Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> - Югры по <адрес>, являясь согласно ст.22 Федерального закона РФ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указов Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве, в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года, граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином, подлежащим призыву на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно уклонялся от призыва на военную службу.
Так, ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом уведомленным ДД.ММ.ГГГГ о явке в вышеуказанный отдел военного комиссариата к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а так же, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, а так же и до окончания призыва, то есть до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в военный
комиссариат по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.
Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленным о явке в вышеуказанный отдел военного комиссариата к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а так же, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, а так же и до окончания призыва, то есть до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.
Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурор <адрес> Филипенко В.С. и защитник подсудимого адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и 20.1 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на консультативном учете у врача нарколога в виду систематического употребления алкоголя.
Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: личное дело призывника ФИО1, находящееся на хранении у свидетеля ФИО5, после вступления приговора в законную силу передать начальнику отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по <адрес>.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 1 790 руб. 25 коп. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН