умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>

Мегионский городской суд <адрес> -Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Овсянниковой А.Г., подсудимого ФИО1, защитника Калининой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кичук Л.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи СУ № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на один месяц 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи СУ № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 8 месяцев,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на балконе <адрес> ХМАО -Югры, на почве личных неприязненных отношений, будучи в ссоре с ФИО4, преследуя цель причинения ей вреда здоровью, через открытое окно путем толчка умышленно сбросил ФИО4 с балкона указанной квартиры, находящейся на втором этаже, на бетонное покрытие, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытых двусторонних переломов лучевых костей и локтевых костей с вывихами головок локтевых костей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего отрицательную характеристику по месту жительства, неоднократно привлекавшегося в 2010 году к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1 КоАП РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном деянии, его явку с повинной, мнение потерпевшей ФИО4 о нестрогом наказании, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ в отношении ФИО1 суд не усматривает.

Поскольку инкриминируемое деяние ФИО3 совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> приговора в отношении него по ст. 119 ч.1 УК РФ, то указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения Мегион ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л. Г. Суркова