фальсификация доказательств по гражданскому делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО17 Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мегиона Филиппенко В.С., представителя потерпевшего Токарева А.В., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО1 (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре - Русских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр.РФ., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего юристом в ООО «Нефтьаудит», фактически проживающего в ... по ... ... ..., зарегистрированного по месту жительства в ... ... ... ..., не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил преступление - фальсификация доказательств пор гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, при следующих обстоятельствах.

На основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверенной нотариусом Мегионского нотариального округа ФИО8, ФИО2 уполномочен представлять интересы ФИО7 в судах общей юрисдикции со всеми правами, предоставляемыми законом истцу, ответчику, третьему лицу, должнику, взыскателю, в том числе на совершение от имени ФИО7 всех процессуальных действий, включая подписание исковых заявлений и отзывов на исковые заявления, полный или частичный отказ от исковых требований.

На основании доверенности без номера от Дата обезличенаг. удостоверенной нотариусом ... ФИО10 ФИО2 уполномочен представлять интересы ФИО9 во всех судах судебной системы РФ со всеми правами, которые представлены законом истцу, в том числе с правом на подписание искового заявления, предъявление его в суд, полный или частичный отказ от исковых требований.

Дата обезличенаг. ФИО2, действуя от имени ФИО9 и ФИО7, предъявил в Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исковое заявление о взыскании с ЗАО «ПСК «Тауэр» в пользу ФИО9 и ФИО7 суммы, уплаченной по договору участия в долевом строительстве Номер обезличен от Дата обезличенаг. в размере 2.201.160 руб., неустойки в размере 973.452 руб. 77 коп., убытков в размере 880.000 руб. компенсации морального вреда вы размере 100.000 руб.

Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 30 мин. до 16 часов 50 мин. ФИО2, находясь в зале судебного заседания Мегионского городского суда по ... ... «А» ... ХМАО-Югры в ходе судебного заседания по гражданскому делу Номер обезличен по иску ФИО7, ФИО9 к ЗАО ПСК «Тауэр» о взыскании суммы, уплаченной по договору участия в долевом строительстве Номер обезличен от Дата обезличенаг. в размере 2.201.160 руб., неустойки в размере 973.452 руб. 77 коп, убытки в размере 880.000 руб., компенсации морального вреда в размере 100.000 руб., участвуя в судебном заседании в качестве представителя истцов ФИО7 и ФИО9 по доверенности, в обосновании заявленных исковых требований о взыскании убытков в размере 880.000 руб. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, с целью фальсификации доказательств по гражданскому делу, действуя вопреки принципа осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, установленного ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, осознавая, что в силу ст. 55 ГПК РФ, суд может признать предоставленные им документы в качестве доказательств, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела: договора аренды без номера от Дата обезличенаг. жилого помещения, расположенного по адресу ... ... ... ..., в который он внес ложные сведения о наличии договорных отношений между ФИО15, ФИО7 с одной стороны, ФИО14, ФИО12, ФИО2, ФИО13 с другой стороны, акта приема-передачи квартиры арендатору от Дата обезличенаг., в соответствии с которым арендодателем от арендатора получена арендная плата в сумме 120.000 руб. за проживание в квартире в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также расписок о получении ФИО11 денежных средств по указанным договорам в сумме 720.000 руб., в которые он внес ложные сведения о получении ФИО12 указанной суммы, которые были им сфальсифицированы Дата обезличенаг. Указанное ходатайство ФИО2 судом было удовлетворено, договор аренды без номера от Дата обезличенаг. жилого помещения, расположенного по адресу ... ... ... ..., договор аренды данного жилого помещения без номера от Дата обезличенаг., а также расписки о получении ФИО11 денежных средств по указанным договорам в сумме 720.000 руб. были приобщены к материалам гражданского дела.

Решением Мегионского городского суда от Дата обезличенаг. указанные договоры аренды без номеров от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., жилого помещения, расположенного по адресу ... ... ... ..., и расписки о получении ФИО11 денежных средств по указанным договорам в сумме 720.000 руб. признаны доказательствами.

Решением Мегионского городского суда от Дата обезличенаг. с ЗАО «ПСК «ТАУЭР» в пользу ФИО7, ФИО9 взысканы убытки в сумме 880.000 руб.

Своими действиями ФИО2 воспрепятствовал правильному рассмотрению и разрешению судом гражданского дела в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора ... Филиппенко В.С., представителя потерпевшего ЗАО ПСК «Тауэр» Токарева А.В., защитника - адвоката Калинина А.А., о возможности вынесения в отношении ФИО2 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО2 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ст. 303 ч.1 УК РФ., как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть следующее.

Преступление, совершенное ФИО2 относятся к категории преступлений небольшой тяжести, не представляет собой значительной общественной опасности, не повлекло существенных последствий.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого ФИО2 является наличие малолетнего ребенка, совершение преступления по мотиву сострадания, активное способствование раскрытию преступления - в силу ст. 61 ч.1 п. «г», «д», «и» УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

ФИО2, как личность характеризуется исключительно положительно. Он имеет высшее образование, является квалифицированным специалистом, добросовестным и ответственным сотрудником, дисциплинирован, исполнителем, пользуется уважением в коллективе. По месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, компрометирующих материалов в милиции на него не имеется.

Кроме того, ФИО2 чистосердечно раскаялся в совершении преступления, сожалеет, что преступил закон, просил рассмотреть дело в особом порядке, что также характеризует его отношение к содеянному.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при условии уплаты штрафа. Размер штрафа следует определить в размере 30.000 руб., применив правила ст. 303 ч.1 УК РФ. Такое решение суд принял, учитывая совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, как исключительные, дающие основание полагать, что это уменьшает степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения к ФИО2 не применялась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание ФИО6 по ст. 303 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 30.000 руб.

Вещественные доказательства по делу: материалы гражданского дела оставить в Мегионском городском суде у ФИО16

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей.

Судья М.Ю.Строкичева

Приговор изготовлен судьей на персональном компьютере на 4 листах в совещательной комнате.

Судья М.Ю.Строкичева