Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> КОРЖИКОВОЙ Л.Г.,
подсудимого ФИО14
защитника КУДАЕВА В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р.Азербайджан, армянина гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не в\обязанного, работающего в ОАО «СУ-920» - слесарем, проживающего в <адрес>, дом.14, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел на территории ХМАО-Югры, <адрес> наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 141,32 гр., которое стал незаконно хранить при себе, приготовив данное наркотическое средство к сбыту ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, на принадлежащем ему автомобиле «Мицубиси-Лансер» гос.номер № регион, с целью сбыта наркотического средства гашиш подъехал к первому подъезду <адрес>, где при встрече с ФИО4 состоявшейся в салоне, принадлежащей ему автомашины, незаконно сбыл последнему часть ранее приобретенного им наркотического средства гашиш, массой не менее 105,750 гр.
Однако, он не смог до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в ходе проводимого сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН по ХМАО-Югре оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, ФИО1 и ФИО4 были задержаны указанными сотрудниками на месте совершения преступления, в салоне автомашины «Мицубиси-Лансер».
В ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра ФИО1 у последнего в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 35,570 гр., а у ФИО4 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 105,750 гр.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном им преступлении раскаялся.
В ходе его допроса в судебном заседании, он указал на то, что будучи длительное время знаком с ФИО4 и зная о намерениях последнего приобретать наркотическое средство гашиш, так как ранее неоднократно употреблял совместно с ним наркотическое средство гашиш, то после знакомства с мужчиной по имени «Вагиф» работающего на рынке <адрес> и имеющего данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО4 и предложил последнему для приобретения наркотическое средство гашиш.
ФИО4 согласился с его предложением и в тот же день, после 20 часов, он на автомобиле подъехал к дому, где проживает последний. При встрече, состоявшейся в салоне автомашины, он передал ФИО4 приобретенное им ранее наркотическое средство гашиш, денежные средства за наркотическое средство ФИО4 должен был ему возместить впоследствии. После чего, его и ФИО4 задержали сотрудники полиции. Но так как, при задержании ему были причинены телесные повреждения, то его доставили в городскую больницу, где после оказания ему медицинской помощи, сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при этом у него изъяли денежные средства, сотовый телефон и золотую цепочку с крестиком.
Кроме того, в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли у него наркотическое средство гашиш, которое ему подложили в карман одежды сотрудники полиции, воспользовавшись тем, что он на некоторое время терял сознание. В данной части к показаниям, данным подсудимым ФИО1 в ходе его допроса в судебном заседании, суд относится критически, так как они не соответствуют действительности и противоречат собранным по делу доказательствам.
Так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО1 и предложил для приобретения наркотическое средство гашиш. Он согласился с предложением ФИО1 и в тот же день, около 20 часов 40 минут, они встретились около подъезда дома, где он проживает. Во время состоявшейся встречи в салоне, принадлежащей ФИО1, автомашины, последний передал ему для личного употребления наркотическое средство гашиш, он положил данное наркотическое средство в карман своей одежды. После чего, он и ФИО1 были задержаны сотрудники полиции. До проведения личного досмотра один из сотрудников полиции достал из кармана его одежды сотовый телефон. Впоследствии, в ходе проведенного у него личного досмотра в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство гашиш. В момент приобретения наркотического средства, он ФИО1 денежные средства не передавал, так как на тот момент, он их не имел. За приобретенное наркотическое средство, он должен был рассчитаться с ФИО1 впоследствии.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками полиции личного досмотра доставленного в городскую больницу ФИО1, в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, золотая цепочка с крестиком, сотовый телефон и вещество темного цвета, растительного происхождения.
Из пояснений ФИО1 следовало, что денежные средства, сотовый телефон и золотая цепочка с крестиком принадлежат ему лично, а вещество темного цвета ему подложили.
Свидетели ФИО3 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время во время проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, в районе <адрес>, в салоне автомашины «Мицубиси-Лансер» ими были задержаны ФИО1 и ФИО4 Так как во время задержания ФИО1 было причинено телесное повреждение, то последний был доставлен в городскую больницу, где после оказания ему медицинской помощи, у ФИО1 в присутствии понятых был проведен личный досмотр. При этом у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, золотая цепочка с крестиком, а так же наркотическое средство гашиш.
Затем в ходе личного досмотра у задержанного ФИО4 был обнаружен и изъят сотовый телефон, а так же наркотическое средство гашиш.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они в качестве понятых присутствовали при проводимом сотрудниками полиции личном досмотре задержанного ФИО4
В ходе личного досмотра у ФИО4 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон и вещество темного цвета растительного происхождения.
Вина подсудимого ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-24); детализацией телефонных переговоров ФИО1 (т.1 л.д.146-158); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162-167); сводкой телефонных переговоров ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.207-208); протоколом осмотра CD-диска и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-221).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество массой 105,650 гр. из упаковки с надписью «Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4» является гашишем.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении исследования было израсходовано представленного вещества - 0,100 гр.
При производстве экспертизы было израсходовано - 0,200 гр. (т.1 л.д.82-85).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество массой 35,530 гр. из упаковки с надписью «Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1» является гашишем.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении исследования было израсходовано представленного вещества - 0,040 гр.
При производстве экспертизы было израсходовано - 0,100 гр. (т.1 л.д.93-94).
Из заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагменты пленки, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и фрагменты пленки, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, ранее составляли единое целое.
Спрессованное наркотическое средство - гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и спрессованное наркотическое средство - гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, ранее составляли единое целое (т.1 л.д.100-103).
Совершенные ФИО1 действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, а так же соседями характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно, за период работы в ОАО «СУ-920» неоднократно награждался почетными грамотами и другими поощрениями.
Согласно выписки, из медицинской карты - ФИО1 страдает ишемической болезнью сердца и рядом других заболеваний, в виду чего ежегодно неоднократно проходит контрольные обследования.
Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении ФИО1 условное осуждение, назначив ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что изъятое в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ - наркотическое средство гашиш, CD-диск и сводки телефонных переговоров - подлежат уничтожению.
Сотовые телефоны «Сони Эриксон» следует вернуть ФИО1 и ФИО4
Свидетельство о регистрации транспортного средства следует вернуть ФИО1
Наложенный арест на изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 денежные средства в иностранной валюте - 55 Евро; 5 долларов США; золотую цепочку с крестиком, а так же изъятый у него автомобиль «Мицубиси-LANCER» гос.номер Н 010 СР 86 регион, следует отменить и данное имущество и денежные средства подлежат возврату ФИО1
Оставить арест на изъятые у ФИО1 денежные средства в сумме 150 000 руб. в счет обеспечения исполнения назначенного подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (Восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение пяти лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять без согласия Уголовно Исполнительной Инспекции № <адрес> место жительства, уведомлять эту инспекцию об изменении места работы, периодически в установленные инспекцией сроки являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой - 140,880 гр., CD-диск и сводки телефонных переговоров - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Сотовые телефоны «Сони Эриксон» с сим-картами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - выдать ФИО1 и ФИО4
Свидетельство о регистрации ТС и ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, после вступления приговора в законную силу - выдать ФИО1
Отменить арест на изъятые у ФИО1 денежные средства в иностранной валюте - 55 ЕВРО; 5 долларов США; золотую цепочку с крестиком и автомашину «МИЦУБИСИ-LANCER» гос.номер Н 010 СР 86 регион, после вступления приговора в законную силу, выдать их ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН