Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е., подсудимого ФИО1, защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 16 часов 35 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 31,62 гр. и хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее незаконно изготовленное и хранимое ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой 31,62 гр. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 12 часов 25 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,120 гр. и хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее незаконно изготовленное и хранимое ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,120 гр. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е. и защитник подсудимого адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и каждое из двух вмененных ему в вину преступлений, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств. Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 (Двадцать тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 (Тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 30 дней. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в двух медицинских шприцах и банке; две миски на поверхности которых имеются следовые количества дезоморфина; след пальца руки ФИО1, изъятый в ходе осмотра места происшествия - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГН