незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНОЙ Л.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средне-техническим образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО НОП «Мега-Щит» - охранником, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 находясь в неустановленном месте ж<адрес>, умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее 4,330 гр. и хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, указанное наркотическое средство у ФИО1 было изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного у него личного досмотра.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Филипенко В.С. и защитник подсудимого адвокат Калинина Л.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции и соседями, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога не состоит, преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им впервые.

Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.     

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством - гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    ПОДПИСЬ                    Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                     Н.И. ЮРЗИН