Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимой ФИО1,
защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, дом.14, <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа, ФИО1 находясь в качестве гостя в <адрес>, расположенной в <адрес> ХМАО-Югра, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг SGH - I 900 WITU 8 GB», стоимостью 16 470 руб., с учетом кредитных издержек, принадлежащий ФИО5, в котором находилась симкарта сотовой компании «МТС» и флешкарта, не представляющие материальной ценности и принадлежащие ФИО3
После чего с похищенным она с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО4, потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимой адвокат ФИО6 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
ФИО1 по прежнему месту работы характеризовалась отрицательно, по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим её вину обстоятельством является данная ей явка с повинной.
Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, но связанное с изоляцией её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ по месту работы определённому, органом исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 15 % её заработной платы.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать ФИО1 время содержания под стражей, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, назначить ей к отбытию - 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев 15 дней исправительных работ по месту работы определённому, органом исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 15 % её заработной платы.
Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг SGH - I 900 WITU 8 GB», бумажную коробку от сотового телефон и заявление на получение потребительского кредита, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5
Детализацию переговоров, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН