц, нуждающихся в приобретении жилья гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре, хотя фактически ФИО9 не могла подпадать под данную категорию лиц, в связи с тем, что не являлась нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, обеспеченными общей площадью на одного члена семьи менее 12 кв.м., так как ФИО9 фактически никогда не проживала и не была зарегистрирована по месту жительства семьи ФИО15 по адресу: ..., ПММК-4, балок 1380, не является членом указанной семьи и не имеет с ФИО15и родственных отношений.

Продолжая свои преступные действия ФИО0, пытаясь придать своим действиям законный вид, в сентябре 2008 года в неустановленное следствием время зарегистрировала по месту жительства в квартире ФИО8 свою дочь ФИО9 по адресу: ..., ... ... ..., не объясняя ФИО8 подлинные причины регистрации.

Дата обезличена года в неустановленное следствием свое рабочее время, ФИО0, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете отдела по работе с общественными организациями и обращениями граждан администрации ..., внесла заведомо ложные сведения о жилищном положении своей дочери ФИО9, зарегистрированной по новому вышеуказанному адресу, в «Журнал учета граждан, нуждающихся в получении субсидии на строительство и (или) приобретение жилого помещения из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре», указав в графе новый вышеуказанный адрес, включив ФИО9 в обновленный и окончательный Список лиц, нуждающихся в приобретении жилья гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре.

Таким образом, ФИО0 незаконно и умышленно были нарушены п. 4.1. и п. 4.2. Главы IV «Регистрация граждан, имеющих право на получение субсидии» Постановления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О порядке предоставления субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений участниками подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре»» Номер обезличенп от Дата обезличенаг.

С целью реализации своих преступных намерений ФИО0 Дата обезличена года в неустановленное следствием рабочее время, находясь на своем рабочем месте, неся личную персональную ответственность за достоверность сведений, вносимых в список лиц, нуждающихся в приобретении жилья гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре, незаконно оформила учетное дело Номер обезличен на ФИО9, которое Дата обезличенаг. представила на утверждение решения о получении субсидии на приобретение квартиры ФИО9 членам комиссии администрации ... по вопросам коренных малочисленных народов Севера о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения, обманув членов указанной выше комиссии и злоупотребив их доверием, убедила о достоверности представленных ею сведений по ФИО9 и в том, что последняя имеет право на получение субсидии на приобретение квартиры.

Комиссия приняла Решение Номер обезличен от Дата обезличенаг. о предоставлении ФИО9 субсидии в размере 1356 036 рублей для приобретения квартиры в рассрочку, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., согласно договору купли-продажи квартиры от Дата обезличена года, заключенного между продавцами ФИО11 и ФИО10 и покупателем ФИО9, действовавшей через представителя - ФИО0

На основании указанного решения комиссии и договора купли-продажи квартиры в рассрочку от Дата обезличенаг. распоряжением главы ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. были перечислены субсидии, поступившие из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сумме 1356 036 рублей на лицевой счет ФИО11 с обоснованием приобретения жилья для ФИО9

В результате преступных действий ФИО0 бюджету Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в лице Департамента по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО - Югры был причинен материальный ущерб в сумме 1356 036 рублей, что является особо крупным размером.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая ФИО0 в судебном заседании не признала и пояснила, что ее дочь Елизавета как коренной житель Севера имела право участвовать в программе округа. Дочь перестала быть членом их семьи после скандала с отцом в 2007 году и стала нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Допросив свидетелей, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, суд считает, что виновность подсудимой ФИО0 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО1 в суде показала, что ранее в 2008 году порядок учета граждан из числа малочисленных народов Севера, определение их нуждаемости в улучшении жилищных условий законодательством было возложены на муниципальные образования. В ... муниципальными образованиями предоставлялись сведения о лицах из числа коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в улучшении жилищных условий с пакетом подтверждающих документов на участников данной подпрограммы, и заявки о выделении из бюджета округа денежных средств на финансирование данной программы. Ответственным лицом по данной подпрограмме по ... являлась ФИО0 В 2008 году округом были выделены дополнительные средства по данной подпрограмме. При ознакомлении с материалами дела она, как представитель потерпевшего, из учетного дела ФИО9 пришла к выводу, что на момент постановки на учет ФИО9 не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий и не могла быть участником подпрограммы округа Номер обезличен. После регистрации ФИО9 по квартире 20 ... по ... в ..., она не представила надлежащий пакет документов для того, чтобы встать в очередь за получением субсидии на приобретения жилья по указанной подпрограмме, поэтому считает, что действиями ФИО0, ответственной в тот период по ... за формирование списков лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в улучшении жилищных условий путем финансирования из бюджета округа, включившую в данный список свою дочь, не являющуюся нуждающейся в улучшении жилищных условий и получившую субсидию из округа, бюджету ХМАО-Югры причинен материальный ущерб на сумму 1356 036 руб. Поддерживает заявленный прокурором ... иск к ФИО0 о взыскании с нее в бюджет округа в счет причиненного материального ущерба указанную сумму.

Свидетели ФИО12 и ФИО14 подтвердили в суде то обстоятельство, что с марта 2008 года по май 2010 года проживали семьей в квартире 20 ... по ... в ..., принадлежащей на праве собственности ФИО13- матери ФИО12 В указанный период ФИО9 в данной квартире не проживала, родственницей им не является, со слов матери она прописала ФИО9 по указанной квартире по просьбе ФИО0

Свидетель ФИО8 пояснила в суде, что зарегистрировала ФИО9 в свою квартиру 20 ... по ... в ... по просьбе своей знакомой ФИО0 в 2008 году, однако дочь ФИО0 в той квартире никогда не проживала, несколько раз приходила к свидетелю в гости с ночевкой летом прошлого года в квартиру 158 ... по ..., однако постоянно у свидетеля ФИО9 не проживала. Дату снятия ФИО9 с регистрации по квартире 20 ... по ... в ... свидетель не помнит.

Свидетели ФИО16 и ФИО15 подтвердили в суде, что ФИО9 никогда не была зарегистрирована по месту жительству по их балку Номер обезличен ПММК Номер обезличен и никогда постоянно с ними не проживала.

Свидетель ФИО17 пояснил в суде, что проживал временно в квартире 25 ... по ... в ... с февраля по март 2010 года, ключи от данной квартиры ему передала ФИО0 - знакомая его матери.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она с мужем продали свою квартиру 25 в ... по ... в ... в конце 2008 года ФИО9 через ФИО0, действующую по доверенности. До продажи ФИО0 приходила смотреть их квартиру и пояснила, что квартиру приобретет ее дочь по программе за счет субсидий из округа, однако данную субсидию долго не перечисляли, и свидетель ходила к ФИО18 в администрацию для уточнения вопроса перечисления денег, т.к. со слов ФИО0 ей было известно, что ФИО18 не подписывает документы по дочери ФИО0

Свидетель ФИО18 подтвердила в суде, что как член комиссии администрации ... по вопросам малочисленных народов Севера, не согласовала в 2008 году постановление главы ... о выделении субсидии на приобретение жилья ФИО9, т.к. после изучения пакета документов было установлено, что ФИО9 не может быть участником данной подпрограммы, поскольку не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. ФИО9 являлась членом семьи нанимателя ФИО0, которая недавно получила трехкомнатную квартиру на состав семьи 4 человека, в том числе и на дочь Елизавету, а затем Елизавета ухудшила свое положение, прописавшись в квартиру 20 ... по ... в .... О данном факте свидетель доложила руководству, после чего ей стало известно, что субсидия ФИО9 все-таки была выплачена. Комиссия администрации ... по вопросам малочисленных народов Севера коллегиально не собиралась для рассмотрения данного вопроса, вторично пакет документов для выделения субсидии ФИО0 Е. для ознакомления ФИО0 ей приносила лично.

Свидетель ФИО20 также подтвердила в суде, что комиссия администрации ... по вопросам малочисленных народов Севера коллегиально не собиралась для рассмотрения вопроса о выделении денежных средств на приобретения жилья ФИО9 по программе округа, обходила всех членов комиссии ФИО0 с листом согласования. Свидетель подписала лист согласования после подписи юриста ФИО19 и проверила лишь наличие денежных средств.

Свидетель ФИО21 пояснил в суде, что в 2008 году реализацией подпрограммы округа «Обеспечение жилыми помещения граждан из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре» занимался отдел по работе с общественными объединениями и обращениями администрации ..., а именно, главный специалист этого отдела ФИО0 На момент внесения ФИО0 Е. в список граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в получении субсидии из округа на приобретение жилья, а именно на Дата обезличенаг. она не являлась нуждающейся, поскольку в тот период была зарегистрирована по месту жительства в квартире 93 по Проспекту Победы в ..., где нанимателем была ее мать ФИО0 и на каждого члена семьи приходилось более 12 кв. м.

Свидетель ФИО22 пояснила, что ФИО0, как главный специалист отдела, которым руководила свидетель, занималась вопросами работы с коренными малочисленными народами Севера: давала консультации лицам, из числа данных народов, по вопросам постановки на учет и получении субсидии на жилье из бюджета округа по соответствующей подпрограмме округа, после сбора пакета документов проводила проверку, после чего ставила на учет. На основании этого формировался список нуждающихся лиц данной категории, который направлялся в округ в Департамент по вопросам коренных малочисленных народов Севера.

По вопросу распределения субсидии конкретно ФИО9 у членов комиссии администрации города возникли разногласия, после чего пакет документов был направлен в юридический отдел.

Свидетель ФИО19 пояснил, что в 2008 году являлся руководителем юридического управления администрации ... и по заданию руководства поручил своему сотруднику дать юридическую оценку вопросу обоснованности выделения субсидии дочери ФИО0 - ФИО0 Е. согласно представленному пакету документов. После чего за его подписью было подготовлено заключение о соблюдении законодательства округа при решении вопроса о выделении субсидии ФИО0 Е., однако проверкой представленных документов его отдел не занимался, это входило в функции отдела по работе с общественными организациями, где работала ФИО0

Свидетель ФИО23 в суде подтвердил, что в 2008 году как руководитель комиссии администрации ... по вопросам малочисленных народов Севера подписал решение комиссии по выделению субсидии на приобретения жилья ФИО9 Из членов комиссии возражения по этому вопросу были только у ФИО18

Свидетели ФИО25 и ФИО24 подтвердили в суде факт приобретения жилья в ... путем выделениям им субсидии из округа по программе «Обеспечение жилыми помещения граждан из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре».

Свидетель ФИО9 пояснила, что в период с сентября 2005 года по июнь 2010 года обучалась по очной форме обучения в ВУЗе .... Из-за ссоры с отцом перестала проживать у родителей с 2008 года, зарегистрировалась у знакомой мамы ФИО8 по квартире 20 ... по ..., однако там не жила. Знала, что может участвовать в окружной программе обеспечения жильем коренных народов Севера, поэтому в кабинете мамы написала заявление и в сентябре 2008 года сдала документы и оставила маме доверенность заниматься этим вопросом, т.к. нужно было ехать на учебу.

Свидетель ФИО26, допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты, пояснил, что дочь Елизавета с 2008 года перестала быть членом их семьи из-за ссоры с ним по поводу плохой учебы и поведения. На каникулах с 2008 года дома не проживала, а жила у своих крестных ФИО15 или у ФИО8. Не отрицал в суде оказание дочери финансовой помощи.

Кроме того, вина подсудимой ФИО0 подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... ФИО27, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 4-5), из которого следует, что ФИО0, являясь муниципальным служащим используя свои служебные полномочия, незаконно внесла свою дочь ФИО9 в «Журнал учета граждан нуждающихся в получении субсидии на строительство и (или) приобретение жилого помещения из числа коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре», которая в последующем на перечисленную субсидию в размере 1356 036 рублей приобрела квартиру 25 в ... по ... в ...;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 109-111), в ходе которого были изъяты копии «Журнала учета граждан нуждающихся в получении субсидий» и учетное дело ФИО9, и протоколом осмотра данных документов от Дата обезличенаг (т. 1л.д. 178-218). Как следует из учетного дела ФИО9, формированием которого занималась в силу должностных обязанностей ФИО0, в данном деле имеются документы, не соответствующие действительности: предварительный расчет размера субсидии ФИО9, где указаны сведения, что ФИО9 проживает в квартире 20 ... по ... в ... вместе с родственниками ФИО8, хотя ФИО0 достоверно было известно, что ее дочь Елизавета никогда в данной квартире не проживала, и ФИО8 не являлись родственниками дочери л.д. 204,205,210 том 1);

протоколом выемки «Журнала учета граждан нуждающихся в получении субсидий» из ОАО «Ипотечное агенство Югры» от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 19-22) и протоколом осмотра данного доказательства от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 57-59), из которого следует, что ФИО0 в нарушении своих должностных обязанностей незаконно внесла фиктивную запись о месте жительства своей дочери на момент постановки на учет на Дата обезличенаг. по адресу: ..., ПММК-4, балок 1380, а затем стоит новая дата Дата обезличенаг. и новый адрес: ..., ..., хотя следующие нуждающиеся лица из числа коренных народов Севера (семья Лаптий) подали заявление Дата обезличена года л.д. 191-192 т. 1), ранее поданного ФИО9 заявления в сентябре 2008 года;

протоколом выемки от Дата обезличенаг. платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 95-98), из которого следует, что была перечислена субсидия ФИО9 в размере 1356 036 руб. для ФИО11 и протоколом осмотра данного документа от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 99-102);

протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг. (т. 2л.д.104-107), из которых следует, что распоряжения главы города Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО0 переведена главным специалистом отдела по работе с населением и общественными организациями администрации ... л.д.40 том 2) и в ее должностные обязанности входила работа с письмами, жалобами, заявлениями и обращениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, в перечень вопросов, по которым она, как муниципальный служащий, была обязана самостоятельно принимать решения, входила проверка предоставляемых документов для выполнения возложенных функций л.д.44- 45 т. 2), а также согласно п. Дата обезличена, п.2.3.5 трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между администрацией ... и ФИО0, последняя, как муниципальный служащий, обязана сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей и не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей л.д. 48 т.2);

протоколом наложения ареста на имущество от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 85-87).

К показаниям свидетелей ФИО9, ФИО26 суд относится критически, поскольку они являются заинтересованными лицами- близкими родственниками подсудимой ФИО0, а также их показаниями опровергаются совокупностью иных доказательств:

Показания ФИО26 в части того, что дочь Елизавета перестала быть членом их семьи и проживала с 2008 года у крестных ФИО15 или у ФИО8, опровергается показаниями данных лиц, которые пояснили, что Елизавета никогда постоянно у них не проживала, заходила в гости, и свои личные вещи в период приезда на каникулы оставляла у родителей в квартире по Проспекту Победы.

Кроме того, показания ФИО9 о том, что она перестала проживать с родителями из-за конфликта с отцом, подтверждают лишь факт вынужденного непроживания с родителями, который в силу норм жилищного законодательства не лишает ее право проживать по месту жительства в квартире 93 по Проспекту Победы в ..., где она является членом семьи нанимателя ФИО0, с которой у свидетеля всегда были нормальные родственные отношения, что не оспаривалось в судебном заседании.

Таким образом, совершенное ФИО0 деяние суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО0, которая положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Смягчающих и отягчающих вину ФИО0 обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, позиции стороны государственного обвинения по мере наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный новой редакцией ст. 159 ч.4 УК РФ, не предусматривающий такое дополнительное наказание как ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск нашел свое подтверждение по материалам дела и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с ФИО0 в бюджет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в размере 1356 036 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 ФИО31 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО0 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции ... области место жительства и место работы, периодически являться для регистрации в инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО0 ФИО32 в бюджет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения причиненного ущерба 1356 036 руб.

Вещественные доказательства по делу: учетное дело Номер обезличен ФИО9, хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

«Журнал учета граждан, нуждающихся в получении субсидии на строительство и приобретение жилого помещения из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре»; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Заверенные копии «Журнала учета граждан, нуждающихся в получении субсидии на строительство и приобретение жилого помещения из числа коренных малочисленных народов в ХМАО-Югре»; распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года; распоряжение Номер обезличенк от Дата обезличена года; должностную инструкцию от Дата обезличена г.; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л.Г. Суркова