Истязание; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г.,

подсудимой ФИО1,

защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

законных представителей несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 и ФИО8,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в Нижневартовском филиале ФГУП «Почта России» - почтальоном, проживающей в <адрес>, дом.16\3, <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «Г», ст.156, ст.319 и ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила истязание своей несовершеннолетней дочери ФИО6- ДД.ММ.ГГГГ года рождения при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь по месту жительства в <адрес> ХМАО-Югра, действуя умышленно, применяя недозволенные методы воспитания детей, с целью причинения физической боли и нравственных страданий, осознавая свое физическое превосходство над несовершеннолетней ФИО6, вооружившись кожаным поводком, нанесла им множество ударов по ногам, спине и ягодицам ФИО6, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, действуя умышленно, применяя недозволенные методы воспитания детей, с целью причинения физической боли и нравственных страданий несовершеннолетней ФИО6, осознавая свое физическое превосходство над ней, вооружившись скакалкой, нанесла ФИО6 множество ударов по ногам, спине и ягодицам, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов, находясь по месту жительства, действуя умышленно, применяя недозволенные методы воспитания детей, с целью причинения физической боли и нравственных страданий несовершеннолетней ФИО6, осознавая свое физическое превосходство над ней, левой рукой схватила ее за правое ухо. После чего, правой рукой схватила ее за левую щеку, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Затем продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев несовершеннолетней ФИО6, она стала ее душить, а так же нанесла ей множество ударов ладонями рук по лицу, причинив ей физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в ст.ст.115, 111 и 112 УК РФ.

Кроме того, ФИО1 являясь родителем несовершеннолетней ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а так же при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, трижды нанесла несовершеннолетней ФИО6 побои и иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль и нравственные страдания, не повлекшие последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, тем самым, она ненадлежащее исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, при этом ее действия были соединены с жестоким обращением к ней.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 20 минут, находясь по месту жительства в <адрес> ХМАО-Югра, в ответ на законные требования инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО5 прекратить совершение преступления в отношении несовершеннолетней ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что ФИО5 находившийся в форменном обмундировании, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии своей несовершеннолетней дочери и работника отдела опеки ФИО8, оскорбила инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО5 грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство.

Затем, она же, в указанное выше время, продолжая свои преступные действия в отношении инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО5 находившегося в форменном обмундировании, осознавая, что он является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, несколько раз толкнула его руками в область груди, а так же ногтями поцарапала ему предплечья правой и левой рук, чем причинила ФИО5 физическую боль и ссадины кожи левого и правого предплечья, не причинившие вреда его здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г., потерпевшие ФИО5, несовершеннолетняя ФИО6, законные представители несовершеннолетней потерпевшей ФИО7, ФИО8 и защитник подсудимой адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесение побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

По ст.156 УК РФ - не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

По ст.319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО1 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (Три) года лишения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание - 10 (Десять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание - 140 (Сто сорок) часов обязательных работ.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

ФИО9 ФИО1 не менять без согласия Уголовно Исполнительной Инспекции № <адрес> место жительства, уведомлять эту инспекцию о изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма, периодически в установленные сроки являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 2,5 литра с жидкостью и поводок, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 3 580 руб. 50 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН