1-275/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Мегионского городского суда <адрес> ХМАО - Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филипенко В.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калинина А.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Русских Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес>, проживающего по адресу - <адрес>, ХМАО-Югра <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ года Мегионским городским судом по п.«а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167
УК РФ к 2,5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 4дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь в жилом балке №, расположенном в жилом городке «Ремонтно-эксплуатационная база «Мегионтрубопроводстрой» в <адрес>, ХМАО-Югре, принадлежащим ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес два удара кулаком правой руки в область головы ФИО5, отчего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 подошел к лежащему на полу ФИО5 и умышленно нанес три удара ногой в область левого бока ФИО5 в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 повреждения легких с двусторонним пневмотораксом, с выраженной подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытый перелом 6-го левого ребра, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; сотрясение головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, рану лобной области, которая причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).
Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.
Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филиппенко В.С., защитника - адвоката Калинина А.А., а мнение потерпевшего ФИО5, иложенное в письменном заявлении, о возможности вынесения в отношении ФИО1 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО1 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 судом квалифицируются по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающим по делу обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений,
Смягчающим по делу обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Наказание следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 и 3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в размере 2 лет и 8 месяцев лишения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено.
В силу правил ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в ИК строго режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 - заключение под стражу оставить прежней.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 71 день).
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора, только в части назначенного судом наказания.
Судья- М.Ю.Строкичева