неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средне-техническим образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в гараже №, расположенном в ГСК «Обь» <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, используя имевшийся у него ключ от замка зажигания автомобиля марки «Шевроле Нива-2123», гос.номер № регион, принадлежащего ФИО5, без разрешения владельца автомобиля, путем свободного доступа, запустил двигатель автомобиля и совершил на данном автомобиле поездку в автомастерскую «Вар-Авто», находящуюся в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ст.пом.прокурора <адрес> Свикова Е.Н., потерпевший ФИО5 в направленной в адрес суда телефонограмме и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по прежнему месту жительства в <адрес>, участковым инспектором милиции, характеризовался удовлетворительно. Преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им впервые, в совершенном им преступлении раскаялся, в стадии предварительного расследования им была дана явка с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Шевроле Нива-2123» гос.номер № регион, свидетельство о регистрации на указанную автомашину, страховой полис и ключ от замка зажигания автомашины «Шевроле Нива-2123», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

Копию свидетельства о регистрации на автомашину «Шевроле Нива-2123» и страхового полиса, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН