ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мегион Дело Номер обезличен Дата обезличена года
Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием:
государственного обвинителя Каратицкого П.Е.,
подсудимых ФИО5 и ФИО6,
защитников адвокатов Пискун О.В. и Дудырева С.А.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличенаг.р., работающего строителем в ООО «Промстрой», осужденного Дата обезличенаг. по статьям 166 ч.2 п.«Б», 158 ч.2 п.«Б,Г», 325 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.64, 69, 70, 74, к 4 годам л.св., освобожден в 2004 году, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, 3 мкрн., ..., ..., содержавшегося под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.3 ст.186, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186 и пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.186 УК РФ,
ФИО6, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п.А,Б,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.3 ст.186, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186 и пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 по Дата обезличенаг. ФИО5, на рабочей вахте в жилом доме цеха эксплуатации сетевого оборудования ООО «Энергонефть-Томск» ... района ..., используя оригинал банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 руб., изготовил при помощи принтер-сканер-копира «Canon Pixma MP 210» путем копирования и размножения 12 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый.
С целью реализации указанных поддельных банковских билетов и получения материальный выгоды в виде получения сдачи подлинными денежными средствами после приобретения товара в период времени с 28 по Дата обезличенаг. на личном автомобиле «Шевроле-Нива» ... ФИО5 подъехал к остановочному комплексу «Кедр» по ... ... ХМАО-Югры, остановил автомобиль за комплексом с целью маскировки, передал ФИО6, находившемуся в этой же машине, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., направив его к торговому павильону Номер обезличен, сам ФИО5 направился к торговому павильону Номер обезличен, сбыв продавцу посредством приобретения товара поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., получив сдачу 975 руб., которую потратили с ФИО6 на собственные нужды. ФИО6 не довел преступный умысел до конца, поскольку продавец торгового павильона Номер обезличен отказалась принимать поддельный банковский билет.
В тот же период времени, с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 подъехали к остановочному комплексу «13 микрорайон» на ... ..., где ФИО6, получив от ФИО5 аналогичный поддельный банковский билет ЦБ РФ, сбыл его в торговом павильоне Номер обезличен.
В тот же период времени, с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 подъехали к остановочному комплексу «Близнецы» на ... ... ..., где ФИО6, получив от ФИО5 аналогичный поддельный банковский билет ЦБ РФ, пытался сбыть его в торговом павильоне «Близнецы». ФИО6 на довел преступный умысел до конца, поскольку продавец торгового павильона отказалась принимать поддельный банковский билет.
В тот же период времени, с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 подъехали к остановочному комплексу «Ирина» на ... ...А ..., где ФИО6, получив от ФИО5 аналогичный поддельный банковский билет ЦБ РФ, пытался сбыть его в торговом павильоне «Ирина». ФИО6 на довел преступный умысел до конца, поскольку продавец торгового павильона отказалась принимать поддельный банковский билет.
В период времени с 21 по Дата обезличенаг. ФИО5, по согласованию с ФИО6, на рабочей вахте в жилом доме цеха эксплуатации сетевого оборудования ООО «Энергонефть-Томск» ... района ..., используя оригинал банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. серии ХЭ Номер обезличен, изготовил при помощи принтер-сканер-копира «Canon Pixma MP 210» путем копирования и размножения 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ образца 1997г. серии ХЭ Номер обезличен достоинством 1000 руб. каждый.
Дата обезличенаг. в 17 часов 34 минуты с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 в магазине «Автоэмали» ООО «Стел» по ... ... ... области незаконно сбыли четыре аналогичных поддельных банковских билета ЦБ РФ путем приобретения товара.
С целью дельнейшей реализации преступного умысла ввиду того, что краска к принтер-сканер-копиру «Canon Pixma MP 210» была на исходе, ФИО5 Дата обезличенаг. в магазине «Сосна-Центральный» в ...А 4 мкрн. ... области приобрел цветной картридж производителя «Canon» модель «4ml х 3 CL-41 FINE Cartridge», который намеревался использовать для приготовления следующей партии поддельных банковских билетов.
Дата обезличенаг. в период времени с 21 до 22 часов с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 подъехали к магазину «Витязь» на ... ... ХМАО-Югры, где ФИО6, получив от ФИО5 аналогичный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., пытался его сбыть. ФИО6 на довел преступный умысел до конца, поскольку продавец торгового павильона отказалась принимать поддельный банковский билет.
В то же время, с той же целью, при тех же условиях ФИО5 и ФИО6 подъехали к магазину «Эмиль» на ... ... ХМАО-Югры, где ФИО6, получив от ФИО5 аналогичный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., пытался его сбыть. ФИО6 на довел преступный умысел до конца, поскольку продавец торгового павильона отказалась принимать поддельный банковский билет.
Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции. В автомобиле ФИО5 «Шевроле-Нива» ... под задним пассажирским сиденьем были обнаружены поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. в количестве 31 шт. серии ХЭ Номер обезличен. А преступный умысел ФИО5 и ФИО6 на сбыт указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ не был доведен до конца.
ФИО5 и ФИО6 вину в совершении указанных деяний признали, дав одинаковые показания о том, что изготовили и сбывали, пытались сбыть при перечисленных обстоятельствах поддельные денежные знаки, но организованной группы не было, действовали спонтанно. ФИО6 полагал квалифицировать действия по ст.159 УК РФ.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ранее ее фамилией была ФИО38, Дата обезличенаг. в ее павильон на ... зашел ФИО6 купить розу, он достал из стопки денег тысячную купюру, которая на ощупь показалась фальшивой, получив купюру назад ФИО6 сел в машину Шевроле-Нива. А ФИО7 обратилась к проезжавшей милиции.
ФИО7 пояснила, что полученная от ФИО6 фальшивая купюра выглядела как настоящая, похожа на настоящую по цвету, размеру, но бумага не была жесткой. Тот, кто в деньгах не разбирается, от настоящей эту фальшивку не отличит.
Свидетель ФИО40 показала, что в 2008 году милиционеры приносили ей поддельные денежные купюры. Визуально они были похожи на настоящие, соответствовали подлинным по цвету и форме. Обычный человек не отличит их от подлинных.
Свидетель ФИО9о. показал, что в 2008 году ФИО5 привозил машину под покраску на автосервис, оплатил 20 000 руб., потом его задержали, доплачивала за покраску его супруга.
Свидетель ФИО10 пояснил, что в начале апреля 2008г. к магазину «Автоэмали» на ... ... подъехала темная «Нива», вышли парни, заходили в магазин, уехали. Сразу после этого продавец пожаловалась на оплату фальшивой купюрой. На купюре не было блестящей полосы, но внешне она была как настоящая. Продавец приняла фальшивку по молодости и неопытности.
Свидетель ФИО11 показала, что в 2008 году работала продавцом в магазине «Витязь», куда зашел ФИО6, предъявив фальшивую купюру в 1 000 рублей для приобретения напитка. Купюра была как настоящая. Как опытный продавец я смогла обнаружить фальшь на ощупь.
Свидетели ФИО13 и ФИО12 дали одинаковые показания о том, что Дата обезличенаг. они в звании инспекторов ФИО37 задержали автомобиль Шевроле-Нива под управлением ФИО5, ввиду обращения продавщицы цветочного магазина по поводу попытки сбыта ей фальшивой денежной купюры. В машине находился также ФИО6, в ней же найдены более тридцати денежных купюр с одинаковыми номерами достоинством 1000 руб., похожие на настоящие, после чего изъяты цветной принтер и обрезки бумаги - остатки копий денежных банкнот.
Свидетель ФИО14 рассказал, что Дата обезличенаг. был понятым при осмотре автомобиля «Шевроле-Нива», где под сиденьем обнаружены свыше 30 купюр достоинством 1000 рублей с одинаковым номером.
Свидетель ФИО15 показал, что работая милиционером ОБЭП ОВД по ... участвовал в задержании ФИО5 и ФИО6, которые занимались сбытом на территории Мегиона, Нижневартовска, Стрежевого фальшивых денежных знаков, сами изготовляли их, действовали в организованной группе с четким распределением ролей. ФИО5 был организатором. Он давал указания по изготовлению и распределению денежных средств, направлял преступную группу на объекты. Передвигались они на автомобиле ФИО5 ФИО6 исполнял его поручения, подходя к магазинам и реализуя фальшивые деньги. Поддельные купюры имели хорошее качество. Не специалисту трудно было узнать подделку. Фальшивые деньги неоднократно принимались разными продавцами к расчетам.
Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличенаг. ее вместе в ФИО5 и ФИО6 задержали в ... с фальшивыми деньгами. В этот момент она спала в машине «Шевроле-Нива». В течение года сожительствовала с ФИО6 Показания следователю давала. В протоколе ее подписи.
Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.137-139 т.2) следует, что ФИО17 Дата обезличенаг. работала кассиром в магазине «Сосна Центральный», в этот день ею был продан картридж «Кэнон». Свидетель ФИО17 подтвердила данные на следствии показания.
Свидетель ФИО18 рассказала, что работала продавцом в ночь с 28 на Дата обезличенаг. в торговом павильоне «Близнецы» на ... ..., подходил молодой человек, попросил пиво и шоколадку, в руках держал купюру достоинством одна тысяча рублей, которая внешне по размеру и цвету была похожа на настоящую, ФИО18 для проверки спросила у него о том, настоящие ли у него деньги, на что он неожиданно развернулся и ушел.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.22-24 т.2) следует, что в ночь с 28 на Дата обезличенаг. она работала продавцом в киоске по ... ..., один раз передавали фальшивую купюру. ФИО19 подтвердила достоверность ранее данных показаний.
Свидетель ФИО20 показала, что является предпринимателем и занимается торговлей с 1996 года и часто встречается с фальшивыми деньгами, в ночь с 28 на Дата обезличенаг. она исполняла обязанности продавца в торговом павильоне на ... ..., приняла купюру достоинством одна тысяча рублей, которая при первичном осмотре сомнений не вызывала, внешне как настоящая, но при сдаче в оптовом магазине выяснилось, что это качественная подделка, по цвету и размеру соответствующая настоящей купюре.
Свидетель ФИО21 показал, что Дата обезличенаг. являлся понятым при досмотре автомобиля «Нива-Шевроле», в которой были обнаружены денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, номера которых совпадали, внешне по размеру и цвету похожие на настоящие, производилось изъятие.
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.67-69 т.1) следует, что Дата обезличенаг. в ходе обыска в рабочей комнате ФИО5 изъят ксерокс «Кэнон», в коробке обрезки бумаги.
Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.70-72 т.1) следует, что Дата обезличенаг. ФИО5 был задержан, а в его комнате нашли ксерокс «Кэнон» и в коробке обрезки бумаги.
Из показаний свидетеля ФИО24., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.73-75 т.1) следует, что она жила в трехкомнатной квартире, в которой ФИО6 с ФИО16 ФИО41 снимали комнату. В коне марта 2008г. ФИО6 показывал сделанные им купюры и говорил, что сделал фальшивые купюры достоинством одна и пять тысяч рублей, которые от настоящих не отличить. Ранее они удачно сбывали фальшивые деньги.
Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.76-78 т.1) следует, что она сдавала комнату ФИО6, который в марте 2008г. показывал поддельные купюры достоинством одна и пять тысяч рублей, спрашивал, похожи ли они на настоящие, ранее он сбывал фальшивые деньги.
Из показаний свидетеля ФИО26о., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.14-16 т.2) следует, что он получал от продавца ФИО17 выручку торгового павильона, затем на оптовой базе из этой выручки установлена одна фальшивая купюра достоинством одна тысяча рублей.
Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.32-34 т.2) следует, что она работала с 20 марта до середины апреля 2008 года продавцом у предпринимателя Тушиной, в павильоне на ... ... оплатили товар фальшивой купюрой достоинством одна тысяча рублей.
Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.48,49 т.2) следует, что она работала продавцом торгового павильона «Близнецы» ..., в начале апреля 2008 года парень хотел купить товар за одну тысячу рублей, но после заданного вопроса о подлинности купюры отказался от покупки.
Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.50-52 т.2) следует, что работает она в торговом павильоне «Близнецы» и слышала от продавца Бойковой, что ей пытались сбыть фальшивую денежную купюру.
Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.61-63 т.2) следует, что она работала продавцом магазина «Ирина», в конце марта ночью через торговое окно парень протянул купюру достоинством одна тысяча рублей, которая вызвала сомнения в подлинности. После возврата купюры парень от покупки отказался.
Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.89-92 т.2) следует, что она работала продавцом магазина «Автоэмали» в ..., Дата обезличена года два парня покупали краску для машины и рассчитались фальшивыми купюрами достоинством одна тысяча рублей.
Из показаний свидетеля ФИО32о., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.118-121 т.2) следует, что он работает на СТО, парень по имени Валера пригнал автомобиль и просил покрасить, в начале апреля 2008г. он привез краску, автомобиль был покрашен.
Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.97-99, 102-104 т.2) следует, что он работает директором ООО «Стел», имеет магазин «Автоэмали», продавец ФИО31 Дата обезличенаг. ему звонила и сообщила, что двое молодых людей рассчитались четырьмя фальшивыми купюрами достоинством одна тысяча рублей.
Из показаний свидетеля ФИО34о., оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.122-124 т.2) следует, что он работает слесарем на СТО, из автомобиля ВАЗ-21099 изъяты банки от автоэмали, опознавал ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.146-148 т.2) следует, что Дата обезличенаг. был продан картридж «Кэнон».
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.196-203 т.2) ввиду противоречий с показаниями, данными в суде следует, что ФИО5 и ФИО6 сбывали поддельные денежные средства. ФИО5 изготовил фальшивые купюры достоинством по одной тысяче рублей. ФИО6 пытался их сбыть.
Из показаний свидетеля ФИО36 (т.1л.д.85-87), оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ФИО5 приходится свидетельнице супругом. У него имеется цветной ксерокс «Кэнон».
Рапорт инспектора ФИО37 ОВД ... ФИО13 от Дата обезличенаг. л.д.10,11 т.1) свидетельствует об обнаружении продавцом магазина-павильона «Цветы» на ... поддельной денежной купюры, а инспектором ФИО37 в задержанном автомобиле - 31 купюры с одинаковыми номерами.
Рапортом от Дата обезличенаг. л.д.12 т.1) выявлен эпизод попытки сбыта ФИО6 фальшивой купюры достоинством 1000 руб. в магазине «Витязь» Дата обезличенаг.
Протокол явки с повинной ФИО6 от Дата обезличенаг. л.д.28 т.1) указывает на два покушения на сбыт в магазинах «Витязь» и «Цветы».
Рапортом от Дата обезличенаг. установлен сбыт Дата обезличенаг. четырех купюр достоинством 1000 руб. в магазине «Автоэмали» на ... ....
Указанные купюры изъяты у руководителя ООО «Стел» согласно протокола от Дата обезличенаг. л.д.53 т.1).
Справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.55 т.1) об исследовании 4 купюр свидетельствует о том, что купюры изготовлены не Гозаком, а при помощи струйного принтера.
Протоколы очных ставок ФИО6 и ФИО25 от Дата обезличенаг. л.д.79-81 т.1), ФИО16 и ФИО25 от Дата обезличенаг. л.д.82-84 т.1), ФИО16 и ФИО6 от Дата обезличенаг. л.д.245-249 т.1) свидетельствуют об изготовлении и сбыте подсудимыми фальшивых денежных знаков.
О совершении подсудимыми данного преступления свидетельствуют протоколы явок с повинной ФИО5 от Дата обезличенаг. л.д.93 т.1), ФИО6 от Дата обезличенаг. л.д.128, 129 т.1).
Протоколами проверок показаний на месте от Дата обезличенаг. л.д.95-102 т.1) и от Дата обезличенаг. л.д.130-138 т.1) зафиксированы показания на месте ФИО5 и ФИО6 о совершении инкриминированных деяний в городах Мегион и Нижневартовск.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.5-7 т.2) подтверждает, что на остановочном комплексе «Кедр» у ... на ... ... расположен торговый павильон Номер обезличен.
Протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг. л.д.18-21) подтверждает, что продавец ФИО17 опознала ФИО5
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.28-31 т.2) подтверждает, что на остановочном комплексе «13 микрорайон» на ... ... расположен одноименный торговый павильон.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.40-44 т.2) подтверждает, что на остановочном комплексе на ... близ ... ... расположен торговый павильон «Близнецы».
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.53-57 т.2) подтверждает, что на остановочном комплексе на ... у ...А ... расположен торговый павильон «Ирина».
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг. л.д.64-67 т.2). продавец ФИО30 опознала ФИО6
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.71-74 т.2) подтверждает, что на остановочном комплексе на ... близ ... ... расположен торговый павильон «Рябина».
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.84-88 т.2) подтверждает, что на ... ... ... расположен магазин «Автоэмали».
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.128-136 т.2) подтверждает, что у ...А ... расположен магазин «Сосна Центральный».
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.150-152 т.2) подтверждает, что на ... ... расположен магазин «Витязь».
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. л.д.163-165 т.2) продавец ФИО11 опознала ФИО6
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.166-168 т.2) подтверждает, что на ... ... расположен магазин «Эмиль».
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. л.д.173-175 т.2) продавец ФИО38 опознала ФИО6
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.1-4 т.3) подтверждается обнаружение в автомобиле Нива-Шевроле ФИО5 в указанный день под задним сиденьем 31 денежной купюры достоинством 1000 руб.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.8-15 т.3) подтверждается обнаружение в жилом доме ЦЭСО ООО «Энергонефть Томск» в ... области копировально-множительного аппарата, обрезков бумаги в ящике для мусора.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. л.д. 55, 56 т.3) билеты банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. серии ХЭ 4671715 в количестве 31 шт. изготовлены на производством Гознака. Данные денежные билеты изготовлены с нанесением изображений способом струйной печати на цветном струйном копировально-множительном устройстве.
В соответствии с заключением эксперта от Дата обезличенаг. л.д.75-79 т.3) девять билетов банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г., изъятые Дата обезличенаг. из автомобиля ФИО5 «Шевроле-Нива», и отрезки бумаги, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра помещения ЦСО ООО «Энергонефть Томск» в ..., ранее составляли одно целое.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. л.д.99-102 т.3) следы пальца руки на отрезке ленты Номер обезличен(А,Б), изъятые в ходе осмотра помещения ЦСО ООО «Энергонефть Томск» в ..., оставлены указательным пальцем левой руки ФИО5
Согласно экспертного заключения от Дата обезличенаг. л.д.160-163 т.3) билеты банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. серии ХЭ 4671715 в количестве четырех штук изготовлены не производством Гознака. Данные денежные билеты изготовлены с нанесением изображений способом струйной печати на цветном струйном копировально-множительном устройстве.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.186-196 т.3) осмотрены ксерокс и купюры достоинством 1000 руб.
Цветной принтер-сканер-копир «Канон Пиксма МР 210» приобщен к делу л.д.197 т.3).
Протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.222-274 т.3) осмотрены и приобщены к делу автомобиль Шевроле-Нива, листы бумаги, моток лейкопластыря, документы на принтер-сканер-копир, картридж, банки, денежные билеты и фрагменты бумаги.
Прокурором в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.186 УК РФ, т.е. на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, и на покушение на сбыт, приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по изготовлению в период времени с 21 по Дата обезличенаг. поддельных банковских билетов ЦБ РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «Кедр» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «Кедр» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «13 микрорайон» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении торгового павильона «Близнецы» остановочного комплекса «Близнецы» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении торгового павильона «Ирина» остановочного комплекса «Ирина» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по изготовлению период времени с 21 марта по Дата обезличенаг. поддельных банковских билетов ЦБ РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении магазина «Автоэмали» ООО «Стел» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по приобретению в магазине «Сосна-Центральный» ... цветного картриджа как приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении магазина «Витязь» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО5 в отношении магазина «Эмиль» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «Кедр» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «Кедр» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении торгового павильона Номер обезличен остановочного комплекса «13 микрорайон» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении торгового павильона «Близнецы» остановочного комплекса «Близнецы» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении торгового павильона «Ирина» остановочного комплекса «Ирина» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по изготовлению в период времени с 21 марта по Дата обезличенаг. поддельных банковских билетов ЦБ РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении магазина «Автоэмали» ООО «Стел» как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по приобретению в магазине «Сосна-Центральный» ... цветного картриджа как приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении магазина «Витязь» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО6 в отношении магазина «Эмиль» как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ.
Довод подсудимого о квалификации его действий по ст.159 УК РФ не обоснован, поскольку значительное количество изготовленных поддельных знаков, их качество, значительное количество совершенных деяний не свидетельствуют об обмане ограниченного количества лиц. Высокое качество подделки подтверждено приведенными материалами дела и обстоятельством принятия продавцами указанных денежных знаков в качестве средства платежа.
Довод о совершении в отношении ФИО6 противоправных действий следователем или другими работниками милиции ни чем не подтвержден.
Довод о допросе не явившихся лиц необоснован. Показания свидетелей оглашены с согласия ФИО6 и ФИО5
Обстоятельством, отягчающим наказание для ФИО5 и ФИО6, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для ФИО5 и ФИО6 суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Суд считает возможным определить подсудимым ФИО5 и ФИО6 за совершенные деяния наказание в пределах предусмотренных санкций.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В отношении ФИО5 следует применить условное осуждение, так как он состоит в браке и воспитывает дочь л.д.100-108 т.4), а поведение ФИО5 свидетельствует о его исправлении л.д. 94,95,108,109 т.7).
Приговорами Стрежевского городского суда от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. л.д.35-43 т.8) ФИО6 осужден по ч.1 ст.158, ч.1,2 ст.159, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. Учитывая личность ФИО6, не ставшего на путь исправления, наказание для него должно быть реальным.
Вопрос о присоединении наказания по вышеуказанному приговору разрешен быть не может ввиду недопустимости двойного наказания за одно и то же преступление (ч.2 ст.6 УК РФ), поскольку приговор Стрежевского городского суда от Дата обезличенаг. включает наказание в том числе и за преступления, установленные настоящим приговором.
Руководствуясь статьями 58, 61, 63, 69, 73, УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы без штрафа по
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на шесть лет и два месяца без штрафа.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО5 в течение четырех лет, не совершит нового преступления.
Обязать ФИО5 регулярно являться в уголовную инспекцию ... области УФСИН РФ по ХМАО-Югре по месту жительства в порядке и сроки, определенные УИИ, не менять без уведомления УИИ мест жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.1 ст.186; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы без штрафа по
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев;
ч.1 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца;
ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ сроком на пять лет и два месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО6 в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в количестве четырех месяцев и девятнадцати дней.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: цветной сканер-принтер-копир «Кэнон», документы к нему, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», пистолет-револьвер «РПШ», бумажные листы формата А-4 в количестве 51 шт., чайная ложка, моток лейкопластыря, следы рук, изъятые с поверхности сканер-принтер-копира «Кэнон», кассовый чек ООО «Стел» магазина «Автоэмали», картридж производителя «Кэнон», жестяные банки по автоэмали и отвердителя, фрагменты бумаги, изъятые Дата обезличенаг. в жилом доме ЦЭСО ООО «Энергонефть Томск», поддельные денежные билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. в количестве 4 шт. и в количестве 31 шт. - уничтожить; автомобиль ВАЗ-2109 г.н. В488УТ70, автомобиль «Нива-Шевроле» г.н.В529ХК70, - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Антонов
Копия верна:
Судья Д.А. Антонов