служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, русского гр-на РФ, с высшим образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего в БУ ХМАО-Югры»Психоневрологическая больница имени ФИО1» врачом психиатором-наркологом, проживающего в <адрес>, дом.14, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, русской гр-ки РФ, со средне специальным образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, дом.6, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.33 ч.5 - ст.290, ст.33 ч.5 - ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 являясь врачом-психиатром-наркологом БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени ФИО1», расположенного по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, дом.3, назначенный на данную должность приказом главного врача №-к от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии со своими должностными обязанностями должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, из иной личной заинтересованности, выразившей в оказании незаконной помощи своей знакомой ФИО2, работавшей фельдшером на станции «Скорой медицинской помощи» МЛПУ «Городская больница» <адрес>, совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО7, выступая в роли «покупателя» при проведении ОРМ - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в отношении фельдшера станции «Скорой медицинской помощи» МЛПУ «Городская больница» <адрес> ФИО2, обратился к последней с просьбой оказать ему помощь в оформлении заведомо фиктивного листка нетрудоспособности на семь дней на свое имя. ФИО2 руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель извлечения дополнительного дохода лично для себя, согласилась оказать содействие ФИО7 в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности за вознаграждение в размере 3 500 рублей.

С данной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 12 часов, ФИО2, выступая в роли пособника, находясь в кабинете № БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени ФИО1», обратилась к ФИО3 с просьбой, оформить на имя ФИО7 заведомо фиктивный листок нетрудоспособности, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, представив ФИО7 своим «хорошим» знакомым.

ФИО3, с целью оказания незаконной помощи, дал ФИО2 свое согласие на оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО7, пригласив последнего и ФИО2 в свой служебный кабинет к 15 часам того же дня. После чего, ФИО2 при встрече с ФИО7 состоявшейся в здании станции «Скорой медицинской помощи» МЛПУ «Городская больница» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дом.3, получила от ФИО7, в качестве материального вознаграждения за оказание посреднических услуг для себя лично, денежные средства в сумме 3 500 руб. Затем в тот же день, около 14 часов 15 минут, ФИО2 привела ФИО7 в служебный кабинет ФИО3, где познакомив последних, ушла по своим делам. Впоследствии ФИО3, дал устное указание медицинской сестре ФИО8 внести ФИО7 в журнал приема пациентов, а сам собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО7 ложные записи о диагнозе заболевания. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 предложил ФИО7 вместо листка нетрудоспособности оформить фиктивную справку о том, что ФИО7, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, находился на лечении в лечебном учреждении, пояснив, что военнослужащим листки нетрудоспособности не выдаются, а справка, которую он предложил оформить является официальной и подтверждает факт действительного прохождения ФИО7 лечения в лечебном учреждении. Получив от ФИО7 согласие, ФИО3 действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь в своем служебном кабинете № в здании указанной выше больницы, осознавая, что ФИО7 в действительности является здоровым, собственноручно незаконно оформил фиктивную справку, подтверждающую факт прохождения лечения ФИО7 в указанной больнице, после чего передал фиктивную справку последнему.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Орешковым А.В. и ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО3 и ФИО2 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г. и защитник подсудимых адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия ФИО3, суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступные действия ФИО2, суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.292 ч.1 УК РФ - пособничество в служебном подлоге, то есть содействие во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО3 по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено им впервые.

Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно.

Смягчающим её вину обстоятельством является данная ей явка с повинной.

Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяние, но не связанное с изоляцией его от общества, а к подсудимой ФИО2 в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО2 в течение одного года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять без согласия Уголовно Исполнительной Инспекции № <адрес> место жительства, периодически в установленные сроки являться для регистрации в УИИ.

Приговор Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: военный билет на имя ФИО7, находящийся на хранении у ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО7

Оригиналы документов: журнал приема за 2009 год, должностная инструкция с листом ознакомления, приказ о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранении в БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени ФИО1».

Заверенные копии тех же документов и материалы ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.

Медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО7, справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 и компакт диски в количестве 5 (пяти) штук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН