П Р И Г О В О Р <адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием ст. помощника прокурора <адрес> Свиковой Е.Н., подсудимой ФИО1, защитника Калининой Л.М., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Секисовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей мл. воспитателем СП «Детский сад «Улыбка» МОУ «СОШ №», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, осужденной приговором Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 35 - ч.2 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 4 года; на основании определения суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: из описательно-мотивировочной части и резолютивной части приговора исключено указание на ст. 35 ч.2 УК РФ и квалифицирующий признак «в составе группой лиц по предварительному сговору», на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но в срок до 13 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовила для личного употребления вещество являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 6,982 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила по месту жительства до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут. Обвиняемой ФИО1 заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника о возможности вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, встала на путь исправления: регулярно наблюдается у врача-нарколога, занимается воспитанием малолетнего ребенка, трудоустроилась. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном преступлении, раскаяние и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, а также исправления осужденной, наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применить ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Приговор Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, место работы, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, ежемесячно наблюдаться у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в шприце, массой 5,984 грамма, металлическую миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова