Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ПИСКУН О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «НОРД ОСТ ГЕО» - охранником, проживающего в <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь по месту жительства ФИО1 в <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно для личного употребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 7,518 гр. и незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство при себе и в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 48 минут, при производстве личного досмотра ФИО2 работники милиции обнаружили и изъяли у последнего медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,176 гр., а затем в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции был так же обнаружен и изъят медицинский шприц с ранее изготовленным ФИО1 и ФИО2 наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,342 гр. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г. и защитники подсудимых адвокаты Дудырев С.А., Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога не состоит, но в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств, но преступление совершено им впервые. ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, преступление совершено им впервые. Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Смягчающих вину ФИО2 обстоятельств суд не находит. Отягчающим вину ФИО1 и ФИО2 обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 и ФИО2 условное осуждение, при этом не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденные ФИО1 и ФИО2 в течение четырех лет не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление. Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, либо встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 встать на учет у врача нарколога, периодически в установленные сроки являться им для регистрации в орган исполняющий наказание. Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 7,518 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН