незаконное приобрертение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере



                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

      <адрес>                  Дело                 ДД.ММ.ГГГГ                                                                           

Мегионский городской суд Ханты - <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием государственного обвинителя Каратицкого П.Е., адвокатов Дудырева С.А., Рахимовой Т.Н., подсудимых ФИО4, ФИО3, при секретаре Секисовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> ФИО1, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Лангепасским городским судом и кассационным определением суда ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> ФИО1, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом 20 000 руб., условно с испытательным сроком в четыре года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - пп.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, незаконно приобрел в неустановленное время в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин). С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, он создал организованную преступную группу и, занимая лидирующую роль, являясь организатором, осуществлял руководство группой. В данную преступную группу ФИО6 вовлёк жителей <адрес> ФИО2, неустановленное лицо, своего земляка ФИО11 ФИО2 был приглашен ФИО3 для совместного осуществления преступной деятельности.

В отношении ФИО6, ФИО11 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, измененный кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-33 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неустановленное лицо, действуя по указанию ФИО6, поместило сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 5,964 грамма в пустую жестяную банку из-под напитка «Берн», которую положило под автомашину ВАЗ-21114 г.н. , принадлежащую ФИО2 и расположенную около <адрес> ХМАО-Югры. В тот день ФИО2 забрал банку со свертком с наркотическим средством - героин и унёс в <адрес> ХМАО-Югры ФИО41 для дальнейшей расфасовки в целях удобства сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в квартире ФИО3 <адрес> ХМАО-Югры с целью сбыта из ранее принесенного свертка взял ранее приготовленные три бумажных свертка с наркотическим средством героин массой не менее 2,864 грамма, что соответствует особо крупном размеру, и стал хранить их при себе, создав тем самым условия для незаконного его сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с целью сбыта из ранее переданного ФИО8 свертка взял ранее приготовленный бумажный сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 3,100 грамма, что соответствует особо крупному размеру, и стал хранить его при себе, создав тем самым условия для незаконного его сбыта. Однако, члены организованной преступной группы не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по обстоятельствам, от них не зависящим, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут ФИО2 был задержан на территории ГСК «Дорожник», расположенного на <адрес> ФИО1, в ходе личного досмотра в левом кармане куртки ФИО2 были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,864 грамма, что соответствует особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут ФИО3 был задержан около 5-го подъезда <адрес> ФИО1 и в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 4-го подъезда <адрес> в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), общей массой 3,100 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

ФИО2 признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средства без цели сбыта в особо крупном размере, показав, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан с тремя свертками наркотического средства, ФИО6 знал и передавал ему деньги, созванивался с ФИО8 но не за наркотики, ФИО2 помогал другим наркоманам, но не сбывал, физического давления сотрудники наркополиции на ФИО2 не оказывали, а только моральное, ранее давал показания о том, что у ФИО6 приобретал 50 грамм героина, расфасовывал героин с ФИО12 для продажи, показывал, что остатки героина находятся у ФИО12.

Из показаний ФИО2 (л.д.32-36 т.1), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенным изменением показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предварительно созвонился с лицом чеченской национальности «ФИО56», договорился о приобретении наркотиков, приобрел за 40 000 рублей, ФИО2 потребляет героин по два, три раза в неделю, до одного грамма в неделю, до этого он также приобретал у ФИО57 наркотики, из рук в руки не передавал, указывал тайники, пакет с наркотиками помещался в пустую банку из-под пива. ФИО64 звонил и спрашивал, нужна ли ему его помощь, это означало: «ФИО61, также он деньги передавал девушке, работающей в магазине «Югория». ФИО63 знает, как употребляющего наркотики, они употребляли вместе, ФИО62 приобретал наркотики у ФИО59. ФИО58 не знает.

ФИО3 свою вину отрицал, показав, что вместе с ФИО2 работал и потреблял наркотики, наркотическое средство было подброшено, с собою находилась только сахарная пудра, которую ФИО3 нес для приятеля, который хотел кого-то обмануть, давал на следствии показания о том, что занимался сбытом наркотиков под давлением моральным и физическим, у ФИО18 оснований для оговора ФИО12 нет.

Из показаний ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенным изменением показаний (л.д.217-222 т.1, 68-70 т.5, 90-91 т.7), следует, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании у него работники наркополиции изъяли героин, ФИО3 заявил, что это сахарная пудра испугавшись, что его как условно осужденного поместят в ИВС. Наркотики ФИО3 принес ФИО2 От ФИО2 ему известно, что наркотики он приобретает у чеченца по имени ФИО42 по 40 000 руб. за 100 грамм. ФИО2 приносил наркотики к ФИО3 в квартиру, где ФИО3 их хранил, в этой квартире ФИО2 и ФИО3 наркотики расфасовывали по сверткам по одному грамму, наркотики не взвешивали, а в бумажные свертки вкладывали с помощью бумажных лопаток, продавали по грамму за 1000 рублей, наркотики передавали лицам, их употребляющим, в подъезде дома. ФИО2 созванивался с покупателем, тот приходил в подъезд, где ФИО2 или ФИО3 передавали наркотики, забирая деньги. За помощь в реализации наркотика ФИО3 получал дозу наркотика, с ФИО2 ФИО3 договорился, что если кого-то из них задерживают, то они должны будут друг-друга предупредить по телефону устно, после задержания ФИО2 предупредил ФИО3, который закрылся дома и дверь не открывал. ФИО3 в течении следствия неоднократно полностью признавал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Свидетель ФИО21 показал, что по оперативной информации ФИО2 занимался сбытом героина, он и ФИО3 были задержаны с героином при себе. ФИО2 показал, что вместе с ФИО3 сбывал героин. При задержании ФИО3 присутствовали понятые, которым были разъяснены права, у ФИО3 при досмотре изъяли сверток, который упаковали, ФИО2 входил в преступную группу ФИО6 и ФИО11. ФИО2 и ФИО3 вину в торговле героином признавали.

Свидетель ФИО9 показал, что, работая в наркополиции осенью ДД.ММ.ГГГГ., наблюдал за ФИО2, который на автомобиле подъехал в гаражный кооператив, где с участием понятых был задержан и досмотрен, в пачке сигарет обнаружены наркотики, расфасованные для продажи. ФИО2 пояснял, что приобрел эти наркотики за 40 тысяч рублей у ФИО43, оставшаяся часть находится у ФИО3 Наблюдением установили, как другие лица покупают у ФИО2 наркотики.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.50-52 т.1) следует, что он являлся понятым при задержании ФИО2, который указал на место нахождение наркотика, из кармана у ФИО2 изъяли пачку сигарет, в которой находились свертки со светлым веществом, ФИО2 говорил, что наркотик принадлежит ему, приобрел наркотик у кавказца ФИО44, оставшаяся часть находится у ФИО12.

Свидетель ФИО19 показала, что знает ФИО2, с которым ее брат употреблял наркотики, от ФИО2 несколько раз передавала ФИО6 деньги по 15, 17 тысяч рублей.

Из показаний свидетеля ФИО19 (л.д.124-126 т.2), оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ФИО19 имеет с ФИО2 приятельские отношения, ФИО2 употребляет героин, десять или более раз по предложению ФИО45 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 передавала деньги от ФИО2 ФИО6, места передачи денег были разные - на работе у ФИО19 в кафе, в подъезде дома ФИО19, оставлял в пачке из-под сигарет в подъезде своего дома, выкидывал в пачке из-под сигарет из форточки окна своей квартиры, в квартире ФИО19, суммы были разные, 10, 17 тысяч рублей, максимально - 30 тысяч рублей, ФИО19 сразу стала догадываться, что деньги ФИО2 передает ФИО6, за наркотики, ФИО2 и ФИО6 больше встречаются между собой и это связано с наркотиками, несколько раз ФИО46 или ФИО47 звонили ФИО19 и просили созвониться с ФИО2, сказать ему, чтобы он забрал в определенном месте, чаще всего возле подъезда ФИО2 или подъезда ФИО19 банку из-под пива или другого напитка, коробку из-под сока, ФИО19 было понятно, что в банке или коробке находится героин.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был наряду с другим гражданином понятым при обыске ФИО3, у которого нашли и изъяли из кармана куртки сверток, делали смывы, все упаковали.

Из показаний свидетеля ФИО14 (л.д.202-204 т.1), оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 являлся понятым при досмотре ФИО3, у которого из кармана куртки изъят обнаруженный сверток из фрагмента бумажного листа белого цвета со светлым порошкообразным веществом. ФИО3 утверждал, что это сахарная пудра, изъятый сверток упакован в герметичный полимерный пакет, опечатан, оба понятых, ФИО3 и работник наркополиции расписались на упаковочной бирке. ФИО3 не говорил о том, что ему сверток подбросили.

Свидетель ФИО16 показал, что был понятым ДД.ММ.ГГГГ наряду с другим понятым при изъятии у ФИО2 наркотиков в районе гаражного кооператива, ФИО2 подтвердил, что изъятое вещество является наркотиком, наркотики изъяли и опечатали, ни у кого жалоб или заявлений не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.53-55 т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в служебном помещении наркополиции он присутствовал в качестве понятого, когда изымали наркотики у ФИО2, который был задержан в ГСК «Дорожник». Наркотики были изъяты из кармана его куртки. Наркотики находились в 3-х свертках в пачке из-под сигарет. Он говорил, что приобрёл героин ДД.ММ.ГГГГ за 40 000 рублей у мужчины кавказской национальности по имени ФИО48. ФИО2 пояснил, что оставшаяся часть наркотиков находится у ФИО3, адрес которого ФИО2 сообщил работникам наркополиции. У ФИО2 также был изъят сотовый телефон, были произведены смывы с кистей рук. Всё было упаковано и все расписались.

Свидетель ФИО18 показал, что знает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО3 потребляют наркотики, ФИО18 приобретал у ФИО3 героин по тысяче рублей за один грамм, в ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у ФИО3 героин, при этом ФИО3 получив от ФИО18 деньги уходил из квартиры и приносил ФИО18 наркотики, ФИО18 также расплачивался с ФИО3 за героин телефоном, ФИО2 и ФИО3 были вместе.

Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5 т.1), рапортов об обнаружении признаков преступления, о разрешении на ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6,7 т.1), протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-,9 т.1), ФИО2, проживающий по <адрес> ФИО1 осуществляет хранение и сбыт наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ ФИО2 был задержан в ГСК «Дорожник», в ходе личного досмотра у него изъята пачка из-под сигарет с порошком светлого цвета.

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11 т.1) в изъятом у ФИО2 веществе массой 2,864 грамма из трёх свертков содержится героин (диацетилформин).

На основании протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.23 т.1).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, рапортов, протокола личного досмотра (л.д.178-182 т.1), установлено, что ФИО3, проживающий по <адрес>, осуществляет незаконное хранение наркотического средства-героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ возле пятого подъезда <адрес> был задержан ФИО3, у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184 т.1), вещество массой 3,100 грамма, изъятое у ФИО3, содержит героин.

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.193 т.1) ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения.

Протоколом осмотра сотового телефона ФИО3 (л.д.197-199 т.1) установлен факт телефонной связи ФИО2 с ФИО3

Согласно протокола осмотра (прослушивания) компакт диска с записью разговора двух мужчин (л.д.110-115 т.2), ФИО2 изобличает себя и ФИО3 в организованном сбыте наркотических средств.

Согласно схемы криминальных связей (л.д.185 т.4) ФИО2 приобретал героин у организатора преступной группы ФИО6 непосредственно и через другое лицо, сбывал героин непосредственно потребителям героина как сам, так и совместно с ФИО3 ФИО3 участвовал в приобретении героина у ФИО6 вложением денежных средств с ФИО2 и совместно с ним и самостоятельно реализовывал героин потребителям.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79,80 т.5) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством -героин (диацетилморфин), массой 2,849 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105,106 т.5) изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 вещество, массой 3,080 грамма, содержит героин (диацетилморфин).

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-134 т.5) на фрагменте бумаги свертка с веществом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 следы пальцев руки оставлены большим и безымянным пальцами левой руки ФИО3

Из заключения фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на компакт дисках записан разговор мужчины (М1) и женщины по имени ФИО51 (Ж1), в разговоре упоминается ФИО2, реплики, обозначенные как «М1», принадлежат ФИО11

Из заключения фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на компакт дисках записан разговор 2-х мужчин, один из них представился как ФИО52, реплики, обозначенные как «М2», принадлежат ФИО2

Согласно заключения фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ записан разговор 2-х мужчин, обозначенные как М1 и М2, к М1 обращаются как к ФИО53, в разговоре упоминается о каком-то ФИО54, о денежных средствах, о том, как подлечиться, ПНД, реплики, обозначенные как М2, принадлежат ФИО3

Из рапорта об обнаружении преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в <адрес> с целью сбыта передал ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 5,964 грамма, а ФИО2 передал часть героина массой 3,100 грамма ФИО3 с той же целью, 22 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 были задержаны.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-160 т.6) ФИО11 указывает на ФИО2 как на имеющего денежные средства, принадлежащие преступной группе.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 каждого по ч.1 ст.30 - п.п.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление (умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Суд считает возможным определить подсудимым ФИО2 и ФИО3 каждому за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.п.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказание в пределах предусмотренной санкции.

К доводам ФИО2 о том, что найденное при нем наркотическое средство предназначено не для сбыта, а для личного потребления, суд относится критически, поскольку указанное наркотическое средство было расфасовано в соответствии теми правилами, которые применялись ФИО2 и ФИО3 для продажи героина, наркотическое средство обнаружено у ФИО2 вне места жительства, объем изъятого героина значительно превышает недельную норму потребления наркотика ФИО2

Довод ФИО3 о том, что при нем находилась сахарная пудра является надуманным и объясняет попытку защиты ФИО3 от предъявленного обвинения путем использования внешнего сходства соответствующих веществ. Приведенным экспертным заключением подтвержден факт изъятия наркотического средства.

Обстоятельство различия смесей веществ, изъятых у ФИО2 и ФИО3 само по себе не опровергает совершения ими инкриминированного преступления, поскольку ФИО2 и ФИО12 фасовали в наркотическое средство в отдельные свертки.

Утверждение ФИО2 и ФИО3 о том, что деньги ФИО6 передавались за автомобиль, несостоятельно, поскольку сведений о наличии договора с рассрочкой платежа в деле не имеется. А неоднократность (около 10 раз) и конспиративность передачи денежных средств (путем помещения в банки, коробки, передачу денег через ФИО55) указывают на криминальное предназначение передаваемых денежных средств - за героин, передаваемый от ФИО6

Учитывая, что ФИО2 и ФИО13 в период следствия неоднократно в присутствии адвокатов полностью признавали свою вину в совершении данного преступления, а доказательств реального оказания на них давления в деле не имеется, суд критически относится к их измененным показаниям.

         В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у ФИО3 на иждивении малолетнего ребенка.

Ввиду отсутствия у ФИО2 и ФИО3 работы, заработка оснований для назначения штрафа нет.      

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд                                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лангепасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначив ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 (семи) месяцев 3 (трех) дней включительно.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 6 (месяцев) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО3 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГв количестве 7 (семи) месяцев 3 (трех) дней включительно.

     Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2, героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3, - уничтожить. Мобильные телефоны и сим-карты, изъятые у ФИО2 и ФИО3, оставить им же.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда ФИО1 через Мегионский городской суд ФИО1 в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Судья                                   Д.А. Антонов

     Копия верна:

Судья          Д.А. Антонов