ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ
Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием:
государственного обвинителя Каратицкого П.Е.,
подсудимых ФИО1 и ФИО3,
защитников Орешковой А.В. и Рахимовой Т.Н.,
при секретаре Наумовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей в <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ,
ФИО3,
ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> ССР, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего сварщиком в ООО «БСК», судимости не имеющего, проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в <адрес> в неустановленное время не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,443 грамма.
Она же и ФИО3, находясь по тому же адресу в неустановленное время в срок до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорившись изготовили и хранили для личного употребления наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,142 грамма.
Дезоморфин включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно указанного списка наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
- 2 -
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и изъятого у ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по отдельности соответствует особо крупному размеру.
Подсудимая ФИО1 вину в незаконном производстве наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в особо крупном размере, и в незаконном производстве и хранении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, признала.
ФИО3 вину в совершении незаконного производства и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, признал.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступили жалобы от соседей на запах бензина и лекарств из <адрес>, ФИО1 и ФИО3 находились в квартире, где были в присутствии понятых обнаружены и изъяты шприцы, банка с веществом бурого цвета. ФИО1 и ФИО3 признавали, что готовили дезоморфин для личного потребления. В настоящее время они встали на путь исправления, сведений о нарушении ими закона после возбуждения дела нет.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан со шприцом, содержащим дезоморфин, с ФИО1 знаком и знал, что она изготавливает наркотические вещества.
Свидетель ФИО12 показал, что был понятым при изъятии у ФИО11 шприца, заполненного темной жидкостью, которую он называл «крокодилом», изъятый шприц был упакован.
Свидетели ФИО13О. и ФИО7 показали, что ФИО11 при задержании и на допросах указывал на то, что приобрел дезоморфин у ФИО1.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что являлись понятыми при досмотре находящейся по соседству <адрес>, в квартире ФИО1 подтверждала, что найденный наркотик она варила для себя, у нее изъяли шприцы, банку, в настоящее время она исправилась, делает ремонт.
Свидетель ФИО16 показала, что является соседкой ФИО1 и ФИО3, ранее из их квартиры доносился резкий запах, было шумно, приходили наркоманы, на площадке были шприцы. В настоящее время они исправились.
Согласно рапорта инспектора ДПС ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружившего у ФИО11 наркотическое средство (л.д.4).
Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-7) у ФИО11 изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета.
На основании справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26,27) изъятое у ФИО11 вещество содержит наркотическое средство дезоморфин, масса составляет 3,443 гр.
Согласно протокола, постановления и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-39) указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством, приобщено к делу и сдано на хранение в ОВД по <адрес>.
- 3 -
Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60) ФИО1 подтвердила изготовление с ФИО11 дезоморфина.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-89) в <адрес> обнаружены и изъяты банка, кружка и медицинские шприцы с жидкостью бурого цвета.
Явками с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98,102) ФИО1 и ФИО3 подтвердили изготовление дезоморфина для личного потребления.
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123) банка с веществом, изъятая в <адрес> содержит наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.
На основании справок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105,107) и заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123, 124, 130, 131) изъятое в <адрес> вещество содержит наркотическое средство дезоморфин, масса составляет 1,036 гр. и 7,106 гр., всего 8,142 гр.
Изъятые банка, кружка и медицинские шприцы ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (л.д.180-182), приобщены к делу (л.д.183, 184) и переданы на хранение в ОВД по <адрес>.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия ФИО1:
от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ,
от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО3 как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для ФИО1 и ФИО3 суд признает явки с повинной, а для ФИО1 - наличие на иждивении ребенка.
Суд считает возможным определить подсудимой ФИО1 за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч.2 ст.35 - ст.73 УК РФ в связи с тем, что ФИО1 имеет ребенка, ФИО3 работает, оба характеризуются положительно, то есть возможно их исправление без изоляции от общества.
- 4 -
Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.35 - ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 - ч 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденные ФИО1 и ФИО3 в течение четырех лет не совершат нового преступления.
Обязать ФИО1 и ФИО3 уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> об изменении места работы и жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные инспекцией, ФИО1 - трудоустроиться или встать на учет в орган, ведающий занятостью населения, надлежаще исполнять родительские обязанности в отношении сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: дезоморфин в медицинском шприце массой 3,443 гр., изъятом у ФИО11, банку и кружку с веществом, содержащие дезоморфин в следовых количествах, дезоморфин в медицинских шприцах массой 6,716 гр. и 0,622 гр., изъятые при осмотре <адрес> ХМАО-Югры, - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна: Судья Д.А. Антонов