Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг.Мегион. Дата обезличена года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... ШЕРСТНОВА А.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого имеющего на иждивении троих малолетних детей, в\обязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., дом.17\4, ..., ранее судимого - Дата обезличена года Мегионским горсудом ... по ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО4 проживая в ... ХМАО-Югра, имея умысел направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен, ... по ... ..., умышленно, для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 109,400 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.
Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, квартиры 8 в ... по ... ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 109,400 гр.
Подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель прокурор ... Шерстнов А.В. и защитник подсудимого адвокат Калинина Л.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в июле 2009 года привлекался к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей.
В силу ст.63 УК РФ отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года.
Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: три медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин массой 109,400 гр., металлическую миску со следовым количеством дезоморфина, тридцать спичечных коробков, пустой флакон из-под «тропикамида» и весы кустарного производства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН