кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ЖИЛИНОЙ О.С.,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ГОРБАЧЕВОЙ Г.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ОАО «ЖКУ» - электромонтером, проживающего в ..., ..., дом...., ..., ранее судимого Дата обезличена года Мегионским горсудом по ст.162 ч.2 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; Освобожден Дата обезличена года Постановлением Нижневартовского горсуда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 26 дней, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средне-специальным образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «КОМПАНЬОН» - слесарем, проживающего в ..., ..., дом...., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО8 и ФИО7 совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 10 до 11 часов, ФИО8 действуя по предварительному сговору с ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории СОТ «Романтик» ... ХМАО-Югры, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через ограждение проникли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО9, с целью достижения преступного умысла, согласно распределенных ролей, ФИО7

Н.В. наблюдал за окружающей обстановкой на месте преступления, а ФИО10 взломал створку пластикового окна на первом этаже дачного дома. После чего, они совместно незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили спортивный арболет, стоимостью 3500 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО9, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Дата обезличена года, в период времени с 10 до 11 часов, действуя по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории СОТ «Романтик» ... ХМАО-Югры, действуя совместно и согласованно, через ограждение проникли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО11, с целью достижения преступного умысла, согласно распределенных ролей, ФИО7 наблюдал за окружающей обстановкой на месте преступления, а ФИО8 разбил стекло в окне дачного дома. После чего, они совместно незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили электрорубанок «Spark» с пластмассовым чемоданом, общей стоимостью 4000 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО11, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые ФИО8 и ФИО7 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО8 и ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО8 и ФИО7 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель пом.прокурора ... Жилина О.С., потерпевший ФИО9 и потерпевший ФИО11 в представленном в суд заявлении, а так же защитники подсудимых адвокаты Горбунов О.И., Горбачева Г.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО8 и ФИО7 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их преступные действия, по каждому из двух вмененных им в вину преступлений, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО8 и ФИО7 по месту жительства, участковыми инспекторами милиции, характеризуются удовлетворительно.

ФИО8 имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление.

ФИО7 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим вину ФИО8 обстоятельством являются данные им явки с повинной.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим вину ФИО7 обстоятельством являются данные им явки с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО8 и ФИО7 условное осуждение, назначив им дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО11 гражданский иск в сумме 4000 рублей, который складывается из стоимости похищенного имущества, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан солидарно с подсудимых, которые несут материальную ответственность за причиненный ими ущерб.

Подсудимые ФИО8 и ФИО7 иск в указанном размере признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 3 (Три) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Признать ФИО6 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО6 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ГАЛКОВСКИЙ в течение трех

лет шести месяцев, а ФИО6 в течение трех лет, не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление.

Обязать ФИО5 и ФИО6 не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать солидарно с ФИО5 и ФИО6 в пользу ФИО18 - 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: спортивный арбалет, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО3

Фрагмент москитной сетки и следы рук, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Дактилокарты ФИО8 и ФИО7 - хранить в ОЭСиП ЭКЦ ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН