Покушение на сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион. Дата обезличена года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,

подсудимой ФИО3,

защитника КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской гр-ки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающего в ЗАО «Страховая группа -УралСиб» -страховым агентом, проживающей в ... без регистрации по ..., дом.6 «А», ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст.228 ч.2 и ст.230 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года, ФИО4 в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 50 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, а также и для личного употребления, приобрела и хранила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 13,631 гр.

В тот же день, около 19 часов 50 минут, находясь в районе «Дома быта», расположенного по адресу: ..., ... - 21, она незаконно сбыла часть ранее приобретенного ей наркотического средства - дезоморфин, массой 5, 492 гр. ФИО5 выступавшей в роли покупателя в ходе проводимого сотрудниками Мегионского ОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшаяся часть наркотического средства дезоморфин, массой 8,139 гр. была изъята у ФИО4 сотрудниками Мегионского ОВД, после ее задержания, в ходе ее личного досмотра.

Кроме того, ФИО4 органом предварительного расследования было предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве Дата обезличена года - ФИО5, и в склонении последней к употреблению наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства в виду отказа государственного обвинителя от данного обвинения, постановлением Мегионского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело, в данной части предъявленного ФИО4 обвинения, было прекращено.

Подсудимая ФИО4 вину в предъявленном ей обвинении признала и показала, что действительно в период с 21 по Дата обезличена года, она неоднократно по просьбе ФИО5, на полученные от последней денежные средства а аптеках ... приобретала некоторые лекарственные препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, с данными лекарственными препаратами шла к Тановицому, который занимался изготовлением наркотического средства - дезоморфин. Приготовленным наркотическим средством Тановицкий заполнял медицинские шприцы и передавал их ей, а она, при встречах с ФИО5, часть находившегося у нее наркотического средства, передавала последней. Также, по просьбе ФИО5, она вводила последней инъекции наркотического средства.

Дата обезличена года, во второй половине дня, ей позвонила ФИО5, которая попросила приобрести ей наркотическое средство - дезоморфин, она согласилась оказать ей помощь и для получения денежных средств назначила встречу в районе «Дома быта». При встрече, она получила от ФИО5 денежные средства, после чего пошла в аптеку, где купила лекарственные препараты. Затем пошла к Тановицкому, он приготовил наркотическое средство - дезоморфин и передал ей два медицинских шприца наполненных наркотической жидкостью. Впоследствии при встрече с ФИО5, состоявшейся также в районе «Дома быта», часть приобретенного наркотического средства находившегося в одном из медицинских шприцев, она передала ФИО5, а второй медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, оставленный для личного употребления, был у нее изъят работниками милиции при ее личном досмотре.

В совершенных ей преступлениях раскаялась, просила не назначать наказания связанного с изоляцией от общества.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года, она принимала участие в проводимом сотрудниками Мегионского ОВД оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, в роли покупателя выступала ФИО5

После проведенного личного досмотра ФИО5, ей в присутствии понятых, для приобретения наркотического средства, были вручены денежные средства в общей сумме 600 руб. После чего, ФИО5 по сотовому телефону договорилась о встрече с ФИО4, их встреча состоялась в районе «Дома быта». Затем ФИО4 после посещения аптеки, расположенной на ... ..., зашла в один из подъездов ... по ... .... Впоследствии ФИО4 вновь позвонила ФИО5 и указала последней место встречи район «Дома быта». При встрече ФИО4 передала ФИО5 медицинский шприц к жидкостью темного цвета, данный медицинский шприц впоследствии ФИО5 добровольно выдала в ходе личного досмотра. Также на месте встречи, сотрудниками милиции была задержана ФИО4, в ходе проведенного личного досмотра, она обнаружила и изъяла у нее также медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Из пояснений ФИО4 следовало, что в изъятом медицинском шприце находится наркотическое средство - дезоморфин.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетель ФИО7 следует, что Дата обезличена года, после оказания медицинской помощи ФИО5, от последней была получена информация о ФИО4, как о лице, сбывшем ей наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года с участием ФИО5 в роли «покупателя» была проведена проверочная закупка наркотического средства у ФИО4 При этом сотрудниками милиции, проводившими данное ОРМ, была задержана ФИО4 и у последней был изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Впоследствии ФИО4 указала на Тановицкого, как на лицо занимающееся изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он проводил медицинское освидетельствование ФИО5, доставленной на освидетельствование работниками милиции. При этом у ФИО5 им было установлено алкогольное опьянение и состояние одурманивания ПАВ (опиаты).

Свидетель ФИО5 показала, что в период с 21 по Дата обезличена года, она неоднократно встречалась с ФИО4, передавала последней денежные средства для приобретения наркотического средства - дезоморфин.

Впоследствии приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в медицинских шприцах, ФИО4 передавала ей, а также по ее просьбе ФИО4 делала ей инъекции наркотического средства.

Дата обезличена года, около 10 часов, ей в очередной раз позвонила ФИО4 и предложила употребить наркотическое средство дезоморфин, при этом ФИО4 попросила у нее для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1000 руб.

Через некоторое время, она встретилась с ФИО4 в подъезде своего дома, где передала последней для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1000 руб. После чего, ФИО4 уехала приобретать наркотическое средство.

В тот же день, около 12 часов 30 минут, ФИО4 позвонила ей и попросила выйти в подъезд дома, где они ранее встречались. Когда она вышла в подъезд дома, то встретилась там с ФИО4 и последняя показала ей медицинский шприц с наркотической жидкостью. В ходе общения с ФИО4, она попросила последнюю ввести ей инъекцию наркотического средства в вену на запястье правой руки. При этом ФИО4 выполнила ее просьбу, после употребления наркотического средства ей стало плохо, и она потеряла сознание. Очнулась она тогда, когда врачи скорой помощи оказывали ей помощь.

Дата обезличена года, в дневное время, она обратилась с заявлением в милицию о желании изобличения ФИО4 ранее сбывавшей ей наркотическое средство - дезоморфин. После чего, в тот же день сотрудники милиции предложили ей принять участие в роли покупателя при «проверочной закупки» наркотического средства, для приобретения наркотического средства ей были вручены денежные средства в сумме 600 руб.

В ходе проведенного оперативного мероприятия, она приобрела у ФИО4 медицинский шприц с наркотической жидкостью, который впоследствии добровольно выдала в присутствии понятых сотруднице милиции.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что Дата обезличена года, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин, в качестве покупателя наркотического средства выступала ФИО5, для приобретения наркотического средства работники милиции вручили ей денежные средства в сумме 600 руб.

После чего, ФИО5 по телефону договорилась о встрече с ФИО4 в районе «Дома быта», через некоторое время они встретились. После состоявшейся встречи ФИО4 куда-то ушла, а когда последняя вернулась, то их встреча вновь состоялась около здания «Дома быта» по ... ..., где ФИО4, после передачи ФИО5 медицинского шприца наполненного какой-то жидкостью, была работниками милиции задержана и доставлена в здание ОВД по .... В ходе проведенного личного досмотра у ФИО4 работники милиции обнаружили и изъяли так же медицинский шприц с жидкостью. ФИО5 так же добровольно выдала работникам милиции приобретенный ей у ФИО4 медицинский шприц наполненный жидкостью.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года, она в составе бригады скорой помощи выезжала по вызову по адресу: ..., ..., дом.8, ..., где оказывала медицинскую помощь ФИО5 находившейся в «Коме», после чего дежурная передала сообщение в ОВД по ....

Вина подсудимой ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: материалами ОРД от Дата обезличена года (45-68); протоколом выемки распечатки телефонных переговоров от Дата обезличена года л.д.91-92); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года л.д.93-96); протоколом осмотра медицинских шприцев изъятых у ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года л.д.109-110).

Заключениями эксперта Номер обезличенНомер обезличен и 53 от Дата обезличена года из которых следует, что представленная на исследование жидкость в медицинских шприцах содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, соответственно массой - 7,053 гр. и 4,511 гр., без учета ранее израсходованного при исследовании в количестве по 1 мл. из каждого медицинского шприца л.д.82 и 86).

Совершенные ФИО4 действия по факту незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, в ходе ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, с участием в роли покупателя наркотического средства ФИО5, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Совершенные ФИО4 действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года.

Смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимой ФИО4 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы ее деяния, без назначения ей дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание - 8 (Восемь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 8 (Восемь) лет 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, общей массой - 13,631 гр.; медицинские шприцы и флакон из-под лекарственного средства «троипикамид» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Распечатку телефонных переговоров, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН