ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ
Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием:
государственного обвинителя Каратицкого П.Е.,
потерпевших ФИО2 и ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника Рахимовой Т.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Наумовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного ГВК <адрес>, проживающего по адресу <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом по статьям 161 ч.2 п.«Г», 158 ч.2 п.«В,Г», 158 ч.2 п.«В,Г», ст.161 ч.2 п.«Г», ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«В», 175, ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытанием 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в ИК строгого режима для отбытия наказания 3 года лишения свободы. Задержан ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по п.«В» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ№№ <адрес> по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам л.св. с отбыванием наказания в ИК строго режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом по ч.2 ст.159 и ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам и трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 (восемь) месяцев 4 (четыре) дня. Не отбыто - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 26 (двадцать шесть) дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
- 2 -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле магазина «Белые ночи», расположенного в <адрес> ХМАО-Югры, совершил разбойное нападение на ФИО3 и ФИО2, применив к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов по различным частям тела. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытого агнулярного перелома нижней челюсти слева со смещением, причинивший средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны лобной области в центре, затылочной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ФИО3 причинены повреждения в виде кровоподтеков кожи век левого глаза с захватом скуловой области, ушибов мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева, как по раздельности, так и в совокупности не причинившие вреда здоровью. После нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО1 с неустановленным лицом обыскали карманы ФИО3, открыто похитив у него сотовый телефон марки «Alcatel» модель 708х стоимостью 3500 руб. с флешкартой стоимостью 400 руб., а также сотовый телефон марки «Саджем» стоимостью 1500 руб. с флешкартой стоимостью 100 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5 500 руб. Кроме того, ФИО1 с неустановленным лицом обыскал карманы одежды ФИО2 и открыто похитил у него из правого переднего кармана брюк сотовый телефон марки «Pantech» модель GF200 стоимостью 3500 руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления ФИО1 совместно с неустановленным лицом скрылись с места преступления, похитив указанные сотовые телефоны и распорядившись ими по собственному усмотрению.
Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Белые ночи» в <адрес> вместе с ФИО3 встретили ФИО1 с приятелем, после того как ФИО2 отошел увидел ФИО3 лежащим без сознания, рядом ФИО1 и его приятель проверяли карманы ФИО3, ФИО2 пытаясь защитить друга ударил нападавшего, после чего ФИО1 ногой ударил ФИО2 в лицо, ФИО2 упал и находился без сознания, в это время у ФИО2 пропал сотовый телефон «Пантейч», стоимостью 3 500 руб.
Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял с ФИО2, после чего они встретили двух парней, которые затем били ФИО3 и ФИО2 Видел, как двое нападавших проверяли карманы у ФИО2
Свидетель ФИО13 показала, что была понятой осенью 2010г. при опознании в милиции ФИО2 ФИО1, ФИО1 был уверенно опознан ФИО2, по очертаниям лица, протокол был оформлен правильно, все в нем расписались.
- 3 -
Свидетель ФИО12 показала, что осенью была понятой в ОВД <адрес>, где ФИО2 уверенно опознал ФИО1 из трех лиц кавказской внешности.
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО3 пришел домой в крови, рассказав об избиении около магазина «Белые ночи», у него похитили два сотовых телефона.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.37-38 т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его сына ФИО5 Сергея и ФИО2 напали два парня, один из которых был кавказской внешности, ФИО5 и ФИО2 избили, отобрали у них сотовые телефоны.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.214-215 т.1), следует, что она проснулась ночью ДД.ММ.ГГГГ от криков с улицы, выглянув в окно увидела около магазина «Белые ночи» двух парней, которые говорили о том, что их избили и украли у них сотовые телефоны.
Свидетель ФИО6 показала, что ее муж ФИО11 действительно покупал телефон Pantech в форме раскладушки за 500 рублей у мужчины не русского по национальности, после пользования телефоном милиция его изъяла.
Свидетель ФИО11 показал, что около двух лет знаком с подсудимым ФИО1, по кличке «Бутан», и имеет общих приятелей, например - Магомед. Осенью 2010 года вечером во дворе своего дома встретил ФИО1, который предложить купить телефон «Пантейч». ФИО1 объяснил, что телефон краденный. ФИО11 заплатил ФИО1 500 рублей и забрал телефон. После использования телефона по назначению телефон был обнаружен и изъят милицией.
Свидетель ФИО7 показала, что является матерью подсудимого ФИО1 и утверждает, что ее сын до ДД.ММ.ГГГГ не уходил из дома. ФИО7 работает в МУП «Тепловодоканал» посменно и не помнит, была ли дома ДД.ММ.ГГГГ.
Из заявлений ФИО2 и ФИО9 (л.д.6,7 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около магазина «Белые ночи» ФИО2 и ФИО3 были причинены телесные повреждения, похищены сотовые телефоны.
Согласно справок МЛПУ «Городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9,11 т.1) потерпевшие ФИО2 и ФИО3 поступили в медицинское учреждение с телесными повреждениями.
Согласно акта СМО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13 т.1), заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-76, 205,206 т.1), у ФИО2 установлены повреждения - закрытый агнулярный перелом нижней челюсти слева со смещением, причинивший средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны лобной области в центре, затылочной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ФИО3 причинены повреждения в виде кровоподтеков кожи век левого глаза с
- 4 -
захватом скуловой области, ушибов мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева, как по раздельности, так и в совокупности не причинившие вреда здоровью.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-21 т.1) следует, что у магазина «Белые ночи» на <адрес> на асфальте обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь.
Грунт и вещество бурого цвета изъяты, осмотрены и приобщены к делу согласно протокола и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-34 т.1).
Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-88 т.1) ФИО2 опознал ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения, похитил у него и ФИО5 сотовые телефоны. Опознал по чертам лица, цвету волос, спортивному телосложению и горбинке на носу. Показав, что ФИО1 ударил его в челюсть.
Согласно протоколов выемки, осмотра предметов, постановления о приобщении вещественных доказательств и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.103-114 т.1) телефон «Pantech» модель GF200 изъят у ФИО11
Согласно протоколов выемки, осмотра, постановления о приобщении и возвращении вещественных доказательств, расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-159 т.1) у ФИО3 изъята, осмотрена, приобщена к делу и возвращена коробка от сотового телефона «Alcatel».
Согласно протоколов выемки, осмотра, постановления о приобщении и возвращении вещественных доказательств, расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-183 т.1) у ФИО2 изъяты, осмотрены, приобщены к делу и возвращены чек, отрывные талоны и руководство пользователя от сотового телефона «Pantech».
ФИО1 вину в совершении преступления не признал, заявив о своей непричастности к совершенному преступлению.
К доводам ФИО1 о непричастности к совершенному преступлению суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, опознавшего ФИО1 как нападавшего на потерпевших и завладевшего их сотовыми телефонами.
Опровергают показания ФИО1 и показания свидетеля ФИО11, показавшего о том, что ФИО1 продал в осенью 2010г. ему краденый сотовый телефон потерпевшего ФИО2 «Пантейч», который был изъят у свидетеля ФИО11
Оснований для оговора ФИО1 потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО8 судом не установлено.
Показания свидетеля ФИО7 не приводят к алиби ФИО1 на день совершения преступления.
Прокурором в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Суд квалифицирует действия ФИО1 как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением
- 5 -
насилия, опасного для жизни или здоровья, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.245 т.1), по характеру скрытен, лжив, не работает, живет за счет родителей, замечен в общении с лицами, склонными к совершении преступлений и административных правонарушений, употребляющих наркотические средства, характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался (л.д.243 т.1), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.2 т.2).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд считает возможным определить подсудимому ФИО1 за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, наказание в пределах предусмотренной санкции.
В связи с совершением преступления до вынесения приговора Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначенное наказание следует частично сложить с наказанием по предыдущему приговору.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить ФИО1 окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 период времени с момента задержания до вынесения последнего приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 8 (восьми) месяцев 4 (четырех) дней.
- 6 -
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 5 500 рублей.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета и грунт, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Сотовый телефон марки «Pantech» модель GF200, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, бумажную коробку из-под телефона «Alcatel», модель 708х, - возвратить ФИО3 Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, отрывные талоны и руководство пользователя сотовым телефоном - возвратить ФИО2
Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда ХМАО-Югры через Мегионский городской суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.
Судья Д.А. Антонов
Копия верна:
Судья Д.А. Антонов