ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года дело Номер обезличен -Номер обезличен. Мегион
Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мегиона Филипенко В.С., подсудимых ФИО1 Али оглы, ФИО0 оглы, адвоката Кудаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Секисовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6СИМА АЛИ оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Минджевань ФИО7го района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетней детей, военнообязанного, являющегося индивидуальным частным предпринимателем, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, п. А, Б ч. 2 ст. 228.1, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО8 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО7, гражданина Азербайджанской Республики, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...й квартал, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, п. А, Б ч. 2 ст. 228.1, п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в неустановленное время до Дата обезличена года незаконно приобрел в неустановленном месте на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры наркотическое средство гашиш массой не менее 32,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 хранил при себе, а затем оно было изъято у ФИО1 в ходе личного досмотра Дата обезличена года в помещении магазина «Лето» по ... ... сотрудниками УФСКН России по ХМАО-Югре при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
ФИО0 в неустановленное время до Дата обезличена года незаконно приобрел в неустановленном месте на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры наркотическое средство гашиш массой не менее 196,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство ФИО0 хранил при себе, а также в подсобном помещении магазина «Лето», расположенного по ... ..., а затем указанное наркотическое средство было изъято у ФИО1 в ходе личного досмотра и осмотра помещения магазина «Лето» Дата обезличена года сотрудниками УФСКН России по ХМАО-Югре при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, отрицает участие в незаконном сбыте наркотических средств по предварительному сговору с ФИО0 в составе преступной группы, пояснил, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. наркотическое средство ему не принадлежит, поскольку ему это подложили в карман сотрудники полиции.
Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что приобрел наркотик гашиш для личного употребления у земляка в ... и хранил его в помещении магазина «Лето», однако об этом ФИО1 не знал. То наркотическое средство, которое у него обнаружено в ходе личного досмотра Дата обезличенаг., ему не принадлежит, это наркотическое средство ему подложили в карман одежды сотрудники полиции. Также отрицает участие в незаконном сбыте наркотических средств по предварительному сговору с ФИО1 в преступной группе.
Виновность подсудимых в совершенных ими деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции личного досмотра ФИО0, ФИО1 и осмотра подсобных помещений магазина «Лето». В ходе личного досмотра ФИО0 было обнаружено и изъято вещество темного цвета, у ФИО1 - денежные средства в сумме около 60 000 руб. и вещество темного цвета, на что ФИО1 сказал, что вещество ему не принадлежит, а также в ходе осмотра подсобных помещений магазина было обнаружено и изъято три сотовых телефона, из коробки с бумагами - 8 свертков с веществом темного цвета, под холодильником - комок спрессованного вещества темного цвета, под мешками с цементом также сверток спрессованного вещества темного цвета. Все изъятое было опечатано, замечаний и жалоб на действия сотрудников полиции от ФИО1 и ФИО0 не было.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он давал в ходе предварительного расследования показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО12 показал, что он, являясь сотрудником УФСКН РФ по ХМАО-Югре, при проведении ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., в присутствии понятых в помещении магазина «Лето» 9 февраля в вечернее время производил личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш и денежные средства в сумме около 60 000 руб.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он также являясь сотрудником УФСКН РФ по ХМАО-Югре, при проведении ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., в присутствии понятых в помещении магазина «Лето» 9 февраля в вечернее время производил личный досмотр ФИО0, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш.
Свидетель ФИО14, допрошенный в суде по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля, пояснил, что по оперативным сведениям свидетелю известно о фактах сбыта ФИО1 и ФИО0 наркотического средства гашиш ФИО15 и ФИО16. Дата обезличенаг. последние были задержаны после посещения ими магазина «Лето», после чего у ФИО15 и ФИО16 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в связи с чем было принято решение в рамках оперативно- розыскных мероприятий о задержании ФИО1 и ФИО0, а также осмотрено помещение данного магазина, в результате осмотра указанного магазина в подсобных помещениях было обнаружено и изъято в нескольких местах три сотовых телефона и наркотическое вещество - гашиш.
Вина подсудимых ФИО1 и ФИО0 в совершенных деяниях подтверждается также исследованными материалами уголовного дела: материалами ОРД от Дата обезличенаг. л.д.9-43 т.1) протоколами личного досмотра ФИО1 и ФИО0 л.д.15-16,19-20 т.1), протоколом осмотра места происшествия- магазина «Лето» по ... в ... от Дата обезличенаг. л.д.27-32 т.1), протоколами осмотра предметов - наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО0, сотовых телефонов и наркотических средств, изъятых в ходе осмотра помещения магазина «Лето», а также протоколом осмотра материалов ОРД от Дата обезличенаг. л.д.113-116 т.4, 178-180 т.1).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 Дата обезличенаг., является наркотическим средством гашиш массой 32,74 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. изначально на исследование было представлено 32,76 гр. (при производстве исследования израсходовано 0,02грамма вещества) л.д.4-5 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО0 Дата обезличенаг., является наркотическим средством гашиш массой 21,22 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличенот Дата обезличенаг. изначально на исследование было представлено 21,24 гр. (при производстве исследования израсходовано 0,02грамма вещества) л.д.11-12 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра помещения магазина «Лето» Дата обезличенаг., является наркотическим средством гашиш массой соответственно 165 грамма; 9,4 грамма и 0,25 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. изначально на исследование было представлено 165,1гр., 9,5гр. и 0,3 гр. (при производстве исследования израсходовано 0,25 грамма вещества) л.д.18-19 т.4).
Поскольку вмененное ФИО1 и ФИО0. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору по событиям Дата обезличенаг. не подтверждено в суде совокупностью неопровержимых доказательств, то суд квалифицирует совершенные ФИО1 и ФИО0 деяния по событиям Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сторона обвинения в подтверждении вмененного ФИО1 и ФИО0 незаконному сбыту наркотических средств гашиша в особо крупном и крупном размере по предварительному сговору группой лиц Дата обезличенагода ФИО17 массой 34,448 грамма, Дата обезличенагода ФИО15 массой 8,95 грамма, Дата обезличенагода ФИО16 массой 141,32 грамма ссылается на следующие доказательства: показания свидетеля ФИО20 в той части, что ФИО15 перед задержанием Дата обезличенаг. и обнаружением у него наркотического средства гашиш заходил в помещение магазина «Лето», показания свидетеля ФИО19, пояснившего в суде, что наблюдал Дата обезличенаг. за ФИО16, видел, как тот заходил в помещение магазина «Лето», после чего он был задержан и у ФИО16 было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, показания свидетеля ФИО18 пояснившего в суде, что ФИО1 является ему дядей, а ФИО0 приходится дальним родственником, свидетель на свое имя зимой 2009г. оформил сим-карту «Utel» с абонентским номером 89505239099 по просьбе ФИО0 и передал эту сим карту ФИО0, для каких целей нужна была сим-карта ему он не знает; детализацию телефонных переговоров между ФИО17 и ФИО0, между ФИО15 и ФИО1, между ФИО0 и ФИО16, а также сторона обвинения ссылается на заключение эксперта от Дата обезличенаг. по идентичности наркотических средств, изъятых у ФИО1, ФИО0, ФИО17, ФИО16, ФИО15 в ходе личных досмотров, а также в магазине «Лето».
Вместе с тем суд полагает, что данная совокупность представленных стороной обвинения доказательств не свидетельствует неоспоримо о совершении подсудимыми незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном и крупном размере по предварительному сговору группой лиц ФИО17, ФИО15 и ФИО16 по следующему:
Заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.54-71) не свидетельствует неоспоримо об идентичности наркотического вещества, изъятого в ходе личных досмотров ФИО1, ФИО0, ФИО17, ФИО16, ФИО15, а также того наркотического вещества, которое было изъято в ходе осмотра помещения магазина «Лето». Как следует из данного заключения, выводы экспертов носят предположительный характер, что представленные на исследование объекты могли иметь общий источник происхождения л.д.16 данного заключения).
Из детализации телефонных переговоров следует, что с телефона, принадлежащего ФИО17, произведены соединения с абонентским номером Номер обезличен, а также из записи фонограммы л.д. 130 -140 т.4) не следует, что стороны разговора договаривались о приобретении наркотических средств.
Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15 как в ходе судебного следствия по настоящему делу, так и в ходе предварительного расследования отрицали факт приобретения наркотических средств у ФИО1 и ФИО0.
Кроме того, вступившими в законную силу приговорами Мегионского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО15 и от Дата обезличенаг. в отношении ФИО16 установлены и в силу ст. 90 УПК РФ не требуют дополнительной проверки те обстоятельства, что наркотическое средство гашиш ФИО15 Дата обезличенаг. обнаружено в салоне закрепленного за ним автобуса, а ФИО16 - Дата обезличенаг. приобретено у мужчины по имени ФИО25 в ....
При таких обстоятельствах, поскольку обвинительный приговор в силу ст. 302 УПК РФ не может быть основан на предположениях, а все сомнения в соответствии со ст. 49 Конституции РФ должны толковаться в пользу обвиняемого, то суд считает, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 должны быть оправданы по обвинению каждого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ по факту сбыта наркотического вещества по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере ФИО17 по событиям Дата обезличена года и ФИО16 по событиям Дата обезличена года, а также по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. А, Б УК РФ по факту сбыта наркотического вещества по предварительному сговору группой лиц в крупном размере ФИО15 по событиям Дата обезличена года за непричастностью к совершению данных преступлений.
Что касается доводов подсудимых ФИО1 и ФИО0, что обнаруженные у них Дата обезличенаг. в ходе личных досмотров наркотические средства им не принадлежат, а подложены в карманы одежды сотрудниками полиции, то данные доводы опровергаются следующими доказательствами: показаниями понятых ФИО10 и ФИО11, из которых следует, что в ходе досмотра указанных лиц ни ФИО1, ни ФИО0 не заявляли о нарушениях со стороны оперативных работников при проведении осмотра. Свидетель ФИО21 в суде подтвердил, что не видел, что кто-либо из сотрудников полиции что-то положил в карманы ФИО1 и ФИО0, он только слышал, что ФИО1 кричал, что это не его. Однако в данной части показания свидетеля ФИО21, данные в судебном заседании противоречат его показаниям в ходе предварительного расследования л.д.222-225 т.1), где он указал, что со слов сотрудников полиции ему стало известно, что у ФИО1 и ФИО0 было что-то изъято, что именно, он не видел и не слышал, и по поводу обнаруженного они ничего не поясняли, в связи с чем к показаниям свидетеля ФИО21 в суде о том, что ФИО1 высказывал недовольство действиями сотрудников полиции, суд относится критически, поскольку они в данной части не соответствуют действительности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
По месту жительства ФИО1 и ФИО0 характеризуются удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством для ФИО0 и ФИО1 является наличие на иждивении у каждого двух несовершеннолетних детей, отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО0 наказание в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы их деяния, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИЕВА ФИО23 и ФИО8 оглы оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью к совершению данных преступлений.
Признать АЛИЕВА ФИО24 и ФИО8 оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере шестьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО1 и ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО0 время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО0 Дата обезличенаг., в ходе осмотра помещения магазина «Лето» по ... ..., сотовый телефон «LG» с сим-картой «Utel» с номером 8970117310004873625, изъятый в ходе осмотра помещения магазина «Лето», компакт-диск с прослушиванием телефонных переговоров абонентского номера 89505239099, компакт-диск с записью наружного видеодокументирования ФИО0, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО1, сотовый телефон «Motorolla», принадлежащий ФИО0, денежные средства, изъятые Дата обезличенаг. при личном досмотре у ФИО22, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцам; материалы ОРД, находящиеся в уголовном деле, оставить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.Г. Суркова