незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



         ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

<адрес>                                           Дело                  ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием государственного обвинителя Колесникова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Калининой Л.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Наумовой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним образованием, имеющего одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, военнообязанного ГВК <адрес>, проживающего в <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, судимого Мегионским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно без штрафа с испытанием в три года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден по отбыли срока ДД.ММ.ГГГГ, задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в неустановленное время в срок до 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры умышленно и незаконно изготовил для личного употребления препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин массой 3,163 грамма, которое хранил в указанной квартире до указанного времени.

Он же в неустановленное время в срок до 14 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по тому же адресу умышленно и незаконно изготовил для личного употребления препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин массой 3,405 грамма, которое хранил в указанной квартире до указанного времени.

Дезоморфин включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно указанного списка наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические

     - 2 -

средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по отдельности в каждом случае соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления не признал, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире производился обыск, он писал заявление о досмотре квартиры, работники милиции производили обыск при понятых, протокол составлялся, но наркотик ему подбросили, оказывали не физическое, но моральное давление.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ являлся понятым при осмотре квартиры ФИО1, у которого были обнаружены наполненный веществом шприц, спичечные коробки, грязные железные тарелки, была включена электроплитка, в зале горел свет, понятым права разъясняли, в квартире ФИО1 был кислый и едкий запах, возражений у ФИО1 относительно найденного не было, при этом ФИО1 пояснял, что в шприце наркотик, который он приготовил для себя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 также был понятым при осмотре квартиры ФИО1, где между шкафом и стеной после часа поисков обнаружили шприц с наркотиком, а также трубку с изолентой, ФИО1 и в этот раз подтвердил, что сам изготовил его для собственного употребления, вещественные доказательства были упакованы, опечатаны, все расписались, замечаний никто не высказывал,

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.132,133), оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ФИО1 писал заявление о согласии на осмотр его <адрес>, в этой квартире был неприятный резкий запах лекарственных препаратов и бензина.

Свидетель ФИО4 показал, что живет в <адрес> ХМАО-Югры, является соседом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ был понятым при осмотре квартиры ФИО1, за шкафом обнаружили шприц с бурой жидкостью, ФИО1 не говорил, что ему наркотик подбросили, также нашли загнутую трубку из легкоплавкого металла, вещей в квартире не было, из квартиры ФИО1 постоянно пахло бензином, ацетоном, ранее квартира была опечатана, но после освобождения ФИО1 и поселения его в квартире электросчетчик начал работать.

Свидетель ФИО5 показала, что является соседкой ФИО1, его бывшая супруга жаловалась на тунеядство ФИО1, который травил соседей бензином, по его заселении в квартиру появились шприцы, ФИО16 был всегда пьян, неоднократно приходилось вызывать милицию.

Свидетель ФИО6 показал, что живет в <адрес>, был понятым при досмотре квартиры ФИО1, где валялись шприцы, один шприц нашли полным, другой полный наполовину, мебели не было, паркет был вскрыт, в квартире был едкий запах, ФИО1 пояснял, что в квартире варил для себя наркотики.

    - 3 -

Свидетель ФИО7 показал, что является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия поступило анонимное сообщение о том, что в квартире ФИО1 готовят наркотики, по приезде ФИО1 открыл дверь и дал согласие на осмотр его квартиры, ФИО1 пояснял, что для личного употребления в своей квартире варит наркотики, были привлечены понятые, при участии которых в ходе осмотре квартиры был обнаружен и изъят дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу были приглашены соседями по причине резкого запаха и разбросанных в подъезде шприцев, тетка ФИО1 стучала в дверь, ФИО1 открыл и разрешил провести осмотр квартиры, в которой при понятых вновь был найден шприц с дезоморфином, он находился за шкафом. ФИО1 в обоих случаях был в состоянии опьянения и говорил, что в своей квартире варил дезоморфин для личного потребления.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 является племянником, употребляет наркотики давно, ДД.ММ.ГГГГ соседка сообщила, что ФИО1 умер, приехала на квартиру к ФИО1, ФИО15 открыл дверь после того, как ФИО8 его позвала, в квартире был беспорядок, мебели не было, квартира была осмотрена милиционерами, потом ФИО8 ушла, ФИО1

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 является соседом, ранее он нормально жил с женой и ребенком, потом опустился, жена с ребенком его бросили, он связался с наркоманами, из его квартиры исходил резкий запах, в подъезде были разбросаны шприцы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 жил в квартире и нарушал права соседей запахами и шприцами.

Свидетель ФИО10 показал, что является дедом ФИО1, он сожалеет о случившемся и винит в этом общество, не трудоустроившее внука.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4 т.1) следует, что по телефону доверия от неизвестного мужчины поступило сообщение о том, что из <адрес> исходит специфический запах бензина и лекарственных средств.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6 т.1) ФИО1 дал согласие на осмотр своей <адрес>.

Согласно протокола осмотра квартиры и балкона <адрес> по месту проживания ФИО1 (л.д.7-14 т.1) обнаружены и изъяты шесть пластиковых бутылок с полупрозрачным веществом на дне, банка из-под жидкости, жидкость, шприц, объемом 10 мл., заполненный жидкостью бурого цвета, кастрюля с остатками вещества, шприц, объемом 12 мл., заполненный жидкостью бурого цвета.

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20 т.1) у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опия.

Справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54,55 т.1) подтверждается, что в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

     - 4 -

находится жидкость, содержащая дезоморфин. Масса вещества составляла 3,163гр.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46 т.1) установлено, что на кастрюле, изъятой в <адрес> обнаружен дезоморфин в следовых количествах.

В соответствии с ответом начальника отделения экспертизы следов и предметов (л.д.78 т.1) дезоморфин синтезируется с использованием кодеина, лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, анальгин, кофеин, фенобарбитал и др., йода, красного фософора.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100 т.1) установлен факт обращения гражданина в ОВД по <адрес> в связи с резким запахом химических реактивов из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал добровольное согласие на осмотр своей квартиры (л.д.102 т.1).

Согласно протокола осмотра <адрес> по месту проживания ФИО1 (л.д.105-112 т.1) обнаружены и изъяты трубка металлическая с изолентой, шприц, объемом 10 мл., заполненный жидкостью темного цвета, с иглой.

Протоколом медицинского осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113 т.1) у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств.

Справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118 т.1) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125 т.1) подтверждается, что в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находится жидкость, содержащая дезоморфин. Масса вещества составляла 3,405г.

Суд квалифицирует действия ФИО1 от:

ДД.ММ.ГГГГ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Довод ФИО1 о том, что он не изготавливал наркотик опровергается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО9, которые подтвердили наличие в квартире ФИО1 резкого неприятного запаха бензина, кислоты, лекарственных средств, посуды для изготовления наркотика. Эти же свидетели подтвердили, что ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сам объяснял происхождение наркотика в результате его изготовления ФИО1

Довод ФИО1 о том, что дезоморфин ему подбросили, оказывали моральное давление, опровергается вышеприведенными доказательствами.

Суд определяет ФИО1 за оба совершенных преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание в пределах предусмотренной санкции.

    - 5 -

Обстоятельством, отягчающим наказание для ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание для ФИО1 признается обстоятельство наличия ребенка.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве        4 (четырех) месяцев 6 (шести) дней.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шесть пластиковых бутылок, стеклянную банку, стеклянную банку с веществом, металлическую кастрюлю, на поверхности которой имеются следовые количества дезоморфина, дезоморфин в шприце массой 1,265гр., шприц с веществом, металлическую трубку, на внутренней поверхности которой имеются следовые количества тетрогидроканнабинола, дезоморфин в шприце массой 1,459гр., изъятые в ходе осмотра <адрес> и хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

         Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья          Д.А. Антонов