грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ГОРБАЧЕВОЙ Г.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> речка, <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «ЖКУ» - ООО «Лифтсервис №» - электромонтером, проживающего в <адрес>, дом.29\1, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 находясь в районе <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, без применения физического насилия, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 1 125 руб., после чего с места преступления скрылся. В результате чего причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого адвокат Горбачева Г.В. не

возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 220 (Двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Председатель Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН