открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника ИВАНОВА М.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего в ООО «Лифт-Сервис №» - электромонтером, проживающего в <адрес>, дом.13, <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, дом.22, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в районе первого подъезда <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО3, осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 5230», с картой памяти 8 GB, общей стоимостью 11 000 руб., в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Ютейл», стоимостью 150 руб., при этом требования потерпевшего о возврате похищенного проигнорировал и желая подавить его волю к сопротивлению, нанес не более трех ударов рукой в область головы ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины слизистой оболочки правой щеки, которые не причинили вред здоровью потерпевшего. После чего с похищенным сотовым телефоном ФИО1 скрылся с места преступления.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ст.пом.прокурора <адрес> Свикова Е.Н., потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Иванов А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, а так же с учетом мнения потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к ФИО1 условное осуждение и не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически в установленный срок являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230»с картой памяти 8 GB, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН