заведомо ложные показание



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с высшим образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским горсудом по ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, ФИО1 в ходе предварительного следствия по уголовному делу № по обвинению ФИО5 и ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «А,Б», ст.228.1 ч.3 п. «Г» и ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ дал следователю показания, изобличающие ФИО4 в незаконном сбыте наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов, ФИО1 в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО5 и ФИО4 обвиняемых в совершении вышеуказанных преступлений, рассматриваемому в Мегионском горсуде по адресу: <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и освобождения от уголовной ответственности ФИО5 и ФИО4 дал суду показания о невиновности ФИО4, то есть

несоответствующие тем, которые давал в качестве свидетеля на предварительном расследовании. Данные им показания в судебном заседании были опровергнуты в ходе судебного разбирательства и при постановлении приговора судом были взяты за основу показания данные им на предварительном расследовании, которые подтверждались совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и ФИО4 были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Данный приговор суда был оставлен без изменения определением судебной коллегией по уголовным делам суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ.

Неправомерные действия ФИО1 могли привести к постановлению неправосудного приговора, воспрепятствовать установлению истины по делу, нарушению охраняемых уголовным законом интересов в сфере исполнения правосудия.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Филипенко В.С. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. Вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном преступлении раскаялся. Однако, преступление относящееся к категории небольшой тяжести совершено им в период отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного приговором Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающим его вину обстоятельством является признание вины и раскаяние в совершенном им преступлении.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить

подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ и по правилам ст.ст.70 и 71 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (Пять) месяцев исправительных работ по месту работы определенному органом исполняющим наказание с удержанием в доход государства 15 % его заработной платы.

На основании ст.ст.70 и 71 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание назначенное приговором Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по совокупности приговоров, назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года 7 (Семь) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 1 год 7 дней.

Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда. Н.И. ЮРЗИН