П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Мегионского городского суда <адрес>-Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филиппенко В.С., потерпевшей ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Пискун О.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре - Шевченко Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело № по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ., со средне-специальным образованием, разведенной, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>151, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ст. 177 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 руб., содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила преступление - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.
ФИО1, будучи ДД.ММ.ГГГГ осуждена Мегионским городским судом по ст. 177 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 руб., заведомо зная о вступившем ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решения Мегионского городского суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО4 о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере на обую сумму 1.860.300руб. 56 коп.
Будучи ДД.ММ.ГГГГ предупрежденной судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения по решению суда кредиторской задолженности в крупном размере, умышленно не приняла мер к погашению задолженности в крупном размере на общую сумму 1.860.300 руб.56 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 устроилась на работы в ООО «Раджас» и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила доход в виде заработной платы в размере 40.200 руб. Однако, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу ФИО4 по судебному решению умышленно скрыла от судебного пристава-исполнителя полученный доход.
ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, настояла на особом порядке рассмотрения уголовного дела по ее обвинению.
Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филиппенко В.С., потерпевшей ФИО4, защитника - адвоката Пискун О.В. о возможности вынесения в отношении подсудимой ФИО1 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО1 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 судом квалифицируются по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу с судебного акта.
При определении вида и размера наказания для подсудимой следует учесть следующее. Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет собой значительной общественной опасности. Смягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 имеет непогашенную судимость, однако, рецидив преступлений отсутствует в силу правил ст. 18 ч.4 п. «А» УК РФ, совершено преступление небольшой тяжести.
ФИО1, как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дала обещание принять меры к погашению задолженности и исполнению приговора суда.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 177 УК РФ.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, следует частичного сложить наказание в виде лишения свободы за данное преступление, и наказание в виде штрафа, определенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку наказание не исполнено.
Поскольку при рассмотрении данного дела суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без лишения свободы, наказание в виде лишения свободы следует определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершение данного преступления и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 год и штраф в размере 10.000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы для ФИО1 считать условным с испытательным сроком в один год.
Наказание для ФИО1 в виде штрафа в размере 10.000 руб. исполнять самостоятельно
Обязать ФИО1 не пенять без уведомления органа, исполняющего приговор, место жительства и места работы, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить ФИО1 из-под стражи в зале судебного заседания незамедлительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в исполнительном производстве и в материалах уголовного дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей.
Судья М.Ю.Строкичева