незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

            <адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ШЕРСТНОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ПИВТОРЫКОПНЫЙ Н.П. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 13 часов 45 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 12,826 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - кухни в <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с ранее незаконно изготовленным и хранимым ФИО1 наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 12,826 гр.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             Государственный обвинитель прокурор <адрес> Шерстнов А.В. и защитник      подсудимого адвокат     Пивторыкопный Н.П. не       возражали      против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств.

Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.     

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы со штрафом в размере 20 (Двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в двух медицинских шприцах и тарелку, находящиеся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Н.И. ЮРЗИН