Дело № ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мегионский городской суд Ханты - <адрес> в составе : председательствующего судьи Валитова А.Р. при секретаре Дудыревой Ю.В. с участием : гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филипенко В.С. защитников Токаревой А.В., Пискун О.В. подсудимых ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей 1 ребенка, проживающей по <адрес>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, работающего в ООО «ЮграГеоСервис» рабочим, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, вступили в преступный сговор на незаконное завладение транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № принадлежащей на праве собственности ФИО6 и являющейся матерью ФИО1, после чего последняя, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, передала ФИО2 ключи и документы от автомашины, которые обнаружила в комнате ФИО6 После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов ФИО2, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, сель за руль автомобиля ВАЗ_21099 №, припаркованной около торгового центра «Персей», расположенного по <адрес>, ключом от замка зажигания завел двигатель автомашины, ФИО1 села на переднее пассажирское сиденье, после этого они умышленно без цели хищения группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомашиной марки ВАЗ-21099 гос № и выехали с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь в автомашине ВАЗ-21099 гос №, принадлежащей ФИО6, припаркованной около торгового центра «Персей», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросила ФИО7, не знавшего о преступных намерениях ФИО1, снять в салоне автомашины радиостанцию. ФИО7 выполнил её просьбу и передал ей радиостанцию, после этого ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитила данную радистанцию фирмы «ALAN 48 EXCEL» стоимостью 4480 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099 гос № принадлежащей ФИО6, припаркованной около торгового центра «Персей», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросила ФИО7, не знавшего о преступных намерениях ФИО1, снять с салоне автомашины автомагнитолу. ФИО7 выполнил её просьбу, отсоединил провода с передней панели и передал ей автомагнитолу, после чего ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитила данную автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 6080 рублей, а также набор автомобильных ключей в количестве 12 штук, находящихся в салоне автомашины, стоимостью 2150 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 230 рублей. Похищенным ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину свою признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Во время следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он также согласен с предъявленным обвинением. Во время следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленных ходатайств. Суд считает, что при рассмотрении ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены требования закона. Совершенные ФИО1 действия по двум эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварителному сговору. При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетних детей и явка с повинной. Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО1 суд не усматривает, а в отношении ФИО2 - рецидив преступлений. ФИО2 уже отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года. Данное преступление было совершено до вынесения предыдущего приговора, поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с присоединением наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. ФИО1 нигде не работает, не занимается воспитанием ребенка (оформлено опекунство бабушкой), не являлась в суд, объявлялся её розыск. Она ранее привлекалась к уголовной ответственности. Хотя судимость и погашена, это обстоятельство её характеризует отрицательно. Судимость погашена только ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах оснований для условного осуждения суд не находит и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы её деяния. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099 и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - <адрес> - Югры через Мегионский городской суд в течение 10 суток, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: