Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,
подсудимого ФИО1,
защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, дом.14, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «Г» и ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но в срок до 20 часов, находясь в <адрес>, умышленно, по просьбе ФИО7 и других лиц из приобретенных последними медицинских препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,108 гр., после чего часть изготовленного им наркотического средства было присутствующими лицами употреблено в вышеуказанной квартире.
При этом ФИО7 часть полученного им от ФИО1 наркотического средства - дезоморфин, массой 4,108 гр. оставил для дальнейшего употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 явился в ОВД по <адрес>, где в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 10 минут, он добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с незаконно хранимом им наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,108 гр.
Кроме того ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но в срок до 16 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,670 гр., которое незаконно хранил в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО6, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное им наркотическое
средство - дезоморфин, общей массой 4,670 гр.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своего знакомого по имени «Андрей», по просьбе ФИО7 и парня по имени «ФИО15» из переданных ему последними лекарственных препаратов, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин.
После чего изготовленное наркотическое средство, он поместил в медицинские шприцы и передал их присутствующим лицам для личного употребления. При этом, он так же употребил часть изготовленного им наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире принадлежащей ФИО6, из приобретенных им лично лекарственных препаратов, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин. При этом часть наркотического средства, он употребил. В тот же день, около 16 часов, в квартиру ФИО6 пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли остатки ранее изготовленного им наркотического средства.
Наркотические средства, он употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени. В совершенных им преступлениях раскаивается.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в ОВД по <адрес> явился ФИО7 и добровольно, в присутствии понятых, выдал работникам милиции медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Из пояснений ФИО7 ему стало известно, что наркотическое средство последним было приобретено у лица по имени «ФИО16», как впоследствии было установлено, данное лицо является ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он совместно с другими сотрудниками милиции по указанию дежурного по ОВД <адрес>, прибыл в квартиру, принадлежащую ФИО6, где в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, а так же миска со следами изготовления наркотического средства.
Из пояснений, находившегося, в данной квартире, ФИО1, ему стало известно, что в изъятом флаконе находится наркотическое средство - дезоморфин, которое было изготовлено лично ФИО1 для личного употребления.
Свидетели ФИО4 и ФИО8 указали на то, что ДД.ММ.ГГГГ, они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам милиции медицинского шприца наполненного жидкостью бурого цвета.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО4 присутствовали в качестве понятых при проводимом сотрудниками милиции осмотре квартиры, принадлежащей ФИО6 В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли флакон с жидкостью бурого цвета. Из пояснений присутствовавшего в квартире ФИО1 стало известно, что находящаяся во флаконе жидкость является наркотическим средством - дезоморфин, данное наркотическое средство было изготовлено ФИО1 для личного употребления.
Свидетель ФИО4 в ходе его допроса в судебном заседании по обстоятельствам его участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО6 в ходе ее допроса в судебном заседании первоначально давала противоречивые показания по обстоятельствам произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, пытаясь убедить суд в том, что на момент появления в ее квартире сотрудников милиции ФИО1 в квартире отсутствовал. Но впоследствии, после оглашения в порядке ст.281 УПК РФ показаний данных ей в стадии предварительного расследования, она полностью подтвердила их, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ее квартире, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, в квартиру пришли сотрудники милиции с понятыми и в ходе осмотра квартиры, сотрудники милиции обнаружили и изъяли ранее изготовленное ФИО1 наркотическое средство.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с просьбой к парню по имени «ФИО17» об оказании ему помощи в изготовлении наркотического средства - дезоморфин, последний согласился с его просьбой и при встрече, они посетили аптеку, где приобрели медицинские препараты. После чего, они пошли к знакомому «ФИО18» парню по имени «ФИО19», где находился ранее ему не знакомый ФИО20». По их просьбе, из приобретенных ими лекарственных препаратов, ФИО1 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, каждому из присутствующих ФИО1 передал для употребления наркотическое средство. Часть наркотического средства, он употребил в компании с присутствующими лицами, а оставшуюся часть он хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно явился в ОВД по <адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдал его сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 некоторое время проживал в квартире у ФИО6, в то же время из квартиры регулярно исходил неприятный запах лекарственных препаратов и бензина.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что каких-либо запахов из квартиры ФИО6 он не ощущал, но в данной квартире часто видел открытыми окна. Кроме того, квартиру ФИО6 часто посещали молодые люди внешне похожие на лиц употребляющих наркотические средства.
Вина подсудимого ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: заявлением ФИО7 о добровольной выдаче им наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 был опознан ФИО1 (л.д.51-54); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60; 147-148); протоколом явки с повинной данной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного изготовления им ДД.ММ.ГГГГ и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин (л.д.74); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>
<адрес>, где было обнаружено и изъято изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин (л.д.93-97); протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса представленной на исследование жидкости - 3,464 гр. (л.д.40); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое вещество массой 3,736 гр. является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин (л.д.139-140); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на внутренней поверхности представленной миски содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах (л.д.144-145).
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель указал на то, что преступные действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированные в стадии предварительного расследования по ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - не содержат признаков незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Поэтому действия подсудимого ФИО1 государственный обвинитель предложил квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
Каждое из двух совершенных ФИО1 преступлений (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, длительное время употребляет наркотические средства, но на учете у врача нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить ФИО1 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и за каждое из них
назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 6,062 гр. и миску со следовым количеством дезоморфина, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Судья Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН