Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> РОМАНОВА В.Л., подсудимого ФИО1, защитника ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, башкира гр-на РФ, со средним образованием, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.159 ч.2, ст.161 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 11 часов 02 минут, ФИО1 проживая в <адрес> ХМАО-Югра, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфин, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,294 гр. и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 02 минут до 11 часов 15 минут, в ходе проведенного сотрудниками ОПНОН ОУР КМ ОВД по <адрес> личного досмотра задержанного ФИО1 находившегося в состоянии наркотического одурманивания, обнаружили и изъяли у последнего ранее приобретенное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,294 гр. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Романов В.Л. и защитник подсудимого адвокат Токарева А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст.6.9 КоАП РФ, преступление относящееся к категории тяжких совершено им в период отбывания условного осуждения по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, назначить ему по совокупности приговоров, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,749 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН