мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО11 Мегионского городского суда ... Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мегиона Колесникова А.В., потерпевших ФИО6 и ФИО5, их законных представителей ФИО4 и ФИО3, подсудимого ФИО2о., защитника - адвоката ФИО1 (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре - Русских Н.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО9 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Азербайджанской республики, гр.РФ., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг. по другому уголовному делу в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 о. совершил три преступления - мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ФИО2о. Дата обезличенаг. около 19 часов, находясь в третьем подъезде на лестничной площадке первого этажа в доме Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетнего ФИО6, злоупотребив его доверием, под предлогом необходимости позвонить, похитил у последнего сотовый телефон марки Нокиа-6303, стоимостью 11.796 руб. 56 коп., принадлежащий ФИО4, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Ютел», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем, не имея намерения возвратить указанный телефон законному владельцу, ФИО2о. скрылся с телефоном с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 19 часов, ФИО2о., находясь на лестничной площадке 7 этажа дома Номер обезличен по ... в ... ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетнего ФИО5, злоупотребив его доверием, под предлогом желания послушать имеющуюся в телефоне музыку, похитил у последнего принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа-6300», стоимостью 6.990 руб., в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Ютел», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем, ФИО2о., не имея намерений возвращать похищенный им сотовый телефон законному владельцу, с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 10 часов, ФИО2о., находясь в третьем подъезде на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул. ... в ... ХМАО-Югры, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО4, под предлогом покупки нового сотового телефона Нокиа-6303 для последующей его передачи ФИО6 взамен им ранее похищенного, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетнего ФИО6 денежные средства в сумме 4.000 руб., введя последнего в заблуждение относительно дальнейшего возврата похищенной суммы. После этого ФИО2о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. около 14 часов, находясь в третьем подъезде на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул.... в ... ХМАО-Югре, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО4, под предлогом покупки нового сотового телефона Нокиа-6303 для последующей его передачи ФИО6 взамен похищенного им ранее сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетнего ФИО6 денежные средства в сумме 2.000 руб., введя последнего в заблуждение относительно дальнейшего возврата полученной суммы. После этого, ФИО2о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. около 17 часов, находясь в третьем подъезде на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул.... ... ХМАО-Югры, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО4, под предлогом покупки сотового телефона марки Нокиа 6303 для последующей его передачи ФИО6 взамен им ране похищенного, умышленно, из корыстных побуждений похитил у несовершеннолетнего ФИО6 денежные средства в сумме 14.000 руб., введя последнего в заблуждение относительно дальнейшего возврата полученной суммы. ФИО2о. впоследствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил владельцу денежных средств ФИО4 значительный материальный ущерб в общей сумме 20.000 руб.

ФИО2о. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора ... Колесникова А.В., потерпевших ФИО6 и ФИО5, их законных представителей ФИО4 и ФИО3, защитника Токаревой А.В. о возможности вынесения в отношении ФИО2о. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО2о. возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2о. судом квалифицируются по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ., как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть следующее.

Все три преступления, совершенные ФИО2О. относятся к категории преступлений средней тяжести, не представляют собой значительной общественной опасности, являются корыстными преступлениями.

Смягчающим обстоятельством по делу по преступлению по факту хищения сотового телефона у ФИО5 является явка с повинной - в силу ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

ФИО2о., как личность характеризуется удовлетворительно, скрытен, молчалив, жалоб на него от соседей не поступало, однако, он склонен к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекался к административной ответственности, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение кражи, в связи с чем содержится под стражей. Ущерб потерпевшим возмещен частично.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. ФИО2о. следует назначить наказание: по первому и третьему преступлению - с применением правил ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, по второму преступлению имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В отношении ФИО2о. имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи СУ Номер обезличен МО ... от Дата обезличенаг. по ст. 69 УК РФ применяться не могут, поскольку в статье 74 УК РФ даны исчерпывающие основания для отмены условного осуждения.

Видом исправительного учреждения в силу правил ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ следует определить для ФИО2о. колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 на сумму 20.000 руб. подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО3 гражданский иск не заявлялся.

Поскольку по данному делу мерой пресечения для подсудимого ФИО2о. избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, а судом определяется наказание в виде лишения свободы, мера пресечения должна быть заменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО9 ФИО12 в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание ФИО9 ФИО13: за одно преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - по 1 году и 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание ФИО9 ФИО15 в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи СУ Номер обезличен МО ... от Дата обезличенаг. по ст. 159 ч.1 УК РФ, по которому ФИО2о. определено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания ФИО9 ФИО14 исчислять со Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( всего 10 дней).

Вещественные доказательства по делу - коробки из под сотовых телефонов, кредитный договор, сотовые телефоны, гарантийный талон и кассовый чек на телефон возвратить потерпевшим.

Взыскать с ФИО2о. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения ущерба 20.000 руб.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей.

Судья М.Ю.Строкичева

Приговор изготовлен судьей на персональном компьютере на 5 листах в совещательной комнате.

Судья М.Ю.Строкичева