незаконное изготовление, хренение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего у ИП - ФИО4 - оператором по печати фотографий, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионаским горсудом по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.228 ч.2 УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 20 минут, находясь в <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно для личного употребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 104,500 гр. и незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство в указанной выше квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 и осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции у ФИО2 был обнаружен и изъят медицинский

шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,590 гр., так же в указанной выше квартире были обнаружены и изъяты медицинский шприц и рюмка с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 99,910 гр. Данное наркотическое средство было ранее изготовлено и хранилось ФИО1 и ФИО2 при себе и в указанной квартире для личного употребления.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

             Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е. и защитники подсудимых адвокаты Калинин А.А., Калинин А.А. не возражали      против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, из-за употребления наркотических средств состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершено им, группой лиц по предварительному сговору, в период отбывания условного осуждения назначенного приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством является наличие на его иждивении малолетних детей.

Смягчающих вину ФИО2 обстоятельств суд не находит.

Отягчающим вину ФИО1 и ФИО2 обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.      

             Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО2 условное осуждение, при этом не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.                                    

ФИО1 необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.74 и по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

             В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.            

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО2 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

            Обязать ФИО2 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, либо встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога и в тот же срок пройти курс лечения от наркомании, периодически в установленные сроки являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

            Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

            Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            

             Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 6,454 гр., банку с наркотическим средством - дезоморфин, массой 95,238 гр., рюмку на которой имеются следовые количества - дезоморфина и следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры расположенной по адресу: <адрес>, находящиеся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Н.И. ЮРЗИН