ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ
Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием государственного обвинителя Овсянниковой А.Г., подсудимого ФИО1, защитника Орешковой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Наумовой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, судимости не имеющего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в неустановленное время в срок до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры умышленно без цели сбыта изготовил вещество, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,423 грамма которое незаконно хранил в этой же квартире до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же в неустановленное время в срок до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по тому же адресу вновь умышленно без цели сбыта изготовил вещество, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,538 грамма которое незаконно хранил при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около <адрес> ХМАО-Югры ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.
Дезоморфин включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно указанного списка наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо
- 2 -
крупному размеру. Масса изъятого у ФИО1 дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ соответствует крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217 и 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.128-131).
В суде ФИО1 после консультаций с защитником, в присутствии защитника, поддержал заявленное ходатайство. Он пояснил, что признает себя виновным полностью, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Овсянникова А.Г. выразила согласие в порядке части 1 статьи 314 УПК РФ.
В соответствии с постановлением суда настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 от:
ДД.ММ.ГГГГ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ;
ДД.ММ.ГГГГ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние ФИО1 в совершении преступления, высказанное в суде.
Учитывая, что ФИО1 не имеет основного места работы (л.д.105), скрывался от суда (л.д.150), оснований для назначения штрафа или условного осуждения не имеется.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть ФИО1 в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 1 (один) месяц 20 (двадцать) дней.
- 3 -
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в шприце массой 3,461гр., изъятый в ходе осмотра <адрес>, и дезоморфин во флаконе из-под лекарственного препарата «тропикамид» массой 0,577гр., изъятый в ходе досмотра ФИО1 - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья Д.А. Антонов