незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ханты гр-на РФ, с образованием 9 классов, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, дом.1, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионаским горсудом по ст.228 ч.2 УК РФ, и

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, с образованием 9 классов, замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, безработной, проживающей в <адрес>, дом.26, <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 04 часов, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно для личного употребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 12,829 гр. и незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство в указанной выше квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - кухни, расположенной в <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и

изъяты два медицинских шприца с ранее изготовленным ФИО2 и ФИО1 наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 12,829 гр.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 и ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО2 и ФИО1 пояснили, что ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Филипенко В.С. и защитники подсудимых адвокаты Калинин А.А., Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога не состоит, но в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, преступление совершено им, группой лиц по предварительному сговору, в период отбывания наказания назначенного приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога не состоит, преступление совершено ей впервые.

Смягчающим вину ФИО2 и ФИО1 обстоятельством является наличие на их иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим их вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение, при этом не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

ФИО2 необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей. Назначить ему окончательное наказание - 5 (Пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, либо встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога и в тот же срок пройти курс лечения от наркомании, периодически в установленные сроки являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 41 день.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 11,483 гр. и пластиковую бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Дактилокарты на имя ФИО1 и ФИО2, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН