Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Энергонефть» - электромонтером, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов, ФИО1 являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и освобождения ФИО3 от уголовной ответственности, дал суду показания о невиновности ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении. Данные свидетелем ФИО1 показания в ходе судебного разбирательства были опровергнуты собранными по делу доказательствами и при постановлении приговора судом были взяты за основу показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом в отношении ФИО3 вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Таким образом, неправомерные действия ФИО1 могли привести к постановлению неправосудного приговора, воспрепятствовать установлению истины по делу, нарушению охраняемых уголовным законом интересов в сфере исполнения правосудия. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно. Преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, он совершил впервые, вину в предъявленном обвинении признал, в совершенном преступлении раскаялся. Смягчающим его вину обстоятельством является признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначь ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию приговора Мегионского горсуда в отношении ФИО3, копию расписки свидетеля и копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН