П Р И Г О В О Р <адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Овсянниковой А.Г., подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО2, защитников Калинина А.А, представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Калинина Ан.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Токаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ХМАО-Югры <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, владеющего русским языком, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего помощником бурильщика в ООО «Мегион-Сервис», зарегистрированного в <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> ХМАО-Югры, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 в неустановленное следствием время в срок до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил вещество являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 6,464 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в указанной квартире до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут. Кроме того, ФИО1, ФИО14 и ФИО2 в неустановленное следствием время в срок до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> ХМАО-Югры по предварительному сговору, умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовили вещество являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 9,625 грамма, которое незаконно хранили в указанной квартире до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югры умышленно, осознавая, что содержит притон, неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и изготавливал наркотическое средство - дезоморфин с использованием миски в качестве емкости для приготовления наркотического раствора на основе лекарственного препарата «Седал-М», которое впоследствии путем инъекций употребляли указанные выше лица. Обвиняемыми ФИО1, ФИО3 и ФИО2 были заявлены письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении они полностью признают, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Выслушав мнение государственного обвинителя и защитников о возможности вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притона для потребления наркотических средств. По событиям ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1, ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без ссылки на ч.2 ст. 35 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. ФИО1 страдает хроническими заболеваниями, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ФИО14 - удовлетворительно, ФИО2 - посредственно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины в совершенных преступлениях, раскаяние и наличие у виновных малолетних детей. Отягчающим вину подсудимых обстоятельством по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, у ФИО1 - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы их деяния без назначения дополнительных наказаний, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Наказание ему следует определить с применением ст. 68, 69 УК РФ, назначив вид исправительного учреждения по правилам п. В ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Вместе с тем, суд считает, возможным в отношении ФИО3 и ФИО2 применить ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 по событиям ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО3 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание по 4 года лишения свободы без штрафа. Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ в отношении ФИО3 и ФИО2, не приводить в исполнение, если осужденные в течение четырех лет не совершат нового преступления и своим поведением докажут исправление. Обязать ФИО3 и ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании; ФИО14 в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей, в отношении ФИО3 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда, в отношении ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 71 день. Вещественные доказательства: 20 медицинских шприцов, 2 пустые упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», 10 коробков спичек, 3 флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 5 пластиковых бутылок с жидкостью, дезоморфин в шприце, массой 5,05 грамма, медицинский шприц с веществом, стеклянную банку с веществом, дезоморфин в шприце, массой 1,594 грамма, дезоморфин в шприце, массой 8,583 грамма, дезоморфин в шприце, массой 3,358 грамма, миску, на поверхности которой имеются следовые количества дезоморфина, 5 пластиковых бутылок с жидкостью, дезоморфин в шприце, массой 3,281 грамма, флакон с вилкой, 3 медицинских шприца с веществом, миску, банку с веществом, зубную щетку, флакон с трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова