Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО5,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул.СУ-43, дом.88, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находясь в районе <адрес>, расположенного по ул.СУ-43 <адрес> ХМАО-Югра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения оконного стекла, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где в комнате, расположенной справой стороны от входа в дом, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно похитил жесткий диск модель: ST380011A, серийный номер: 4JV60A7J стоимостью 400 руб., принадлежащий ФИО3 В результате указанных действий потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в районе <адрес>.1, расположенного по ул.1 микрорайон <адрес> ХМАО-Югра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение кухни указанного дома, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО5, тайно похитил с настенной полки, расположенной с правой стороны от входа, денежные средства в сумме 6 000 руб., принадлежащие ФИО5 После чего, открыв входную дверь дома, с места преступления скрылся.
Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Филипенко В.С., потерпевшие ФИО3, ФИО5 и защитник подсудимого адвокат Калинина Л.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его преступные действия, по каждому из двух вмененных ему в вину преступлений, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются удовлетворительно, по состоянию здоровья состоит на учете в лечебном учреждении <адрес>.
Смягчающим его вину обстоятельством являются данные им явки с повинной.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Приговор в этой
части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение трех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
ФИО7 ФИО1 не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занимающуюся трудоустройством населения, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.
Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: жесткий диск, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН