Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> СВИКОВОЙ Е.Н., подсудимой ФИО1, защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, украинки гр-ки РФ, со средним образованием, замужней имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 являясь потерпевшей по уголовному делу № по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов, ФИО1 находясь в зале судебного заседания Мегионского горсуда, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и освобождения ФИО3 от уголовной ответственности, дала суду заведомо ложные показания, которые не соответствуют ее показаниям, данным в ходе ее допроса в качестве потерпевшей в стадии предварительного расследования, а так же в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ. В ходе указанных следственных действий ФИО1 давала показания изобличающие ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении, которые она изменила в ходе судебного заседания, указав на то, что ФИО3 не совершал в отношении неё и ФИО4 преступления. ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом в отношении ФИО3 вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО1 Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель ст.пом.прокурора <адрес> Свикова Е.Н. и защитник подсудимой адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и её преступные действия, суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшей в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, она совершила впервые, вину в предъявленном обвинении признала, в совершенном преступлении раскаялась. Смягчающим её вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначь ей наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: иные документы, приобщенные к уголовному делу, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН