заведомо ложный донос



     

Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Судья Мегионского городского суда <адрес> - Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каратицкого П.Е., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калинина А.А., при секретаре Ивановой А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ., с высшим образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление - заведомо ложные показания свидетеля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов ФИО1, в ходе судебного заседания Мегионского городского суда в помещении суда по адресу <адрес>, куда он был приглашен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и избежания уголовной ответственности ФИО6, дал суду заведомо ложные показания, подтверждающие непричастность ФИО6 к совершению указанного преступления. Данные ФИО1 показания опровергнуты в ходе судебного разбирательства, при постановлении приговора были взяты за основу показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, данные ими на предварительном следствии, и которые подтверждали совокупность исследованных судом доказательств.

Согласно приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Неправомерные действия ФИО1 могли привести к постановлению неправосудного приговора, воспрепятствовать установлению истины по делу, нарушению охраняемых уголовным законом интересов в сфере исполнения правосудия, однако, суд отнесся к его показаниям критически.     

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершении преступления и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе следствия ФИО1 также отказался от дачи показаний.

Вина ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 осужден Мегионским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, ФИО1, являясь свидетелем по данному уголовному делу, дал суду заведомо ложные показания о том, что наркотические средства на кухне в квартире ФИО6 готовил ФИО7 против воли ФИО6, а не ФИО6

Это же усматривается из копии протокола судебного заседания и копии подписки свидетеля, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 17-18, 21).

Материалы уголовного дела были изъяты следователем в Мегионском городском суде, признаны по данному делу вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к делу (л.д. 28-29, 30-36).

Таким образом, приведенные выше доказательства подтверждают, что ФИО1 совершил указанное преступление. Он умышленно дал в суде заведомо ложные показания о том, что ФИО6 не изготавливал и не хранил у себя в квартире наркотические средства, поскольку ранее был знаком с ФИО6, имел личную заинтересованность в облегчении его участи, освобождении его от уголовной ответственности за совершенное преступление.

В ходе следствия и в суде ФИО1 не дал показаний, не сообщил доводов в свою защиту, поэтому, суд лишен возможности дать оценку доводам защиты.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицируются судом по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля.

При определении вида и размера наказания для ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие по делу обстоятельства.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории небольшой тяжести, и не представляет собой большой общественной опасности, не повлекло за собой ущерба.

Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 18 ч.4 УК РФ, поскольку подсудимый был осужден условно.

Поэтому наказание должно быть определено с применением правил ст. 307 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства - материалы уголовного дела по обвинению ФИО6 необходимо возвратить Мегионскому городскому суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 15% в доход государства.

Приговор Мегионского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы уголовного дела оставить в Мегионском городском суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья-                                                                               М.Ю.Строкичева