тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, со средне техническим образованием, разведенной имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, дом.3\2, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ее заработной платы; Постановлением Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 16 дней; Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершала кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> ХМАО-Югра, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошла в спальную комнату указанной квартиры, где из шкатулки, стоявшей на прикроватной тумбочке, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия и юбилейную медаль «200 лет МВД», а именно: золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб.; одну золотую сережку, стоимостью 1 500 руб.; одно обручальное золотое кольцо, стоимостью 1 000 руб.; одно обручальное золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб., а так же юбилейную медаль не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

С похищенным, она с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевшая ФИО2 и защитник подсудимой адвокат Токарева А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются удовлетворительно, на ее иждивении находятся малолетние дети, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное ей аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в 2010 году она неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Смягчающим её вину обстоятельством является данная ей явка с повинной и наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим её вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занимающуюся трудоустройством населения, в тот же срок встать на учет у врача нарколога и пройти курс лечения от алкоголизма, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия и медаль из металла желтого цвета с надписью «МВД 200 лет», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН